ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - ИНТЕГРАЦИЯ УКРАИНЫ В ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ: НАШ ОТВЕТ ЧЕМБЕРЛЕНУ
Поиск

asdfghu7yh.jpgВ современном мире главными актерами на международной арене стали считаться не отдельно взятые страны, а целые цивилизации, и поэтому для страны крайне важно отождествлять себя с какой-либо из них. Что касается нынешней Украины, то она находится в состоянии геополитической дезориентации, и как следствие у государства отсутствует самоотнесение себя к определённой цивилизации.
У сложившейся ситуации существуют как объективные, так и субъективные причины. К первым можно отнести то, что Украина находится на границе цивилизационного излома, другими словами говоря, страна располагается на стыке двух цивилизаций: западноевропейской и восточноевропейской.

К субъективным же причинам относится не рациональная и малоэффективная политика государства, направленная не на объединение и унифицирование народа, а наоборот, на его деценрализацию и рассплочение. В стране можно наблюдать бимировозренческую систему и двойственность менталитетов, что обусловливает высокий уровень внутри социальной и политической напряженности в обществе. Именно такого рода не сплочённость и дезориентированность как во внешних, так и во внутренних отношениях мешает дальнейшему развитию страны.
С распадом СССР, Украина потеряла институт целеобразования и окончательно заблудилась в выборе внешнеэкономического вектора развития. Как следствие, за 20 лет своей независимости она не то, что не сумела достичь реального роста экономики страны, а деградировала ниже советского уровня своего развития.
Всё время своего существования Украина металась между двумя цивилизациями: Западной и Восточной Европой, пытаясь найти наиболее выгодные условии для сотрудничества. С одной стороны, высокоразвитые страны с передовыми технологиями, а с другой исторически сформировавшийся рынок сбыта с предсказуемой конъюнктурой. В конечном итоге, страна не сумела найти своего места в международных отношениях, потеряв драгоценное время, в течении которого мы могли наблюдать становление информационных обществ и экономик.
Платой за промедление в принятии решения послужила стагнация промышленности и уменьшение валового внутреннего продукта – на 35%, а промышленного производства – почти на 60 %. При этом, доля машиностроения в общей структуре производства упала с 30% до 11%, не говоря уже о падении численности населения Украины на 7 миллионов человек и негативной динамике ухудшения уровня жизни.
Существует 2 возможных варианта развития событий касательно Украины. Первый, и не самый утешительный, является распад Украины на более мелкие государства (на центральную, восточную, западную и южную части) и второй, обусловленный финансовым, экономическим и политическим состоянием страны, которые искореняют всякие попытки на самостоятельное развитие – цивилизационная интеграция. Как следствия, сегодня Украина стоит перед выбором вектора своей интеграции и дальнейшего сотрудничества. Таким вектором может стать Европа или Россия, первыми этапами интеграции которых являются вступление в ЗСТ или ТС соответственно.
Вступление Украины в ЗСТ с ЕС, на первый взгляд, кажется довольно перспективным и многообещающим, поскольку страны Евросоюза в абсолютном своём большинстве относятся к экономически развитым странам с высоким доходом. Здесь мы можем наблюдать доминирование 5-ого и 6-ого технологических укладов в экономике стран, высокий уровень жизни людей и объёмов заработных плат. Однако, стоит задаться вопросом, нужна ли Европе Украина, как сильное государство с высокоразвитой экономикой, способное вносить коррективы в политику государств-членов Евросоюза и в тенденции мирового сообщества? Очевидно, что нет. Европа заинтересована в Украине, как в расширении своего рынка сбыта и источника природных ресурсов. Данный путь сулит стране рецессию экономики и стагнацию промышленности на уровне 3-го, максимум 4-го технологического уклада. Отсюда следует, что Украине будет отведено место периферийного государства в Европейском Союзе.
В свою очередь, сотрудничество Украины с восточноевропейской цивилизацией, согласно обыденному восприятию, представляется малоперспективным, поскольку страны, относящиеся к этому региону, являются менее развитыми и обладают меньшей реальной политической силой.
При всем том, данный территориальный рынок является ключевым потребителем украинской технологической продукции и крупнейшим импортёром украинской продукции конечного потребления. Таким образом, при выборе восточноевропейского вектора развития прогнозируется рост национальной промышленности и наукоёмкого производства. Более того, развитие отношений в данном русле является выгодным для обеих сторон, поскольку интеграция стран, обладающих примерно одинаковым уровнем экономического развития приобретает синергический характер, при котором ожидаемый эффект взаимодействия будет превосходить простую сумму экономик отдельных стран.
Такого рода сотрудничество приведёт к оптимизации исторически сложившихся внешнеэкономических связей и даст зелёный свет для увеличения товарооборота между странами, что не может не сказаться на положительной динамике развития страны.
Острым остаётся лишь вопрос о характере интеграции Украины и согласования условий сотрудничества между странами.

 

Георгий Ревякин студент ХГУ, кафедра международных отношений

Архив газеты "Русь Триединая", Харьков, 2011