ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - СИМВОЛ-ОПЕРА АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ — ПОБЕДНЫЙ ГИМН РУСИ ТРИЕДИНОЙ!
Поиск

IMG-20221104-WA0053.jpg4 ноября 2022 года в День Народного Единства в Москве в киноконцертном зале Измайлова состоялась премьера символ-оперы Александр Невский. Автор оперы и композитор Вячеслав Лопухов ДЕСЯТЬ долгих лет трудился над созданием этого произведения.
С автором оперы я познакомился в Москве, в начале 2015 года. Рассказал Вячеславу о деятельности нашей, появившейся в Харькове организации «Русь Триединая», о важности самого понятия «Русь Триединая», и о том, насколько важно сделать это словосочетание фактом общественного сознания. Казалось бы, поговорили и разошлись.

Сколько пустых бесплодных разговоров бывает между людьми. Прошли годы… Вячеслав звонит мне и говорит, что я закончил работу над оперой и, помня о нашем разговоре центральной, замыкающей все финальной композицией в опере звучит ПОБЕДНЫЙ, жизнеутверждающий ГИМН «РУСИ ТРИЕДИНОЙ»!

IMG-20221104-WA0054.jpg
На премьеру оперы в Москве Вячеслав пригласил представителей нашей организации. В ККЗ «Измайлово» пришли мои соратники, оказавшиеся в Москве. Они участвовали в «Русской весне», некоторые из них прошли застенки СБУ, и сейчас участвовали в СВО, нас трудно чем-то пробить.

Но опера произвела и на меня, и на моих друзей потрясающее впечатление.

Это НЕ ПРОСТО ОПЕРА — ЭТО МИСТЕРИЯ! В которой очень ярко явлено противоборство духовных сил, в которой звучат настоящие молитвы!
Оглушительный успех, зал долго аплодировал и кричал «Браво» композитору Вячеславу Лопухову, музыкальному руководителю Анжелике Марковой, режиссеру-постановщику оперы Тамаре Данцигель-Дельсаль, Губернаторскому камерному оркестру курской области, вокальному объединению «Воля», дирижеру Сергею Проскурину, Благотворительному фонду Сергея Проскурина, Президентскому фонду культурных инициатив.
IMG-20221104-WA0071.jpg

Опера производит мощнейшее воздействие очищающее душу, зрители пережили глубочайший катарсис!
Когда я воспринимал оперу, в моем сознании параллельно всплывали драматические моменты, пройденного нами пути. Вспоминались живые соратники и уже вечно живые, отдавшие свои жизни за русское единство.
Вспомнил, как в декабре 2013 года в День Александра Невского мы приехали из Харькова в Киев. Пошли Крестным ходом от Киево-Печерской лавры к Верховной Раде. Тогда мы впервые одели Георгиевские ленты. Когда мы шли по улице Крестным ходом, вокруг нас яростно бесновалась толпа майданутых бандеровцев, но в тот день мы были ограждены незримой стеной благодати Божией. В моем сознании звучали слова из фильма «Александр Невский» «На святой Руси не бывать врагу». 

Духоподъемный ролик о Крестном ходе в Киеве на музыку Прокофьева.
https://rutube.ru/video/f86f4adf03abf07e999b4289b17b9584/

