ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - ФАКТ ПРОТИВ МИФОТВОРЧЕСТВА
Поиск

poLkGuUONBQ.jpg«В 1574 году под стенами Манилы произошла уникальная битва, в которой испанский гарнизон из трехсот человек противостоял вдвое большему отряду японо-китайских пиратов, в котором только самураев было не менее двухсот.
При этом общая численность пиратов составляла несколько тысяч, и для десанта они выделили 600 наиболее подготовленных «коммандос». Испанцы такой возможности были лишены: в бой пошли все, включая 50-60-летних ветеранов.


К концу боя, когда пираты были вынуждены отступить, у них полегло 400 человек (в обмен на восьмикратно меньшее число убитых конкистадоров). При этом самурайский отряд, отказавшийся отступать, был перебит почти целиком — лишь некоторых раненых китайцы вынесли вопреки их воле.
Исход сражения решило холодное оружие: крепостной стены как таковой в Маниле не было, почти не было и ружей, а европейские пушки не успели пустить в ход, так что наибольшее число выстрелов дали китайские орудия с бортов пиратских джонок».
Вот так вот: 600 пиратов (опытных бойцов, из которых 200 — хваленые японские самураи) против 300 испанцев. Бой на мечах. Убито 50 испанцев и 400 пиратов (включая всех самураев).
Самураи были просто переколоты испанцами! Вот так, факты сокрушают голливудское мифотворчество.

 

Архив газеты "Русь Триединая", Харьков, 2011