ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - БЛАГОСЛОВЕННАЯ В ЖЕНАХ РУССКИХ
Поиск

Izobrazhenie-knyagini-Olgi.jpg23 июля 2020 года, в преддверии дня памяти святой княгини Ольги, в Москве, в конференц-зале при храме Вознесения Господня за Серпуховскими воротами, прошли тринадцатые Ольгинские чтения.
Чтения были организованны обществом во имя святой равноапостольной княгини Ольги; приходом храма Вознесения Господня за Серпуховскими воротами, Международной общественной организацией «Союз православных женщин».
Открыл конференцию настоятель храма Вознесения Господня за Серпуховскими воротами и храма-крестильни святой княгини Ольги протоиерей Константин Татаринцев.
На конференции прозвучали доклады историков и общественников из России, Белоруссии, Луганской Народной Республики, Швеции.


Собравшиеся узнали много важной интересной информации.
Особенно запомнился видеодоклад Лидии Грот (Швеция) «О происхождении равноапостольной княгини Ольги и ее имени». Оказывается имя Ольга все-таки славянского происхождения, а не скандинавского! Концепция скандинавского имени была навязана нам вместе с Норманнской теорией. Имя Ольга означает «святая», «священная», «светлая», «ясная», «мудрая».
В 957 году в столице Византии — Константинополе император Константин VII Багрянородный и патриарх Константинопольский Феофилакт крестили русскую княгиню лично: «И было наречено ей в крещении имя Елена, как и древней царице-матери императора Константина I». Патриарх благословил новокрещенную княгиню крестом, вырезанным из цельного куска Животворящего древа Господня с надписью: «Обновися Русская земля Святым Крестом, его же приняла Ольга, благоверная княгиня». А также он напутствовал Ольгу словами: «Благословенна ты в женах русских, ибо оставила тьму и возлюбила Свет. Благословят тебя русские люди во всех грядущих поколениях, от внуков и правнуков до отдаленнейших потомков твоих».
Эти пророческие слова патриарха Феофилакта сбылись. По прошествии более чем тысячи лет киевскую княгиню Ольгу чтут как святую, равноапостольную, именуют матерью русского православия.
Ольгинские чтения, одна из немногих площадок, на которой присутствует атмосфера доброго, соборного единодушия. Люди на Ольгинских чтениях настроены возвышенно, по доброму друг к другу, а этого сейчас катастрофически не хватает. В современном мире, когда на повестке война всех против всех, здесь отдыхаешь душой. И в этом большая заслуга председателя общества Ольги Владимировны Гавриловой.
Год от года Ольгинские чтения «набирают обороты», на них приезжает всё большее число участников уже не только из городов России, но и из стран ближнего и дальнего Зарубежья, в том числе, из Ольгинских обществ.
В этот раз на Ольгинских чтениях произошло знаменательное событие.
5-го июля 2020 г. из храма Вознесения Господня на Гороховом поле с молебна перед копией чудотворного Годеновского креста начался автомобильный Крестный ход в Екатеринбург. Крестоходцы, побывав с копией чудотворного Небоявленного Годеновского креста во многих городах России, пройдя Крестным ходом от Храма Спаса на крови в Екатеринбурге до Ганиной ямы, вернулись в Москву. Крестный ход закончился 23 июля и тоже в Вознесенском храме. Крестоходцы были очень рады, что успели к Ольгинским чтениям.
Как пояснила куратор Православных проектов женского православно-просветительского общества Елена Андреева – Крестный ход «Святая Русь» с копией Годеновского креста идет по России уже два года.
По завершении чтений участники конференции в храме Вознесения Господня смогли приложиться к общерусской святыне.

 

Ольга Моисеева

Архив газеты "Русь Триединая", Москва, 2020