ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - КАК БЕРЕЗОВСКИЙ НА ШАПКУ МОНОМАХА ПОЗАРИЛСЯ
Поиск

berezovskii.jpgВ Пасху проживающий в Лондоне опальный олигарх Борис Березовский, как и обещал, объявил о создании собственной политической партии. В марте он заявлял, что это будет Христианско-демократическая революционная партия России, «Партия Воскресения», и пообещал подробно представить ее программу 15 апреля, в день православной Пасхи. Но 15 апреля на своей странице в Facebook бизнесмен сообщил об учреждении «Движения Воскресения». Опальный предприниматель предложил установить в России конституционную монархию и видит в качестве возможного кандидата на российский престол британского принца Гарри, младшего сына принца Уэльского Чарльза.


Программный манифест движения являет собой сочетание христианской риторики с идеями политического либерализма.
«Только Вера граждан в фундаментальные христианские ценности – любовь и свободу – может спасти Россию», – полагает Березовский.
«Лидером нарождающегося нового мира станет тот, кто первым воспримет и реализует передовую идею – идею прозрачности, и, следовательно, построит самую передовую и эффективную систему организации общества и государства», – считает бизнесмен. По его мнению, у России есть шанс.
Объявляя о создании «Движения Воскресения», Березовский предлагает к обсуждению 10 идей о возможном переустройстве России, которые предполагают сочетание конституционной монархии и прямой демократии.
Он предлагает превратить Россию в конфедерацию.
По мнению Березовского, восстановление монархии станет еще одним из символов воскресения России. Одним из кандидатов в цари он видит принца Гарри, внука Елизаветы II, у которого русской крови больше, «чем у последнего российского императора Николая II». Принцу осталось только выучить русский язык, в противном случае его в цари не возьмут. В этом отношении Березовский неоригинален, отмечают «Ведомости». О таких инициативах год назад писала британская пресса.
После свадьбы принца Уильяма он решил, что российская придворная жизнь «вращается вокруг тучных депутатов Госдумы, бездарных певцов и выпускников различных реалити-шоу» и было бы неплохо восстановить символическую монархию. Кроме принца Гарри, которого предлагают переименовать в Игоря Первого, также обсуждалась кандидатура принца Майкла Кентского.
В последнее время Березовский активно выступает с общественными заявлениями, часто обращаясь при этом к теме Русской православной церкви.
В январе 2012 года в открытом письме он предложил Патриарху Кириллу взять на себя «историческую миссию спасения России от смуты», донести до премьера Путина «глас народа», а затем «взять власть из его рук и мирно, мудро, по-христиански передать ее народу».
Вслед за этим, 26 февраля, в Прощеное воскресенье, Борис Березовский опубликовал «Покаянное письмо», в котором попросил прощение «за алчность», «за попранную свободу слова» и «за то, что привел к власти Владимира Путина», который привел Россию к суверенной демократии.
Похоже, следующее покаянное письмо Березовскому придется писать о том, что он озвучил идею монархии ведь Россия от суверенной демократии придет к народной монархии только без Березовского и принца Гарри. Ведь если перефразировать известную поговорку то получится, что Березовский замышляет - Бог во славу обращает!

 

Михаил Спасский

Архив газеты "Русь Триединая", Харьков, 2012