ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - ВОТ ТЕБЕ БАБУШКА И ЮРЬЕВ ДЕНЬ
Поиск

01-20100000001.jpgПроцент школ с украинским языком обучения и детей, которые получают общее среднее образование на украинском языке, постоянно растет. Об этом свидетельствует анализ статистических данных относительно распределения школ по языкам обучения, сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ:
«Несмотря на уменьшение общего контингента детей школьного возраста и вызванное этим закрытие учебных заведений, все больше учеников осваивают науку на украинском языке. Родители все чаще выбирают школы, где дети имеют возможность получить образование на государственном языке», — отмечают в Кабмине.


В 2008-2009 учебном году на украинском языке обучались 81,1% школьников, а в 2010-2011 учебном году 82,2 % учеников выбрали государственный язык для получения образования.
Тезисы относительно невозможности предоставить русскому языку статус государственного и необходимости учить украинский язык, озвученные Виктором Януковичем в ходе прямого телеэфира 26 февраля, приведут Партию регионов к краху.
«Если такая риторика о русском языке возобладает в устах Януковича, то на их политическом будущем можно будет ставить крест», – заявил политолог Владимир Корнилов.
Он считает, что не последнюю роль в подготовке телеэфира сыграла замглавы президентской администрации Анна Герман.
«Всем понятно, кто собирал вопросы для Януковича, кто готовил ответы», – подчеркнул эксперт.01-20777777711.jpg
«Если они думают, что, проведя пять подряд избирательных кампаний на лозунгах предоставления русскому языку статуса государственного, но ничего не делая в этом направлении, им будут верить, то они очень ошибаются. То есть, можно долго заигрывать с Западом, Центром, но своим Янукович там никогда не станет. Понятно, что Януковичу приводят в пример Кравчука, которого люто ненавидели в 1991 во Львове, а потом яростно поддерживали на следующих выборах, как и Кучму потом. Но надо понимать, что для того, чтобы возлюбили таких политиков, как Кучма, Янукович и Кравчук во Львове, нужно придумать страшилку в виде коммунистов или Кучмы образца 1994 года. Но у Януковича такой страшилки нет. И не нужно надеяться, что Януковича полюбят на Западе только потому, что Анна Герман ему это пообещала», — предостерегает Корнилов.
«Заявления по русскому языку показывают, что Янукович — достойный последователь Кучмы. Политик, избранный за счет одной части Украины, плюет на интересы своих избирателей. Поэтому последствия у Януковича будут такие же, как у Кучмы», — соглашается политолог Семен Уралов.

 

Анна Сергеева

Архив газеты "Русь Триединая", Харьков, 2011