ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - Первомайское чудо 1918 года
Поиск

nikolskaya-bashnya-kremlya.jpgНародное предание донесло до нас рассказ о первом официальном праздновании 1 мая в большевицкой России: «В первый советский первомай на Красной площади в Москве на глазах тысяч людей было явлено чудо Божие: красное полотнище, закрывавшее икону Святителя Николая на Никольской башне Московского Кремля, неожиданно, без посторонней помощи, рассеклось сверху донизу, как только головные колонны демонстрантов дошли до Никольской башни, а полоски материи стали отрываться и падать вниз. И открылся старинный образ чтимого всей Русью Святителя Николая "Можайского": левая рука с крестом была отстрелена во время большевицкого артобстрела Кремля в октябре 1917-го, правая с мечом грозно занесена»...


После этого поступило указание с самого "верха" уничтожить иконы на кремлёвских башнях. Многие годы все думали, что приказание было исполнено. Но уже в 21 веке при реставрации Кремля были обнаружены иконы Спаса Нерукотворного на Спасской башне и Святителя Николая на Никольской. Некий реставратор, рискуя жизнью, не просто не сбил фрески и даже не закрасил их, а соорудил своеобразные ковчеги, поставив в 10 см. перед образами арматурную сетку, на которую был нанесён раствор и побелка, создавая впечатление пустой ниши-киота.
По словам потомка русских эмигрантов князя Ивана Шаховского, этим безвестным героем,. рисковавшим свободой, жизнью и благополучием своей семьи, спасая святые образа от большевиков, был граф Юрий Александрович Олсуфьев — русский искусствовед и реставратор, тот самый, который вместе с о.Павлом Флоренским спасал от бесовского поругания коммунистами главу прп.Сергия Радонежского перед вскрытием мощей. Известный русский учёный Ю.А.Олсуфьев неоднократно подвергался гонениям со стороны советской власти, шельмовался и арестовывался, а 14 марта 1938 года был расстрелян на Бутовском полигоне за «распространение антисоветских слухов». Но спасённые им святыни вновь явили свои лики на стенах древнего Московского Кремля.

 

Архив газеты "Русь Триединая", Москва, 2018