ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА ВОЗВРАЩАЕТСЯ В ШКОЛЫ УКРАИНЫ
Поиск

1570438927_45.jpg

Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины утвердило концепцию литературного образования в средних школах, согласно которой русская литература вновь станет отдельным предметом.
Как сообщают украинские СМИ, документ, подписанный министром образования Дмитрием Табачником, меняет структуру преподавания литературы в средней школе.


Согласно концепции, в школьной программе на 30-40% увеличится изучение произведений Украины современных авторов, а русская литература будет преподаваться отдельно от курса зарубежной литературы.
В 2000 году постановлением Кабинета министров №1717 «О переходе общеобразовательных учебных заведений на новое содержание, структуру и 12-летний срок обучения» русская литература была интегрирована в курс зарубежной литературы. Между тем новая концепция, напротив, допускает интеграцию украинской и мировой литературы.
Кроме того, учителям предлагается уделять особое внимание произведениям из золотого фонда, проверенного, по мнению авторов концепции, «временем и многими поколениями».

 

Архив газеты "Русь Триединая", Харьков, 2010