ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - ОТ ВЕЧЕ К ПРЕСТОЛУ
Поиск

jKtI3arurgI.jpgПосетил выставку Павла Рыженко «ОТ ВЕЧЕ К ПРЕСТОЛУ», в фонде Славянской культуры и культуры и письменности. Выставка произвела сильнейшее впечатление. Конечно же, я много раз репродукции картин видел, но оригиналы — ничем не заместить.
Но не меньшее впечатление на меня произвело количество москвичей, пришедших на выставку. Сказать, что был полный аншлаг — это не сказать ничего!

И это народ собрался на выставку художника, работающего в классическом стиле и воспевающего Русь, а не западные стандарты. Но и это были цветочки по сравнению с тем, как явил перед зрителем картины отца сын Павла Рыженко — Тихон.
Свое выступление он начал с того, что отвесил несколько оплеух демократии, отметив, что это вечевая традиция присуща язычеству. Русь, приняв христианство, росла и ширилась на монархическом принципе. Земная жизнь нашими предками устраивалась по образу небесного Царства.
И Тихон, не стесняясь неподготовленности зрителя к непривычным тезисам, продолжил рубить в том же православно-монархическом духе.
Я привык к тому, что мы представители большой Новороссии заряжаем апатичных москвичей верой в Россию и в ее историческое предназначение. Порой мне кажется, что в Москве все задавлено прагматизмом, равнодушием и покрыто толстым слоем гламурной плесени. Но я увидел, что в центре Москвы горит яркий светильник.
Это было не академическое чтение лекции с холодным рассудком, это была пламенная проповедь веры в Христа, и веры в наше многострадальное Отечество. Отец создал образы, а сын достойно продолжает дело отца, транслируя смыслы.
В полотнах Павла Рыженко отражены и победные вехи, и тягостные периоды серьезных поражений. Но Русь всегда неизменно возрождалась, какие бы удары ей не посылала судьба. И это красной нитью просматривается в творчестве выдающегося русского художника Павла Рыженко от «Битвы на Калке» до «Поля Куликова». Ведь Бог творит настоящее из образа будущего, и будущее у России есть, несмотря на все сложности все дня сегодняшнего.
В данное время в Москве осталось, может быть одна такая площадка, как Фонд славянской письменности, где собираются патриотические силы. Но фонд испытывает трудности. Здание на Черниговском переулке 9 по решению суда могут забрать.
И все же свет во тьме светит и тьма не объяла его!
Спешите посетить выставку которая будет действовать до конца декабря 2018г.

 

Сергей Моисеев

Архив газеты "Русь Триединая", Москва, 2018