ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - Новый тренд Путина
Поиск

fa84e7aa360b581c52d660fb2c6a5dd5.i240x180x307.jpegНынешний праздник 1025-летие Крещения Руси состоял из ряда мероприятий, молебна на Владимирской горке и отличного концерта на Крещатике, когда тысячи людей пели хором: «Видишь, там, на горе, возвышается крест». «Больше народности, меньше официоза» — этот лозунг был бы очень подходящим на будущий День Крещения Руси.
Главным политическим событием Дня Крещения Руси стал приезд президента России Владимира Путина. Как говорили накануне визита, последний был намерен в очередной раз поднять вопрос о том, куда идет Украина — в ЕС или в Таможенный союз.

О чем именно говорили Владимир Путин и Виктор Янукович во время своих встреч тет-а-тет, доподлинно неизвестно. Зато большой резонанс вызвало посещение Путиным конференции, организованной его кумом и экс-главой Администрации президента Виктором Медведчуком. Тема конференции «Православно-славянские ценности — основа цивилизационного выбора Украины» говорит сама за себя. Путин отметил, что Россия будет уважать любой выбор Украины (в отношении интеграции с ЕС), но конкурентные преимущества украинская экономика может получить, только объединившись с российской.
Визит Владимира Путина заранее не афишировался, но мы прибыв на конференцию обратили внимание на небывалое количество СМИ ив кулуарах уже поговаривали, что возможно будет и Владимир Владимирович.
И тем не менее его визит когда конференция уже шла был неожиданностью.
Взяв слово, Путин поблагодарил Украинский выбор за "огромную проводимую движением работу, за освещение важнейших для общества тем и, в частности, - темы единства славянских народов, их неразрывной связи, сложившейся на протяжении веков".
Путин отметил, что Украина должна сделать правильный выбор: "Мы, Россия и Украина, всегда были едины, именно в этом единстве и заключается наше будущее. Украина была и есть ведущей страной, которая дала миру великих ученых, конструкторов, создателей, культурных деятелей. Именно на этой земле, в Киеве, был сделан ключевой для всех славянских народов цивилизационный выбор развития - именно здесь 1025 лет назад состоялось Крещение Руси. Мы всегда уважали и будем уважать выбор наших украинских партнеров, коллег, друзей и братьев, каким бы он ни был. Хочется, чтобы этот выбор был верным, а наше сотрудничество было построено на принципах прозрачности, взаимного доверия и духовного единства".
В работе конференции, кроме прочих, приняли участие советник президента РФ Сергей Глазьев, старший советник посольства РФ в Украине Игорь Севастьянов, представитель Украины в Таможенном союзе Виктор Суслов. Так же на конференции присутствовали представители многих общественных организаций в том числе и "Русь Триединая" .
Сам факт посещения мероприятия Владимирым Путиным вызвал волну различных комментариев.
Политолог Михаил Погребинский отметил: "Российский президент показывает, что готов говорить напрямую с нашей общественностью" .
«После подписания Украиной Соглашения с ЕС об ассоциации усилия России будут переключены с работы с украинской элитой, которая в основном ориентирована на Евросоюз, на работу напрямую с населением юго-востока через пророссийски настроенную интеллигенцию, — говорит политолог Вадим Карасев. — И это новый тренд Путина».

 

Сергей Моисеев

Архив газеты "Русь Триединая", Харьков, 2013