ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - ЧТО ЗАБЫЛИ РАССКАЗАТЬ О ШУХЕВИЧЕ?
Поиск

2-6.jpgИдут роковые годы т.н. «незалежности», и все сильнее население незападных регионов Украины чувствует прессинг нацистизированной идеологии в фирменном духе бандеровского нацизма и ксенофобии. Школьникам «промывают мозги» и подают историю Великой отечественной войны, где главными борцами с гитлеровскими оккупантами, оказывается, были кровавые каратели и бандиты ОУН-УПА.
Для взрослых в прессе печатают бандеровско-нацистские панегирики-мифологемы, каждая буква которых сочится ядовитейшим ядом клинической русофобии и ненавистничества к советским солдатам, похоронившим гитлеровский режим – истинного хозяина украинских нацистов всех мастей. Только кое о чем неприглядном рассказать «почему-то» забывают. У «свидомых» просветителей это происходит регулярно.


Нет никаких сомнений, что первой школой воспитания в украинско-нацистских традициях, равно как и для Бандеры, с ранних лет стал галицкий «гитлерюгенд» «Пласт». Пещерной полонофобии и антисоветизму научили так хорошо, что дальше Шухевич органично влился в ряды УВО, специализирующейся на террористической деятельности, и прекрасно проявил себя как прирожденный убийца и поджигатель польских усадеб. Молодым парнем,19 лет, он совершил свое первое убийство.
Но УВО – организация, действовавшая под полным контролем немцев и на их деньги. Молодого Шухевича это не расстроило, и годом ранее в Гданьске, параллельно с учебой в техникуме, он учился «в созданной немцами шпионско-диверсионной школе» («Обвиняет земля», стр. 139). Там он и стал агентом абвера под кличкой «Тур» («Документы изобличают», стр. 279) и приобретал военный «вышкол», как того требовало руководство УВО. Около 1930 года Роман Шухевич и Степан Бандера в Италии учились в специальной школе разведчиков и в начале тридцатых годов они развернулись наполную: организовали убийства польских чиновников, нескольких несвидомых галичан и одного советского дипломата. В 1937 году Роман выехал в Германию и там закончил специальные курсы при немецкой военной Академии в Мюнхене («Обвиняет земля», стр. 141).
Р. Шухевич, так называемый борец за украинскую незалежность, был кадровым офицером Вермахта: 1938 год – лейтенант, 1941 год – обер-лейтенант, 1942 год – гауптман («Документы изобличают», стр. 279). И об этом тоже забывают сказать. Интересно, а в музее Шухевича во Львове его немецкий мундир висит на почетном месте? Или там ему почему-то места не нашлось?
Чуть подробнее осветим деятельность Шухевича в начале войны, когда он был украинским командиром карательного батальона «Нахтигаль». Львов был оккупирован 30.06.41 года. Впереди войск Вермахта, горнострелковой дивизии «Викинг», шли карательный батальон «Брандербург-800» и украинский карательный батальон «Нахтигаль» под политическим руководством доктора Т. Оберлендера. Командовали батальоном штандартенфюрер СС Альберт Герцнер и обер-лейтенант Роман Шухевич — национальный «герой» современности. Офицерами там служили известные деятели ОУН: Р. Волошин, Ю. Лопатинский, О. Луцкий, Г. Грицай, отец Гриньох. Названные батальоны были призваны помогать прибывшим вместе с армией «оперативным формированиям», айнзацгруппам и зондеркомандам, «проводить политическую чистку занятых территорий от нелояльных по отношению к Великой Германии элементов, в первую очередь коммунистов и евреев». «Нахтигаль» помогал айнзацгруппе С под руководством доктора Раша. Ненавистные поляки для них тоже были первоочередные.
В своей книге «Нахтигаль. Украинский батальон» Мирослав Кальба, участник и очевидец описываемых событий, один из активистов ОУН, дает описание бурной деятельности доктора Раша и его вассала Шухевича сразу же по прибытии: «Раш с помощью украинской полиции захватил несколько тысяч евреев, которых приказал расстрелять якобы за преступления (расстрелы), учиненные в тюрьмах Львова. Айнзацкоманда С провела такие экзекуции во многих районах Львова. Теперь трудно установить, относятся ли 7 тысяч убитых к Львову или к другим местам». Но все эти тысячи убитых не гитлеровцы, а мирные жители: поляки, евреи и приехавшие с Востока Украины учителя, врачи и другие специалисты.
