ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - ФЕОФИЛ КИЕВСКИЙ — ПРООБРАЗ СТАРЦА ИЗ ФИЛЬМА «ОСТРОВ»
Поиск

ostrov_6.jpgМногие, наверное, помнят, как в 2006 году на широкий экран вышел фильм режиссера Павла Лунгина под названием «Остров». Это был внеформатный фильм, не похожий на все то, что снимается для широкого проката.
Картина имела неожиданный успех, получила много престижных премий и наград. Особую популярность она приобрела и благодаря удачно сыгранному Петром Мамоновым образу главного героя — отца Анатолия.


Для многих зрителей было загадкой как авторы фильма, не будучи воцерковленными людьми, тем более монахами, так точно передали уклад монастырской жизни.
Однако мало кто знает, что прототипами трех главных героев фильма (о. Анатолия, о. Филарета и о. Иова) послужили, соответственно, преподобный Феофил Горенковский, (Петр Мамонов) Киевский митрополит Филарет Амфитеатров (актер Виктор Сухоруков) и начальник Китаевской пустыни Иов (актер Дмитрий Дюжев).
Не менее половины диалогов сценария, и целые эпизоды фильма (например, эпизод с горящей головней и пожаром, кончиной отца Анатолия) и многие художественные детали были полностью позаимствованы из жизнеописания преподобного Феофила Киевского. Может именно поэтому фильм воздействует на самые тонкие душевные нити зрителя.
Жаль только, что это не было указано ни в аннотации к фильму, ни в его титрах.
Подробно с житием святого подвижника Христова можно ознакомиться в книге священника Владимира Зноско «Христа ради юродивый иеросхимонах Феофил, подвижник и прозорливец Киево-Печерской Лавры» впервые эта книга была издана в 1906 м году в Киево-Печерской Лаврой. Теперь она переиздана издательством «Духовное преображение» в 2017 году.
Мы же кратко, в статье познакомим читателя с его житием.

 

Многострадальное детство
С самого раннего детства блаженный испытал на себе горькую судьбу вечного странника на земле. Его родным городом был Махнов в Киевской губернии. Здесь в октябре 1788 года семья священника Андрея Горенковского пополнилась двумя близнецами — Калиником и Фомой. Второй и станет впоследствии прославленным святым старцем.
Необычным был этот ребенок от самого рождения. Он не хотел кормиться от груди матери. Чтобы его спасти, пришлось давать малышу мягкую картофельную кашицу и разваренную репу с морковью, которые тот ел охотно. Поэтому мать еще с самого рождения невзлюбила Фому. Она сама называла свое дитя «обминком», «упырем», считая, что при рождении его подменили ведьмы. Масло в огонь подливали и соседки, которые постоянно шептались о нем за спиной.
Однако одними разговорами дело не ограничилось. Мать решила утопить свое дитя, будущего святого Феофила Киевского. Сделать это она приказала вначале своей служанке. Но та, дважды будучи свидетельницей того, как река сама выносила младенца на другой берег, раскаявшись, принесла его назад злополучной родительнице. Тогда мать сама пошла на речку, где находилась водяная мельница, и бросила свое дитя под мельничные жернова, после чего сразу убежала. И вновь произошло чудо.
Жернов остановился над малышом, блаженным Феофилом, не причинив ему вреда. Мельница стала скрипеть под напором воды. На этот звук прибежал мельник и, увидев плачущего ребенка, достал его из-под жернова. Сразу же после этого мельница вновь заработала.
Видя неприязнь матери к своему чаду, будущему святому старцу, отец решил удалить от нее дитя. Он подыскал для Фомы в отдаленном селении кормилицу, которая питала его мягким хлебом, пропитанным сладкой водой с медом. Однако вскоре умер и отец богоизбранного младенца. Тогда Фому с радостью взял себе на воспитание тот самый мельник, который был свидетелем чуда.
О необычном ребенке как-то узнал бездетный богач из соседнего селения. Он попросил мельника отдать ему Фому на воспитание, так как своих детей у него нет. Считая, что ребенку там будет лучше, мельник так и сделал. Но в скором времени умер и богач, а его вдова, желая второй раз выйти замуж, отдала мальчика на попечение священнику из их села. Так Феофил Киевский еще с ранних лет пошел стопами Спасителя, Который не имел, где главу приклонить.

