ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - КРЫМСКИЕ СВЯТЫНИ В МОСКВЕ
Поиск

l.km.JPGС 11 по 22 мая по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла из Свято-Троицкого женского монастыря г. Симферополя в Москву принесен ковчег с частицей мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого), исповедника, архиепископа Симферопольского и Крымского.
Организаторами принесения святыни выступили Донской ставропигиальный мужской монастырь, храм Троицы Живоначальной в Останкине и Фонд апостола Андрея Первозванного.
Ковчег с частицей мощей святителя Луки Крымского и чтимую икону святого встретили наместник Донского монастыря епископ Бронницкий Парамон с братией.


Святые мощи были перенесены в Большой собор Донского монастыря, где перед ними был отслужен молебен с чтением Евангелия.
В храме молились настоятельница Свято-Троицкого женского монастыря г. Симферополя игумения Евсевия (Пальчик), прихожане и паломники обители.
По окончании молебна все молящиеся имели возможность поклониться и приложиться к честным мощам и чтимой иконе святителя Луки (Войно-Ясенецкого), исповедника, архиепископа Симферопольского и Крымского.
В Донском монастыре святыня находилась с 11 по 17 мая. Затем мощи перенесли в храм Троицы Живоначальной в Останкине, где они пробыли по 22 мая. Верующие смогли прикоснуться к святыне.
В апреле 2016 года мощи святителя Луки (Войно-Ясенецкого) уже привозили в Москву, но только два дня по пути из Симферополя в Грецию. Тогда поклониться святыне пришли более 50 тысяч человек.
Святитель Лука является одним из самых почитаемых святых, живших в XX веке. Архиепископ Лука, в миру Валентин Войно-Ясенецкий (9.05.1877–11.06.1961), российский и советский хирург, в 1920 годах принявший монашество. При земной жизни святитель постоянно помогал больным, работал в военном госпитале, читал лекции в мединституте, служил в храмах и занимался восстановлением церквей в Крыму.
В страшное время, когда некоторые священнослужители снимали с себя сан, испугавшись репрессий, профессор Войно-Ясенецкий, повинуясь призыву Божию, принимает рукоположение. Будучи священником, он оставался профессором медицины и читал лекции по топографической анатомии и оперативной хирургии в рясе и с крестом на груди.
Почти 11 лет он провел в тюрьмах и ссылках по сфабрикованным делам. Лично Киров уговаривал его снять сан, после чего обещал тут же предоставить ему институт. Но Владыка не согласился даже на печатание своей книги без указания сана. Многочисленные аресты, пытки и ссылки не ослабили ревность Святителя в исполнении архипастырского долга и служении людям в качестве врача.
Архиепископ Лука – автор более 55 научных трудов по хирургии и анатомии, и одновременно – почти 1300 проповедей, половина которых составила 12 томов. За книгу «Очерки гнойной хирургии» он стал лауреатом Сталинской премии.
К лику святых был причислен в 2000 году.
Своим небесным покровителем Луку считают врачи и военные медики. Святитель также почитается в Греции. Там ему посвящены более 40 православных храмов.
В 2017 году по инициативе председателя правления Содружества православных деятелей культуры, науки и образования Юрия Серова, икона святителя и исповедника Луки находилась на борту Международной космической станции более 40 суток. За это время она около 700 раз облетела вокруг земли. После возвращения с МКС эту святыню поместили в Новоспасском монастыре.

 

Архив газеты "Русь Триединая", Москва, 2018