В 1942 году гауптман Шухевич вместе с оуновцем, майором абвера Побегущим, руководит карательным подразделением «Шуцманшафтбатальон-201», который в составе эсэсовской группировки, возглавляемой обергруппенфюрером СС фон Бах-Залевски, ведет вооруженную борьбу с партизанами в Белоруссии («Документы изобличают», стр. 279). На их «боевом счету» десятки сожженных хуторов и деревень, в том числе печально известная Хатынь. За верную службу «незалежной Украине» оба были награждены Железными крестами. И об этом в панегириках тоже забыли.
Тезис о надеждах украинских нацистов на то, что гитлеровцы «позволят им создать Украинское государство (союзное Германии)», не нов и не состоятелен. Еще в сентябре 1939 года в Париже ОУНовская газета «Українське слово» писала: « …Немцы и не думали о создании независимого украинского государства… Германия думала… об Украине как о колонии, населенной подданными, народом прислужников, который будет работать на народ «господ» (по выражению Гиммлера), а не как о независимом государстве» («Документы изобличают», стр. 206). Уже после войны Бандера писал: «Было ясно, что гитлеровская Германия не дает положительно отнестись к делу государственной самостоятельности Украины…» Но на «общей войне» против Советского Союза это никак не отразилось.img30559_upa-lozova.jpg
Расскажем и об «активной поддержке» бандеровского дела местным населением. Вот жалобы бандеровцев из немецкого документа губернатору дистрикта «Галиция» от 7 мая 1944 года: «…Настроение масс: лучше Советы и обещанные реформы, а пропагандистов Западной Украины считают предателями народа, продавшимися Германии» («Документы изобличают», стр. 67). Некий ОУНовский воитель «Орлан» в своем письме Центральному проводу в мае 1949 года, жалуясь на малый рост рядов ОУН на территории Галиции, пишет: «Мы должны остановиться на вопросе сохранения организации на «ПЗУЗ» (Північно-Західні Українскі землі), иначе, если взять состояние кадров на сегодняшний день на «ПЗУЗ», то оно на границе ликвидации…» («Документы изобличают», стр. 182). «Активная поддержка» дошла до того, что в марте 1957 года жители одного из сел Галиции требуют убрать бандитов ОУН, возвратившихся из заключения. Один из них, Василий Шевчук, обратился к председателю колхоза им. Горького «посоветовать ему, каким путем он может выехать за пределы области». Боялся, что односельчане могут его убить (А.И. Молчанов, «Бандеровщина: правда и вымыслы», стр. 9). А вернувшийся из заключения в декабре 1955 года бандит ОУН Владимир Рыбак в своем письме соратнице пишет: «Народ косо смотрит на нашего брата. …Говорят, что они опять сходятся и будут убивать людей. Приходится молчать и все фиксировать. Есть и хорошие люди, но мало. …Ночью и днем прикурить даем» («Документы изобличают», стр. 11). «Хорошие люди» – это кровавые бандиты.
И поскольку местное население «активно поддерживало» бандеровцев, то к январю 1951 года из него было организовано 6158 групп охраны общественного порядка – без малого 54 тысячи человек. И совершенно не удивительно, что террор против местного населения, развязанный под руководством Р. Шухевича, за 10 лет после освобождения Украины от гитлеровцев стоил жизни 30 тысячам человек («Обвиняет земля», стр. 154).
И поэтому для галичан Р. Шухевич «навсегда останется героем». Найдутся и такие! Только вряд ли это будут те 750 тысяч жителей Галиции, которые влились в Советскую Армию-победительницу, и члены их семей. Половина из них за боевые заслуги удостоилась государственных наград, а 23 стали героями Советского Союза («Документы изобличают», стр. 208).
Вот обо всем этом, лишь малой толике от необходимого, в бандеровскиих панегириках не пишут. А почему, читатель поймет и сам.

 

Георгий Геращенко

Архив газеты "Тайны века", Харьков, 2007