Вечный странник150111477038811.jpg
Но и на этом скитания блаженного отрока не завершились. Хорошо жилось будущему киевскому святому в доме у священника, однако со временем умирает и он. Попытка отвести мальчика домой, к его матери, закончилась трагически — она все еще питала к нему неприязнь. Когда Фому привели домой, мать как раз рубила дрова. Едва завидев отрока, она бросила в него топор, чем рассекла ему плечо, которое потом еще долго заживало.
Вскоре выяснилось, что в Киево-Братском монастыре живет дядя мальчика, вдовый священник. К нему-то будущий святой старец, а ныне простой, никому не нужный отрок и переехал жить. Спустя некоторое время мать Фомы заболела неизлечимой болезнью и, наконец раскаявшись, испросив уже на смертном одре прощения у своего сына, скончалась.
А юный скиталец к этому времени уже давно решил посвятить себя всецело служению Богу. После смерти дяди он сам стал зарабатывать себе на хлеб, вначале служил дьячком в Чигирине, затем пономарем в Обухове. В 1812 году был зачислен послушником в Братский монастырь и спустя девять лет пострижен в монахи с именем Феодорит. В 1822-м его рукоположили в иеродиаконы, а спустя еще 5 лет — в иеромонахи. В 1834 году он принял схиму с именем Феофил и стал иеросхимонахом.
Ища более уединенного места для своих подвигов, преследуемый многочисленной толпой поклонников, а часто и кознями завистников, святой старец еще не раз поменяет стены разных обителей. В их числе были и Братский монастырь, и Киево-Печерская Лавра, и Голосеевская пустынь. Однако излюбленным местом для своих подвигов и молитвы блаженный избрал Китаевскую пустынь, окруженную со всех сторон лесом.

Чудачества святого
Со временем Феофил выбрал для себя самый трудный и узкий духовный путь — он стал Христа ради юродивым. Его быт, поведение, как и всегда бывает в таких случаях, отличали многие, как бы мы их сегодня назвали, странности или чудачества. Некоторые из этих черт заимствовали создатели фильм «Остров» для образа своего героя. Например, часто, желая избежать назойливых посетителей, Феофил Киевский смазывал порог своего дома смолой или дегтем. В келье у преподобного всегда был беспорядок, который должен был напоминать и о беспорядке внутреннем, душевном. На полу стоял... гроб, в котором хранились горшочки с провизией для гостей.
Скрываясь от любопытствующих глаз, он долгие часы молитвы проводил в лесу, на пне или в другом излюбленном месте — дупле дуба, где повесил распятие и лампаду. Питался святой весьма скудно, при этой смешивая в миске все подряд. На службе он стоял спиной к людям, лицом к стене, всегда с опущенными глазами. Службу тоже совершал своеобразно, «не по уставу».
Еще одной «визиткой» святого старца стал бычок черной масти, который его всегда возил по городу. Причем интересно, что вожжи при этом не были нужны. Киевский святой садился к животному спиной, ставил в телегу аналой и, стоя на коленях, читал Псалтирь, а бычок тем временем сам угадывал дорогу, куда ехать, и всегда безошибочно. Рассказывали также, что он, как и его хозяин, имел необыкновенное чутье на людей: добрых не трогал, всегда пускал к старцу во двор, а злых бодал.

