ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ, ЗАМЕТКИ УЧАСТНИКА
Поиск

12-2-09876543010.jpg24 января 2011 года в Государственном Кремлевском дворце открылись XIX Международные Рождественские образовательные чтения “Церковь и государство: соработничество в решении общих задач”.
Церемонию открытия возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который обратился к собравшимся со вступительным словом. Предстоятель Русской Церкви отметил, что “образование — важная сфера взаимодействия Церкви и государства.

Она в значительной мере формирует содержание диалога светской и духовной властей. Конечно, центральным вопросом в этом блоке является преподавание Основ православной культуры в средней школе, но есть и другие важные аспекты”.
Говоря о ходе апробации федерального эксперимента по преподаванию курса “Основы религиозных культур и светской этики”, Святейший Патриарх поделился с собравшимися некоторыми итогами первого этапа апробации. Данные социологические опросов убедительно свидетельствуют о том, что общество приняло и одобрило эксперимент, заявил Святейший Владыка. По словам Его Святейшества, критические заявления о якобы принципиальной невозможности преподавания религиозных культур в светской школе несостоятельны юридически, в том числе с точки зрения международного права, а также не отражают позицию большинства граждан России. Говоря в целом о работе в сфере православного образования, Святейший Патриарх высоко оценил работу специалистов Отдела религиозного образования и катехизации, отметив, что необходимо продолжать серьезную работу в области православного образования и развивать новые направления деятельности.
По окончании Патриаршего выступления с приветственным обращением Президента России Д. А. Медведева в адрес участников Чтений выступил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном Федеральном Округе Г.С.Полтавченко. Также приветствия в адрес форума направили председатель Правительства России В.В.Путин,
С докладами на открытии Чтений выступили министр образования и науки А.А.Фурсенко, министр культуры А.А.Авдеев, министр иностранных дел С.В.Лавров, директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков В.П.Иванов, председатель Отдела религиозного образования и катехизации епископ Зарайский Меркурий.
Затем состоялось награждение лауреатов Всероссийского конкурса работ в области педагогики, работы с детьми и молодежью “За нравственный подвиг учителя”, ежегодно проводимого Министерством образования и науки Российской Федерации совместно с Отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви при поддержке полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах. Награды педагогам вручили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Полномочный представитель Президента в ЦФО Г.С.Полтавченко, министр образования и науки РФ А.А.Фурсенко.
Во второй части пленарного заседания выступили: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, митрополит Волоколамский Иларион, президент Российской академии образования Н.Д. Никандров, президент Российской государственной библиотеки В.В. Федоров, проректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиерей Владимир Шмалий, ректор Российского православного университета игумен Петр (Еремеев), профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Т.В. Склярова.
Закрыло работу первого дня форума выступление Кубанского казачьего хора. Также в работе форума принял участие хор Высоко-Петровского мужского монастыря под управлением Романа Васильева.
Следующие два дня работа продолжилась по направлениям
В этом году количество направлений увеличено до 10:
Катехизация и Таинства Церкви.
Церковь и школа: взаимодействие церковной, государственной и негосударственной систем образования.
Семья в современном мире.
Пути промысла Божия и святоотеческое наследие.
Церковь и общество.
Церковь и культура.
Церковь и СМИ.
Социальное служение Церкви.
Церковь и наука: пути взаимодействия.
Церковь и работа с молодежью.
Решения Архиерейского Совещания 2010 г. о создании в каждом приходе штатных должностей молодежного миссионера, катехизатора и социального работника, создании Попечительских Советов из активных мирян.
Наша общественная организация «Русь Триединая» так же получила приглашение на конференцию, и нам удалось поучаствовать в работе нескольких секций.
Утром 25-го мы посетили секцию «Роль книги в современном обществе»
