ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - Памяти освобождения Луганска Белой армией
Поиск

IMG_3442.JPGСразу после освобождения Северного Кавказа на помощь донцам, для затыкания гигантских прорех их фронта были переброшены лучшие части — кубанская конница Шкуро, Дроздовский, Марковский, Корниловский полки. Возглавил эту группировку поначалу Врангель. Здесь завязались тяжелейшие бои. Соединенные силы 8-й и 13-й армий красных наступали в среднем течении Северского Донца. Численный перевес большевиков был подавляющим, план операции разработал Тухачевский, уже считавшийся выдающимся талантом. Но лавина красных частей нарвалась на стойкую оборону добровольцев.


Разметав большевистские полки, белые вышли к пригородам Луганска, где располагался штаб 8-й армии, вынужденный бежать в Миллерово.
Корниловцы, марковцы, дроздовцы, алексеевцы. Ядро Добровольческой армии. Эти части, названные по именам погибших военачальников, были особыми, легендарными. Спаянные, стойкие, наводившие ужас на красных и проявлявшие чудеса героизма.
Красный командарм Всеволодов позже писал: “В общем, силы советских войск на всем Южном фронте по своей численности превосходили Добровольческую и Донскую армии в 4 раза, а на ударном участке Луганска — не менее как в 6 раз. Техника была всецело на стороне советских войск. В советских войсках царила полная уверенность в успехе. Руководить операцией прибыл лично Троцкий, приведя на фронт несколько курсантских бригад”.
А Деникин готовил красным ловушку, на флангах сосредоточились корпуса Улагая и Покровского. Дождавшись первого хода противника, Деникин пустил их вперед с приказом прорубиться через большевистский фронт и взять 10-ю армию в кольцо. В то время как соединения Егорова втянулись во фронтальные бои с добровольческой пехотой, эти группировки начали обходное движение.
Дивизия Буденного вместо слабозащищенных тылов столкнулась лоб в лоб с наступающими казаками Покровского, во встречном бою потерпела поражение и покатилась назад, увлекая соседей.
Сюда же подошла дивизия Буденного, прикрывавшая отход арьергардными боями. Собрав наконец-то войска воедино, Егоров решил остановить белых на р. Сал, и у Ремонтного произошла генеральная баталия. Все красные конные части, основу которых составили 4-я и 6-я кавдивизии, были объединены в сводный корпус под командованием Думенко — это и было рождение будущей 1-й Конной армии.
Егоров бросил всю лавину из 12 кавалерийских полков навстречу наступающей белой коннице. Сражение было крайне упорным и ожесточенным.
Дебют первого крупного кавалерийского объединения большевиков получился неудачным. Оно было разбито, 10-я армия, преследуемая казаками Врангеля, начала беспорядочно отступать на Царицын. В это время, прорвав фронт на стыке с 9-й армией, ударила по тылам 10-й донская — конница Мамонтова. И отступление превратилось в бегство...
Для красных это была уже катастрофа: они оставили Луганск. Тот же Всеволодов писал: “26 мая командующий 13-й армии Геккер донес во фронт, что отступающую армию остановить нет сил: люди митингуют, арестовывают своих командиров, были случаи расстрелов, с поля сражения исчезают целые команды и батальоны... В 13-ю армию прибыл сам Троцкий. Вид его был ужасный. Начались аресты и массовые расстрелы...”
А кутеповцы, дойдя до Бахмута, где получили в пополнение еще одну отборную часть — Алексеевский полк, начали развивать удар вдоль Северского Донца. На Славянск, на Изюм, на Харьков... Таким образом, майское сражение, в ходе которого предполагалось “добить” белогвардейщину на Дону и Кавказе, закончилось полным разгромом обеих красных ударных группировок, и на обоих флангах перешли в наступление деникинцы. В гражданской войне на юге произошел резкий перелом. И мечты большевиков о европейском пожаре революции оказались похороненными...
В память о этих исторических событиях 1-2 июня в г. Луганске состоялась первая тактика по Гражданской войне "Донбасс, весна 1919 г."
Конструкторы представили противоборствующие стороны:
Белые: Корпус генерала Шкуро.
Донской корпус генерала Коновалова.
Корпус генерала Покровского.v1hLmNOOoxQ.jpg
Прочие части Добровольческой армии.
Красные: 15-я Инзенская дивизия.
1-я Московская рабочая дивизия.
Вооруженные отряды рабочих заводов
Гартмана, патронного и других.
Отряды с окрестных шахт и рудников.
В мероприятии приняли участие порядка сорока человек из Луганской, Донецкой, Харьковской, Киевской, Черкасской областей и Крыма.
В тактике участвовали следующие клубы :
"Дон" г. Луганск
"Патриот" г.Луганск
"172 полк" г. Киев
"Східний кордон" г. Стаханов
Униформированная группа от ХООО "Русь Триединая" г. Харьков
Общество Донских казаков г. Луганска

 

Роман Васин

Архив газеты "Русь Триединая", Харьков, 2013