Дар прозорливости и чудеса
Все важные дела, будь то свадьба, другие предприятия, от которых зависела судьба, решались только по благословению блаженного Феофила. Если поступали не по его словам, потом всегда были несчастливы. Одна благочестивая семья пришла к святому старцу, прося благословить их дочь на монастырский постриг. Он молча вынес и подарил им стеариновую свечку без фитиля. Через несколько месяцев эта дочь родила ребенка, тогда родители все поняли.
Прославился Феофил Киевский своим редким даром прозорливости. Исповедовал он людей так: положив пришедшему руку на голову, сам перечислял все его прегрешения. Свои пророчества он всегда облекал в причудливую, иносказательную форму. Часто понять его загадки можно было только тогда, когда предсказанное уже сбывалось. Известность о нем распространилась по всей округе.
Приезжали к преподобному люди разного духовного состояния, положения в обществе. Одной из таких богатых дам, считавшей себя большой благотворительницей, блаженный дал вытереть руки грязным, специально выпачканным в нечистотах полотенцем. На ее вопросительный взгляд он ответил, что так же и ее добродетели перед Богом плохо пахнут, смердят.
Известно, что даже императору Николаю Павловичу святой старец предсказал смерть, когда тот приезжал к подвижнику за советом и благословением. Произошло это тоже иносказательно. Исцарапав себе лицо колючками, преподобный лег на муравейник и так лежал неподвижно, словно умерший. Таким он и предстал перед императором. Все поняли, что это предвещает что-то недоброе. Вскоре Николай Павлович, измученный ходом Крымской войны, скоропостижно умер.
Кроме того, преподобный Феофил Киевский точно предсказал основание трех обителей в Киеве. Они существуют и сегодня. Это Покровский женский монастырь, основанный княгиней Александрой Романовой (преподобная Анастасия Киевская); Преображенская пустынь на месте бывшего густого непроходимого леса; Свято-Ионинская мужская обитель на Зверинце, где сегодня также находится ботанический сад.

Смерть преподобного
Блаженный Феофил предсказывал, что умереть ему предстоит в любимой им Китаевской обители. Так и случилось: за три месяца до своей кончины он вернулся туда из Голосеево. Ему было тогда 65 лет. Несмотря на преклонный возраст и болезнь, своих молитвенных трудов и подвигов святой старец не уменьшал. Большую часть времени он проводил в лесу, в своем любимом дупле. Иногда святой ходил по лесу нагим, подобно Адаму, подставляя свое тело для укусов комаров и других насекомых.
Не оставлял блаженный и церковной службы, ежедневно причащался. Все чаще в разговорах он упоминал Прасковью (святую Параскеву Пятницу), тем самым предсказывая день своего преставления. Гроб он тоже заранее выбрал себе сам, указав на ящик, в котором раньше хранились свечи. Непременно похоронить в нем — таково было «завещание» Феофила Киевского.
В сам день смерти, 10 ноября по новому стилю, приобщившись Святых Таин, Христа ради юродивый пришел в свою келью и приготовил все необходимое: зажег свечи и лампады, сам лег на скамью, поставленную через порог кельи. После чего повелел одному из своих келейников идти к начальнику пустыни и звонить по нем в колокола. Последний вначале не понял и начал звон, но потом спросил келейника, кто того прислал. Узнав, что сам Феофил, начальник принял это за шутку и пошел проверить.
Когда они вошли, праведник уже тихо и мирно отошел ко Господу. Второй его келейник был свидетелем, как при этом над ним поднялся покров, и небо как будто приняло святого старца в свои объятья. Необычным благоуханием наполнилась келья преподобного с последним его дыханием.

Где находятся мощи Феофила?
Киевский святой был канонизирован совсем недавно, в 1993 году. Его мощи долгое время находились в Троицком соборе Китаевской обители, а семь лет назад были перенесены в Храм в честь Двенадцати апостолов там же. Здесь они пребывают и сегодня.
В феврале 2016-го года Архиерейский Собор Русской Православной Церкви благословил общецерковное почитание прп. Феофила Киевского.

Память его отмечается 10 ноября и 27 июля.

Архив газеты "Русь Триединая", Москва, 2018