В ходе обсуждений участники заседания сошлись в том, что книга должна воспитывать, это учитель.
Но перед нами стоит непростая задача привить детям любовь к книге. Сейчас нарабатывается опыт, в рамках мероприятия дня Православной книги, в Москве прошла встреча школьников с актерами театров. Известные актеры рассказали детям о том, какова роль книги в становлении личности.
Дали слово и харьковчанам, председатель ХООО «Русь Триединая» Сергей Моисеев в своем выступлении отметил, что на Украине, в условиях духовно-культурной экспансии сложилась такая ситуация, когда книга для нас стала главным оружием идеологического противостояния. Книга дает надежные знания, силу убеждения и позволяет выработать систему аргументации. В сложившихся условиях мы посчитали необходимым издать несколько книг. Чтобы противостоять информационным потокам политической коньюктуры, нужен прочный фундамент. Поэтому важно вести просветительскую работу, есть очень хорошие книги, оптимальные по содержанию и объему. Мы посчитали необходимым издать книгу Митрополита Санкт Петербургского и Ладожского Иоанн (Снычева) «Саможержавие Духа» книга очень отрезвляет европоцентристов.
Так же, мы посчитали необходимым, издать книгу киевского автора Александра Каревина, в которой автор убедительно разбивает ложное основание украинских мифологем, на которых до сих пор пытаются строить унитарную государственность.12-29087654010.jpg
Нами издана книга «Слово о Единстве» представляющая сборник проповедей Святейшего Патриарха Кирилла, которые он произнес в ходе исторического визита на Украину в 2009 году. В этих выступлениях Патриархом Всея Руси ясно обозначена мировоззренческая основа и очерчены контуры будущего.
Издавая книги, которые вызывают бурную реакцию наших оппонентов, мы ведем борьбу не против людей, а против химерических идей. Ведь если, к примеру, переиздать очень вескую книгу А. Каревина «Русь нерусская» сто тысячным тиражом, то и идейный климат в стране может измениться.
Во второй половине дня мы поучаствовали в работе секции «Охрана памятников церковного зодчества».
Речь шла о разрушающихся храмах. Продемонстрированный слайд-фильм в котором были представлены погибающие архитектурные шедевры каменного и деревянного зодчества России произвел на собравшихся неизгладимое впечатление.
Утрата таких забытых шедевров обеднит нас на целый исторический пласт.
На секции было много специалистов-реставраторов, они делились опытом, сетовали, что зачастую восстановление древних храмов производится варварскими методами и этому порой невозможно противостоять, тотальная экономия сил и средств приводит к тому, что шедевры зодчества превращаются в примитивный новодел.
Интересная дискуссия среди реставраторов продолжалась да позднего вечера.
Сергей Моисеев привлек внимание собравшихся к снесенному архитектурному шедевру Храму Христа Спасителя в «Спасовом Скиту», храму-памятнику, который запечатлел величие эпохи Александра III.
Реставраторы в свою очередь заверили, что этот снесенный памятник ими особо почитаем.
Вес согласились с тем, что может преждевременно говорить о восстановлении грандиозного архитектурного шедевра уступавшему по величине значению и благолепию лишь храму Христа Спасителя в Москве, но исследовательскую работу проводить надо уже сейчас.
26 января в рамках Рождественских чтений прошла секция «Соработничество православных общественных организаций».
Работа секции под руководством председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина прошла в здании Международного фонда славянской письменности.
В ходе заседания отец Всеволод предложил православным активистам координировать действия по разным направлениям, уделив особое внимание участию в обсуждении проектов документов Межсоборного присутствия.
В мероприятии приняли участие руководители и представители более пятидесяти православных общественных организаций, в том числе движения «Народный собор», Ассоциации православных экспертов, дружины юных разведчиков «Москворечье», Российского дворянского собрания, Российского клуба православных меценатов и др.
Говорилось о том, что не хватает планирования и координации действий в работе общественных организаций и нужно совместно вести информационную компанию.
Вице-Предводитель Российского дворянского собрания Александр Юрьевич Королев-Перелешин обратил внимание собравшихся на то, что Русское государство формировалось на православных ценностях. И нам нужно уделять внимание знаковым датам, воспитывать на них наше общество.