Тогда мы провели молебен на месте, где стоял палаточный храм Александра Невского возле Верховной Рады. Храм был снесен при Януковиче (с этого началось его падение). В последствии, именно на этом месте 18 февраля в 2014 году произошло массовое рукопашное побоище между майдановцами и беркутовцами, которым помогали ополченцы городов Юго-востока бывшей Украины. Тогда нами была одержана убедительная победа. Эту битву участники окрестили ЛЕДОВЫМ ПОБОИЩЕМ, но результат битвы был украден из-за трусости Януковича.
Поразительно, как вовремя появилась на свет эта сверхактуальная опера!
В очередной раз убеждаешься, что в духовном измерении времени нет. На долю каждого поколения выпадают испытания, связанные с духовным выбором. Настоящие произведения искусства способны соединить нас с опытом предков, дают нам силы жить и бороться, выстоять и победить!
Сейчас русская армия — наследница выбора Александра Невского на фронте защищает наши ценности, русскую культуру, тысячелетнюю цивилизацию от наследников выбора Даниила Галицкого, предавшего русскою идентичность. Русская культура — это не музейный экспонат. Это живой мистический организм-прафеномен, который растет и развивается более тысячи лет. И мы знаем даже дату рождения. Лето 988 года, тогда в Днепровскую крещенскую купель вошли разные языческие славянские племена, а вышел единый русский народ, обогащенный православным культурным кодом, который был сохранен для нас Православной Византией.IMG-20221104-WA0055.jpg
Драматичный сюжет разыгрался на Руси XIII-м веке. Александру Невскому римские легаты передали письмо от Папы Римского, в котором значилось, что его отец Ярослав Всеволодович якобы принял католицизм и призывал к этому своего сына. Рим не интересует дань, интересует лишь душа русского народа. Ведь Даниил Галицкий получил корону из рук Папы Римского, принял католицизм приобщился к Европейскому выбору! Это же так просто и почетно!IMG20221104200705.jpg
Ярко обозначена в опере звериная сущность псов-рыцарей и этому сатанинскому натиску противопоставлен светлый образ благоверного князя Александра, и русских ополченцев, исполненных мужества и жертвенной мощи.
Терзания молодого князя Александра, который воспринимает свою жизнь как форму ответственного служения, вверенного ему Богом, народу в опере явлены через музыку. Силы и глубина переживания захватывает зрителя, минуя сознание, напрямую проникает в душу.
Если в фильме Эйзенштейна «Александр Невский» главный мотив кантаты Прокофьева — это мобилизация народного духа с призывом «Вставайте, люди русские!», актуально прозвучавший накануне Великой Отечественной войны. То в сегодняшней символ-опере «Александр Невский», которая родилась в условиях уже начавшейся войны с коллективным Западом, звучит не только мотив мобилизации духа, но уже и победный гимн «Русь Триединая»! В этом гимне явлено пророчество о будущей победе над силами мирового зла и воссоединения русских земель.IMG-20221104-WA0094.jpg
Сегодня РУССКАЯ КУЛЬТУРА ОБОГАТИЛАСЬ еще одним, не побоюсь этого слова, БЕССМЕРТНЫМ ПРОИЗВЕДЕНИЕМ. Сам факт появления на свет этой оперы свидетельствует, что РУСЬ ЖИВА! Отныне сценах оперных театров будет звучать гимн «Руси Триединой» также, как уже третье столетье звучит «Славься» из оперы Глинки «Жизнь за царя». Опера «Александр Невский» будет жить своей жизнью и генерировать новые поколения русских людей. Важно, чтобы на эту оперу водили школьников и студентов.IMG-20221104-WA0096.jpg
Это произведение еще прозвучит и в Одесском, и в Харьковском оперном театре, и в Киевском. Ведь святой благоверный князь Александр Невский по титулу был Киевским князем. Дети, которые будут жить в новых федеральных округах Новороссии и Малороссии будут знать слова святого благоверного князя, обращенные в века:

«Идите и скажите всем в чужих краях, что Русь жива.
Пусть без страха жалуют к нам гости…
Но если кто с мечом к нам войдёт — от меча и погибнет.
На том стоит и стоять будет русская земля.»

Настоящее искусство всегда связано с Небом, и дети, прикоснувшись к этой небесной реальности, будут выходить из зала другими людьми. Людьми, которые имеют опыт соприкосновения с Горним миром. Их души уже будут защищены иммунитетом против современных тевтонов, которые свою хищную сущность прячут за вывеской «свободы» и «демократии».
Иногда кажется, что вопиешь в пустыне безразличия, но вот происходит чудо, совершенно неожиданно посеянное тобой СЛОВО, прорастает и дает плоды. Большинство зерен падает на каменистую почву, забивается тернием, и лишь немногие из зерен попадают на благодатную почву, и эта почва дает плод во сто крат.IMG-20221104-WA004.jpg


Не во власти сеятеля всходы, а во власти сеятеля сеять. Думаешь, как это дивно. Ведь зерно, упав в землю, умирает.
Проходит много времени, ты уже ни на что не надеешься, и вдруг такой неожиданный результат. Эта схема прописана свыше, и она всегда неизменная. В ней есть Божественная педагогика — чтобы мы не приписывали себе, то, что получается в результате. Чтобы мы со всей очевидностью видели, что это не наша заслуга, а действие силы Божией, которая, как известно, в немощи совершается.

Сергей Моисеев,
председатель Харьковской областной
общественной организации «Русь Триединая»