ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - ПОДАРОК КРАЕВЕДАМ
Поиск

03-_2000000010.jpg

Международный день памятников и исторических мест харьковские историки, краеведы, искусствоведы, философы решили отметить проведением Международной научной конференции «Пятнадцатые Слобожанские чтения», посвященной 145-летию со дня рождения историка церкви и искусствоведа Петра Георгиевича Фомина (1866-1938) — протоиерея Харьковской епархии, директора Харьковского епархиального церковно-археологического музея.


Конференция открылась 11 апреля в Харьковском художественном музее и продолжилась до 15 апреля. Кроме художественного музея, работа конференции проходила в Харьковском университете им. Каразина. Ведущей темой конференции стало восстановление исторической памяти и сохранение отечественного культурного достояния.
В рамках конференции прошли круглые столы, посвященные «Монументальной скульптуре Харьковщины», «Истории православного священства» и «Некрополи Слобожанщины». Также работали секции: «Искусствоведение», «Культурология», «История древнего мира и археология», «Охрана культурного наследия», «Музееведение», «Философия и религиоведение», «История философской мысли Слобожанщины», «Историческое краеведение», «Военная история», «Этнография», «Фольклористика и диалектология», «История семей и генеалогия», «Образование и воспитание» и «Религиоведческое краеведение».
На пленарном заседании были представлены многие интересные исследования.
С докладом, посвященным 900-летию победы над половцами объединенных сил русских князей под руководством Владимира Мономаха выступил председатель фонда «Честь и достоинство» Игорь Массалов. Отметив, что историческую победу русские князья одержали только когда смогли объединиться. (В прошлом номере нашей газеты мы подробно описывали мероприятия, посвященные этой памятной дате).
С докладом «Храм Христа Спасителя в Спасовом Скиту — символ духовного единства» выступил председатель ХОО «Русь Триединая» Сергей Моисеев представил собравшимся уникальные, редкие фотографии утраченного храма.
Напомним, что этот величественный храм был воздвигнут на месте чудесного спасения царской семьи при крушении императорского поезда в 1888 году и по величине благолепию и значению уступал лишь храму Христа Спасителя в Москве.
Сейчас нужно проводить исследовательскую работу, кто знает может не за горами время, когда мы будем восстанавливать эту общерусскую святыню. Ведь после храма Христа Спасителя в Москве символизирующего восстановление России, храма Христа Спасителя в Екатеринбурге, который символизирует раскаяние в цареубийстве, это будет Третий Спас, который станет символом возрождающейся Руси.
Дальнейшая работа конференции продолжилась на различных секциях.
На секции «Религиоведческое краеведение» завуч Православно-педагогических курсов Наталья Болотина, выступавшая с докладом, посвященным истории разрушенного женского Свято-Николаевского монастыря в с. Стрелеча Харьковского района, предложила создать карту утраченных храмов Харьковской области.
Краевед Михаил Толстоусов рассказал о снесенном храме Кирилла и Мефодия, который располагался при городском кладбище, теперь это парк Артема. В 1918 году здесь большевики расстреляли десятки тысяч харьковчан. В 1937 году сюда же свозились жертвы Сталинских репрессий. На месте массового захоронения сейчас пролегает дорога.
Советская власть уже в прошлом, жертвы большевистского террора реабилитированы, а памятные знаки на месте захоронений до сих пор не установлены.
В этот раз в программу чтений был включен Круглый стол, посвященный «Истории первой мировой и гражданской войн» ведущий круглого стола Юрий Червяк член правления харьковской историко-культурной общественной организации «Память Державы» выступил с двумя докладами, посвященными героям первой мировой войны и жизненному подвигу митрополита Антония Храповицкого.
Директор международного благотворительного фонда имени Генерала Кутепова Николай Ганжа рассказал о перипетиях гражданской войны в г Харькове.

 

Краевед Павел Резниченко проследил трагические судьбы офицеров, которые прошли первую мировую войну.
Спектр тем представленных на секциях был очень широк, и каждый выбирал то, что ему наиболее интересно. «Слобожанские чтения» это площадка где краеведы могут увидеть друг друга, обменяться своими наработками и сверить позиции.
По результатам ежегодной конференции издается сборник, но тираж ограничен и в век информационных технологий нужно создавать сайт «Слобожанских чтений», чтобы уникальные исследования краеведов, а это около 150 докладов с иллюстрациями, были доступны широкой общественности, а не только узкому кругу специалистов.
У нас под ногами книга судеб, нужно только смахнуть вековую пыль, присмотреться и прочитать ее. От того, как мы ее прочтем зависит наше будущее.

Михаил Спасский

Архив газеты "Русь Триединая", Харьков, 2011