Нужно подумать, как отпраздновать приближающееся 400-летие возрождения русской государственности, 400-летие дома Романовых.
Атаман Верного Казачества Алексей Селиванов в своем выступлении отметил, что Россия без Украины это недогосударство, отдельно от Украины оно не несет великой миссии не объединяет русский народ, который сейчас разделен.
Но есть позитивные сдвиги, большой радостью стали смелые слова Святейшего Патриарха о том, что независимо от государственных границ Русский Мир должен быть объединен.
Самое страшное в нынешнем положении это даже не отсутствие единого экономического и политического пространства, Самое страшное это отсутствие единого культурного пространства. Молодое поколение России и Украины живут отдельно и не интересуются друг другом. Поэтому необходимо налаживать связи между молодежными организациями.
Так же говорилось о том, что нельзя отдавать сферу законотворчества либералам, иначе мы будем проигрывать в инициативе. Сейчас мы только реагируем на те, или иные выпады, которые подтачивают традиционные устои общества.
К примеру, попытки внедрить ювенальную юстицию, это удар, направленный на разрушение традиционного института семьи. Поэтому, нужно сотрудничать с законодателями, постоянно выдвигать инициативы одним словом вести наступательную стратегию.
Глава Ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов, говорил о том, что пришло время вспомнить о социальной ответственности богатого человека. Нужно черпать образцы для подражания в дореволюционной России. Будучи Православными, не нужно бежать от мира в пещеру, напротив нужно активно продвигать свой православный взгляд на мир, в этой связи он привел в пример актуальность трудов Льва Тихомирова, русского общественного деятеля, который отрёкся от революционных убеждений и стал монархистом. В своем произведении «Последние дни» он показал пример возможной борьбы христиан в последние времена. Христиане должны активно участвовать в политической жизни, подвигать свое мирровозрение, наша задача катехизация политического и экспертного сообщества.
Так же на секции речь велась о необходимости поддержать определение, об общественной деятельности членов Церкви. Проблемам становления православного гражданского общества, показала, что активную православную общественность необходимо взращивать, создавать, поощрять. В противном случае мы вряд ли сможем христианизировать наше общество. Главная угроза проекту нового крещения и просвещения Руси — это маргинальные тенденции в самой церковной среде, асоциальность, представление об обществе как об «окончательно падшем и нехристианизириуемом», миссиофобия — отрицание возможности и необходимости православной христианизации России и других стран канонической территории Московского Патриархата.
Кроме того, необходима скорейшая реализация императивов Патриаршего доклада на Миссионерском съезде о создании мощной, эффективной, более сильной и разветвленной, миссионерской инфраструктуры Русской Православной Церкви.12-29087654323456010.jpg
Ведущий секции Протоиерей Всеволод Чаплин заметил, что готовится решение Архиерейского Собора, по которому духовенство в исключительных случаях, может быть избираемо. Если, к примеру, будет очевидно, что выборная власть будет участвовать в борьбе против Церкви. Но это конечно нельзя превращать в систему и в политических партиях священники состоять не должны.
Сергей Моисеев в своем выступлении доложил, о том какие практические результаты дает работа секции «Соработничество православных общественных организаций».
В 2010 году на Рождественских чтениях с сотрудником отдела по взаимоотношению церкви и общества Московского патриархата Максимом Марковым мы обсудили возможность проведения духовно-патриотической акции Привоз Иконы Святого Георгия Победоносца к памятной дате 65-летия Великой Победы, для участия в торжествах на Поклонной Горе г Москвы, так же мы обсудили возможность привоза чудотворной иконы Св. Царственных мучеников Союзом Православных Хоругвеносцев в Харьковскую область 16-19 июля 2010 г. Эти акции по Благословению святейшего Патриарха были успешно реализованы.
Для нас ежегодная конференции «Рожественские чтения» это уникальная площадка консолидации общественных сил из разных уголков Русского Мира. Уникальная возможность встретиться с единомышленниками обменяться наработками, это духовно укрепляет и дает силы для дальнейших трудов.

 

Ольга Куценко

Архив газеты "Русь ТРиединая", Харьков, 2010