ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - ПОСЛЕДНИЙ СТУК В НАТОВСКУЮ ГОЛОВУ
Поиск

dfgh4.jpegВозвращение Владимира Путина в Кремль стилистически уже начинает отражаться на внешней политике России. На прошедшей в Москве международной конференции по противоракетной обороне уже во вступительной части прозвучала жесткая конфронтационная риторика по отношению к ЕвроПРО США и НАТО. В числе объявленных уже ранее мер Москва заявила, что в случае «обострения обстановки» нанесет превентивный удар по Европе. По своей ультимативности речь официальных лиц РФ превзошла все предыдущие дипломатические выпады российской политической элиты в адрес Запада, включая знаменитую мюнхенскую речь Владимира Путина в 2007 году.

Учитывая стратегический характер угроз, исходящих от североатлантического блока, принципиальную позицию по этой теме нового главы государства России, а также политическую конъюнктуру в США, прогноз неутешителен: мы начинаем медленно, но верно скатываться в новую гонку вооружений.
Мыльная опера «Вы нарушаете стратегический баланс сил, давайте не будем обострять ситуацию – ой, ну что вы, наша ПРО не способна сбивать ваши ракеты, она против Ирана» длится уже семь лет, с тех пор как США объявили о своих глобальных противоракетных планах. Новый американский президент сделал хитрый ход, развернув информационную кампанию, оповещающую мир об отказе от размещения ракет-перехватчиков в Польше и радара в Чехии и изменении всей архитектуры противоракетной обороны. Тогда это преподносилось как дружественный шаг навстречу России. Ход удался – российские политики и военные были убаюканы речами нового главы Белого дома. Россия пошла на беспрецедентный в стратегическом отношении шаг – предоставила свою территорию для снабжения афганской миссии НАТО и не препятствовала открытию военных баз у своих южных границ – в Узбекистане и Киргизии.
Однако впоследствии выяснилось, что изменение архитектуры ЕвроПРО было отвлекающим маневром для подготовки к развертыванию еще более глобальной противоракетной системы, в которой будут участвовать Турция, Румыния, Япония, а также восемь специализированных группировок подводного флота. К началу действия ее четвертого этапа противоракеты наземного и морского базирования и радарные комплексы будут способны перехватывать российские баллистические ракеты среднего и дальнего радиуса действия на разгонном этапе траектории. Это будет уже серьезное нарушение ядерного стратегического баланса в ущерб безопасности России.
Когда российские политики и военные наконец окончательно разуверились в благих («исключительно антииранских») намерениях НАТО и пошли на угрозы ответных мер военно-технического характера, в том числе размещения ударных систем «Искандер» в Калининградской области и разработки маневрирующих боеголовок. Однако все же эти угрозы были вялыми чтобы не обострять ситуацию.
И вот на конференции «Фактор противоракетной обороны в формировании нового пространства безопасности», было открыто объявлено, что американская система ПРО напрямую угрожает обороноспособности России: пройдет менее десяти лет, и США при желании смогут сбивать российские межконтинентальные ракеты.
Начальник Генштаба РФ Николай Макаров заявил, что Москва не верит Вашингтону в вопросе ПРО. «Россия не могла поверить в искренность заверений в том, что "все, что делается, – делается не против вас", если, несмотря на российские озабоченности, ни одна из противоракетных программ США... не претерпела каких-либо изменений».
Американские военные совершенствуют информационные и огневые средства – растет радиус их действия, увеличивается скорость перехватываемых целей, повышается точность наведения, рассказал Макаров. Места базирования американских противоракет тем временем приближаются к российским границам, предостерег он. Между тем секретарь Совбеза РФ Патрушев предупредил, что уже к 2020 году система ЕвроПРО научится перехватывать российские ракеты. «На рубеже 2018-2020 годов – это третья и четвертая фаза реализации развертывания ЕвроПРО в Европе – на континенте должны появиться такие противоракетные средства, которые будут иметь возможность перехватывать часть российских межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет подводных лодок.
Начальник Генштаба Макаров заявил, что России будет чем ответить. «Оснащение стратегических ракет РВСН и ВМФ новыми высокоэффективными боевыми блоками и комплексами средств преодоления ПРО обеспечит возможность преодоления системы ПРО за счет совершения боевыми блоками различных маневров как на активном, так и на пассивном участках траектории полета боевых блоков», – сказал он. Более того, Россия при необходимости может принять решение о нанесении упреждающего удара по объектам европейской противоракетной обороны, заявил генерал Макаров. «С учетом дестабилизирующего характера системы ПРО, а именно создания иллюзии нанесения безнаказанного разоружающего удара, решение об упреждающем применении имеющихся средств поражения будет приниматься в период обострения обстановки».
Усиливающим агрессивные настроения фактором служит предвыборная обстановка в США, где традиционно в электоральный период избирателям преподносится образ России в качестве врага нации. Особенно если учитывать внешнеполитические позиции главного соперника Барака Обамы Митта Ромни, считающего Россию «ключевым узлом оси зла».

 

Сергей Тихонов

Архив газеты "Русь Триединая", Харьков, 2012