ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - ОПЫТ БОЛГАР В ЦЕРКОВНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ
Поиск

werfgthyujikl6.jpg"Я бы вообще советовал нашим чиновникам в рамках евроинтеграции перенять опыт Болгарии, члена ЕС и НАТО, по «гармонизации» религиозной жизни.
У них в начале 1990-х демократическая власть тоже занялась богостроительством, сколотила из расстриженных, самозваных раскольничью патриотическую «церковь» во главе с неким лжепатриархом Пименом, бывшим агентом болгарского ГБ, как и наш чекист Филарет (Денисенко). Они, кстати, даже интернационально сдружились.

Естественно, никто в православном мире её не признал, но власть стала её пестовать, возвеличивать, пропагандировать, передавать раскольникам имущество и храмы канонической Болгарской Православной Церкви. И это безобразие тянулось больше десяти лет, пока в страну не вернулся из эмиграции царь Симеон. Он создал партию, выиграл выборы, стал премьер-министром. Царь не стал слушать всякие раскольничьи бредни о том, что они истинно-православные, истинно-болгарские, освободительно-патриотические, что их когда-нибудь признают, а провёл закон, по которому право называться Православной Церковью сохранялось лишь за канонической тысячелетней Церковью Болгарии во главе со Святейшим Патриархом Максимом, которая является частью Вселенской Церкви. Затем был принят закон о возвращении Церкви её имущества, экспроприированного атеистической властью, в том числе и того, которое незаконно было передано раскольникам. Определили срок, к которому оно должно быть возвращено, а когда раскольники этого не сделали, прокуратура и полиция за три дня выдворили их из 250-ти храмов и монастырей, которые были возвращены законному владельцу. По ходу обнаружили, что под прикрытием раскольничьих религиозных структур скрывались чисто коммерческие. Вот так происходила «гармонизация» по-болгарски. Расколам не позволили паразитировать ни на имени, ни на имуществе Православной Церкви."

 

Из интервью с главой пресс-службы УПЦ МП Василием Анисимовым (Новый Регион)

Архив газеты "Русь Триединая", Харьков, 2012