ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - ЧТО ИМЕЕМ — НЕ ХРАНИМ
Поиск

03-_2033333310.jpgМолчат гробницы, мумии и кости,
Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте,
Звучат лишь Письмена.
И нет у нас иного достоянья!
Умейте же беречь
Хоть в меру сил,
в дни злобы и страданья
Наш дар бесценный – речь.
Иван Бунин


24 мая отмечается как День славянской письменности и культуры. В Церковном календаре - это день памяти первоучителей славянских народов святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (IX в.). Торжественное празднование памяти просветителей было установлено в Русской Православной Церкви в 1863 году. В России он был возрожден в 1986 году, а в 1991 году получил статус государственного.
Главный подарок Кирилла и Мефодия славянам — азбука. До середины IX века у славян была какая-то письменность, но несистематизированная, неустроенная. И только братья Кирилл и Мефодий придумали два оригинальных алфавита (глаголицу и кириллицу) — две системы письменных знаков, которые передают звуковой облик слов языка посредством символов, изображающих отдельные звуковые элементы.


К лику святых Кирилл и Мефодий были причислены с древности. Их имена звучат в названиях церквей и храмов в Нижнем Новгороде и Уфе, Владивостоке и Макеевке, в Одессе и Праге.
Одессе и Праге.
В Луганской области церковь святых Кирилла и Мефодия находится в селе Тишковка Марковского района.
В дореволюционное время территория нынешнего Марковского района входила в состав Старобельского уезда Харьковской губернии.
Проект Кирилло-Мефодиевской церкви разработал выдающийся архитектор Владимир Николаевич Покровский — автор известных сооружений на территории Слободской Украины и Польши. С 1905 года он был епархиальным архитектором Харьковской епархии.
Керамическая плитка для мозаичного пола была заказана на Харьковском заводе Бергенгейма, кирпич разнообразной формы для строительства изготавливали в Тишковке неподалеку от самого храма - для этого построили специальный мини-завод.
Тишковская церковь построена в необычном для Украины стиле модерн с элементами романского и древнерусского зодчества.
О храме ходит немало легенд. Одна из них повествует о том, что в подвалах церкви есть тайник со старинными иконами.
Старожил села Марфа Калюжная в свои 87 лет еще помнит, как в храме правили службы: Высоко висела большая люстра, много свечей было на ней, и были фитиля ступенчатые. Алтарь был очень красивым…
После революции часть православного духовенства поддержала советскую власть, а традиционная церковь их за это осудила. Один из «обновленческих» приходов располагался в тишковском храме. Потом более полувека тут было зернохранилище.
Сейчас уникальное здание — на грани разрушения. Деревянные купола храма давно сгнили, и их пришлось снести. А крест на макушке установили сами жители села.
Каждое воскресенье сюда приходит хранительница ключей Кирилло-Мефодиевской церкви жительница села Людмила Коринская: убирает осыпавшуюся с потолка штукатурку, протирает иконы, ставит свечи. Она верит, что это место святое: — Мы отсюда иконы домой позабирали, старинные, деревянные. Они потемнели, и батюшка сказал, что их теперь нужно только реставрировать. А когда мы их в храм вернули – они опять светлыми стали…
В Великую среду 2009 года в церкви замироточила икона «Неупиваемая чаша». Эту икону покупали всем селом. “Неупиваемая чаша” исцеляет от пьянства — чтобы тишковские мужчины перестали опускаться на дно, прихожанки готовы были пожертвовать чем угодно. На собранные 70 гривен приобрели простую копию знаменитого образа. Когда замироточил — расплакались.
Статистику избавившихся от алкоголизма здесь никто не ведет. Но горьких пьяниц стало меньше. И теперь окрестные прихожанки мечтают привести к иконе мужей и сыновей — стойкие женщины хранят веру в беспризорном храме. Покупают только свечи, все остальное - своими силами, вплоть до лампадного масла.
Праздник Кирилла и Мефодия – веский повод задуматься о судьбе общеславянского единства и драматических судьбах славянских народов в сегодняшней Европе. А задуматься есть о чем – в сферу католицизма и НАТО пытаются перетянуть Киевскую Русь, налицо раздоры с Русью Литовской, отдаляется Русь Белая. В иные пределы смотрят, на иных кумиров молятся болгары, поляки и чехи. И на сегодня, пожалуй, только священная память святых Кирилла и Мефодия служит соединяющим звеном для всех славянских народов.

 

Наталия Максимец

Архив газеты "Русь Триединая", Харьков, 2011