ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - В ЯЛТЕ ОБСУЖДАЛИ СУДЬБУ РУССКОГО МИРА
Поиск

P6060066.JPGс 6 по 12 июня в Крыму проходил VII Международный фестиваль «Великое русское слово». В организации мероприятия приняли участие Верховный Совет Автономной Республики Крым, правительство Крыма, Федеральное агентство по делам СНГ, Правительственная комиссия при МИДе РФ по делам соотечественников, проживающих за рубежом, фонд «Русский мир», а так же комиссия по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).


В церемонии открытия фестиваля принял участие Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации на Украине Михаил Зурабов, а так же ряд руководителей областей Украины. В ставшем уже традиционным фестивале впервые активное участие принял город Севастополь.
В рамках состоявшегося фестиваля выступил популярный музыкальный коллектив русских народных инструментов «Терем-Квартет» из Санкт-Петербурга. Он исполнил музыку в стиле кроссовер, в котором сочетаются классика, рок музыка и электронная музыка.
«Терем-Квартет» выпустил в России и за рубежом 17 дисков, репертуар ансамбля включает более 500 композиций классической и современной музыки.
Завершился концерт выступлением ансамбля песни и пляски Черноморского флота России.
Особенностью форума «Великое русское слово» стал Украино-российское родительское совещание «Взаимодействие – 2013», и международная научно-практическая конференция «Русский язык в поликультурном мире».
В рамках фестиваля 7 июня в Ливадийском дворце открылся общественный украино-российский форум «Взаимодействие – 2013».
В международном форуме принимают участие украинские и российские государственные и политические деятели, руководители приграничных регионов Украины и Российской Федерации, деятели культуры, науки, образования.
Программа заседания включала два основных блока: «Украина – Россия. На перепутье: нейтралитет, партнерство или стратегическое сотрудничество», где модераторами выступят народный депутат Украины Вадим Колесниченко и заместитель председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками Олег Лебедев.
Неонацизм в Украине процветает не только в кулуарах, но даже в стенах парламента страны. Об этом заявил народный депутат Украины Вадим Колесниченко.
По его мнению, особо остро стоит языковой вопрос в сфере образования: до сих пор длятся судебные тяжбы из-за закрытия русскоязычных школ на территории страны, а в Киеве – сердце государства – из 500 школ лишь 1,5 % осуществляют обучение на русском языке, что совершенно не соответствует насущным потребностям жителей столицы.
Во втором блоке форума – «Украино-Российские отношения в системе геополитических координат Евразии» – выступил член Общественной Палаты Российской Федерации Сергей Марков и сопредседатель ассоциации политологов Крыма, советник Председателя Верховного Совета Автономной Республики Крым Александр Форманчук.
Ярким было выступление директора института стран СНГ Костантина Затулина который обрисовал далеко не радужную картину которая наблюдается в русском движении на Украине и это в том числе и по вине России. Отметив, что русских и в самой России плохо защищают. Конечно, что-то делается, но это капля в море, к примеру, квота по обучению в Российских ВУЗАХ по Украине не считая Крыма дана всего на 41 студента.
Надо направить энергию на объединение, а не отгораживаться. Отношения между Россией и Украиной это не только отношения между двумя государствами это вопрос объединения одного народа.
Момент истины близок и наша интеграция не призойдет сама собой. Нам нельзя упустить момент, нужно выдвигать идеи которые нас объединяют.
Восточная Украина должна добиваться федерализации, чтоб ее услышали. Пришло время решительных действий -- подитожил Константин Федорович.
На форуме дали слово и харьковчанам -- Сергей Моисеев председатель правления ХООО «Русь Триединая» в своем выступлении акцентировал внимание на важности поддержки русскоязычных СМИ на Украине.
Важно издавать книги и работать с телеканалами, в частности участником конференции так же является и депутат Харьковского городского совета руководитель видеоканала Первая Столица Константин Кеворкян, он недавно написал серьезное исследование актуальное на Украине «Феномен нацистской пропаганды».
Творческую русскокультурную интеллигенцию на Украине некому поддержать.
России необходимо выстраивать отношения не только с властью на Украине которую сколько не корми она все равно будет на Запад смотреть, а и с общественными движениями. Если на данном этапе не получается выстроить вертикаль нужно поддерживать уже сложившиеся сетецентричные структуры. Действительно, нужны масштабные объединительные проекты к которым необходимо подключить внимание ведущих Российских СМИ телеканолов: РТР, НТВ, ОРТ.
Символично, что мы собрались в здании, где со времен императора Александра II творилась история.
Здесь почил император Александр III при котором без его воли в Европе не стреляла ни одна пушка.P6070138.JPG
Здесь на Ялтинской конференции союзников, определялись контуры послевоенного устройства мира.
Мы отмечаем 400-летие Дома Романовых, в Харьковской области есть знаковое место, связанное с общей историей - это Спасов Скит. Там надо восстанавливать Храм Христа Спасителя в его былом величии это будет масштабная стройка, которая объединит народы.
На конференции много говорилось какой проект развития предпочесть Евразийский или славянский но у нас есть проект, который проверен столетиями и был сформулирован старцем Филофеем в XV веке «Москва Третий Рим. Четвертому не быть!
Людям старшего поколения, бывшим партийным функционерам трудно это осознать, но из всех проектов состоится не тот который мы измыслим, но тот который не только в нашей воле но и в Господней.

 

Михаил Спасский

Архив газеты "Русь Триединая", Харьков, 2013