ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - РУССКИЕ ЛАТВИИ ДОБИЛИСЬ ПОБЕДЫ!
Поиск

11-12-23456.jpgОни собрали подписи за придание русскому языку статуса второго государственного.
Русские Латвии одержали победу, значение и последствия которой озадачили всю правящую «элиту» страны! На завершившемся в последний день ноября втором этапе сбора подписей за придание русскому языку статуса второго государственного, по предварительным данным латвийского Центризбиркома, собрано более 183000 подписей! На 30-40 тысяч больше, чем требовалось, чтобы обязать парламент проголосовать за внесение соответствующих поправок в Конституцию страны.


При этом к данному количеству подписей еще не приплюсованы более 12000 «автографов» (нотариально заверенных и уже давно перепроверенных ЦИК), которые были собраны Русской общиной Латвии весной этого года. Тогда как KM.RU уже рассказывал, что по инициативе общества «Родной язык» проводился первый этап сбора подписей, после которого по закону Центризбирком был попросту вынужден объявить второй этап плебисцита, даже выделив на него необходимые средства. Таким образом, организаторам акции в ходе двух этапов ее проведения удалось собрать почти 200000 подписей! Такого результата они, кстати, и сами не ожидали.
Поясним, что по латвийскому законодательству для решения подобных вопросов (требующих внесения поправок в Конституцию страны) необходимо для начала заручиться поддержкой 10% всех граждан Латвии, обладающих правом голоса. Таковых в Латвии по состоянию на момент проведения последних парламентских выборов насчитывалось более 1,54 млн. Следовательно, русским гражданам Латвии надо было собрать в поддержку родного языка чуть более 154 000 подписей (они же, повторим, превзошли этот барьер с большим запасом). Далее, по закону Латвии о народном голосовании и законодательной инициативе, ЦИК должен перепроверить подписи, собранные на втором этапе (на это уйдет 3-4 недели), и представить итоговые данные президенту страны Андрису Берзиньшу, который внесет данный вопрос в повестку дня парламента.
В данном случае латвийские законодатели почти наверняка проголосуют против внесения поправок в Конституцию, предусматривающих предоставлению русскому языку статуса второго государственного, но своим голосованием поставить жирную точку в этой истории они не смогут. По закону, если в стенах парламента данный законопроект не получает необходимой поддержки, вопрос вновь выносится на референдум – уже вселатвийский. И чтобы русский язык стал государственным, в ходе голосования его должны поддержать 50% всех граждан Латвии, обладающих избирательным правом. В условиях современной Латвии русским гражданам страны рассчитывать на такой результат, разумеется, не приходится. Прежде всего потому, что 350000 русских Латвии до сих пор являются «негражданами»; следовательно, они не смогут отдать свои голоса за родной язык. Тем не менее, русские Латвии, добившись постановки этого вопроса на голосование в парламенте, одержали еще не до конца оцененную победу. Ведь даже исходя из формально сложившейся в «цивилизованной» Европе практики, западноевропейские политики далее уже не смогут просто так игнорировать ущемление властями Латвии права русскоязычного населения в стране использование своего родного языка.

 

Архив газеты "Русь Триединая", Харьков, 2011