ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - На Рождественских чтениях обсудили защиту единства Руси
Поиск

edinstvo_rusi.JPGЗакончившиеся недавно в Москве Рождественские образовательные чтения по праву называют неформальным Поместным собором, ведь на сегодняшний день это самый представительный форум духовенства и мирян Московского патриархата. И хотя главное его назначение — обсуждение проблем образования и воспитания, тема выборов постоянно всплывала в самых разных аудиториях.
25 января в Международном фонде Славянской письменности и культуры проходила секция Рождественских чтений, посвященная взаимодействию Церкви и православных общественных организаций. Это – одна из самых актуальных на сегодня тем, ибо удельный вес подобных структур в странах СНГ стремительно растет.


Было приятно слышать, что о. Всеволод – руководитель соответствующего Синодального отдела РПЦ, с радостью приветствует рост активности мирян, хотя и высказывает некоторые предостережения активистам. Он, в частности, отметил, что организации существующие только на бумаге, не могут надеяться на поддержку Церкви. Так же, как и те структуры, где нет малейших признаков воцерковления руководства, где слова и действия актива резко расходятся с позицией Церкви.
По словам отца Всеволода, те средства массовой информации и иные внешние силы, которые пытаются заставить Церковь занять ту или иную сторону в политической борьбе, никогда не смогут добиться своего. «Церковь открыта для всех, но не готова встать на сторону одних против других в гражданском противостоянии. Она за то, чтобы все люди могли высказаться, участвовали в политическом процессе, влияли на государственные решения, но в то же время она никогда не будет вместе с теми, кто пытается разрушить гражданский мир или государственность как таковую», — подчеркнул глава ОВЦО.
Он отметил, что вмешательство внешних сил в политические процессы в России – большое зло. Однако, при этом есть и реальное общественное недовольство некоторыми действиями властей, и власти должны прислушиваться к мнению недовольных, не надеясь, что проблемы как-то уладятся сами собой.
Зажигательную речь произнес главный редактор «Русь Триединая» Сергей Моисеев, специально приехавший из Харькова. Он рассказал об интересных наработках православных патриотов из Малороссии, которые имеют большой опыт борьбы с «оранжевой чумой», и смогли, по крайней мере, частично, преодолеть ее у себя дома. Они с радостью готовы поделиться своими наработками с братьями из Великороссии.
Моисеев показал присутствующим свои остроумные карикатуры и коллажи, заслужив бурные аплодисменты.
Глава ассоциации Православных экспертов Кирилл Фролов, в своем выступлении резко обрушился на творцов московского «майдана», и предложил некоторые действенные меры по борьбе с вмешательством во внутренние дела России.
Павел Безукладичный, председатель международного движения «За веру православную», произнес деловую речь о том, что православные люди должны постепенно входить во власть, хотя бы в местную для начала, и строить маленькие «православные царства» хотя бы на районном уровне, улучшая нравственность и качество жизни снизу доверху.
Татьяна Боровикова, председатель организации «Много деток хорошо» также отметила важность защиты семьи и материнства, веры и морали.
Не обошлось, конечно, и без неадекватных выступлений, которые бывают, увы, на любом мероприятии. Один из выступающих обвинил Путина в том, что при его правлении якобы … выросла коррупция. Бедный интеллигент просто, видимо, совсем не знаком со сферой бизнеса. А то бы он хорошо знал, что по сравнению с 90-ми годами, сейчас - просто одна благодать и правопорядок. Коррупция, конечно, велика, но все познается в сравнении. До Путина, при Ельцине, вообще все было построено на поборах и взятках, даже самые мелкие вопросы решались только за мзду. Сейчас ничего подобного нет.
Автор данной статьи отметил особую важность законодательной работы, в которой общественники должны помогать властям. «Народный Собор» Украины, хотя и является гражданской организацией, куда входят не только православные, активно работает в этом направлении. Ведь его руководство и основной актив – все православные. К счастью, на Украине есть грамотные православные политики, которые прислушиваются к голосу Церкви и очень помогают этим улучшению ситуации в стране. Благодаря им «Народный Собор» Украины сейчас помогает принятию трех законопроектов в Верховной Раде, пользуясь и помощью дружественных юристов, в частности – руководителя ОО «Православная правозащита» Олега Шелудченко, одного из лучших юристов Киева. Один касается запрета пропаганды разврата, другой – изменений в Семейный Кодекс, позволяющий пресечь беспредел ювенальщиков. Третий – позволяет верующим жить без ИНН, ибо недавно принятый закон на эту тему не удовлетворяет верующих.sekcij.JPG
Есть твердая надежда, что они, с Божьей помощью, будут приняты большинством Рады. Идеалом православных людей является православное царство, но его еще надо заслужить, а пока нужно активней использовать те возможности, которые есть. Даже безыдейность наших властей порой бывает полезна, ибо мы, идейные люди, при всех наших недостатках обычно бываем гораздо энергичней и напористей торгашей, так что надо бить кулаками во все двери, и нам обязательно откроют.
Я кратко коснулся и наболевшей темы попыток проведения «цветного переворота» в России. От имени недавно прошедшего собрания большинства православно-патриотического актива Украины, я выразил наше соборное мнение по осуждению демонстраций на Болотной площади и Сахаровском проспекте. При всех недостатках нынешней кремлевской власти, которые мы, русские окраин, вполне осознаем, необходимо не дать либералам при помощи внешних врагов Руси «оседлать» протестную волну, как это было в Феврале 1917 и в 1991 году, а также в 2004 году в Киеве. Мы не должны наступать на те же грабли. Иначе на место вассалов Запада придут рабы Запада, как это было, например, в Сербии. Мы, пережившие майдан, намного лучше недалеких московских «хомячков», как их справедливо назвал Немцов, знаем о тех бедах, которые несет победа «майдана».
Приходится констатировать, что на фоне либеральных «отморозков», возглавивших протестное движение на российских «майданах», даже довольно таки либеральные представители современной власти выглядят государственниками. В конце концов, именно при Путине прекратились широкомасштабные боевые действия на Северном Кавказе, была поставлена на колени одуревшая от американских грантов Грузия, был весьма значительно, по сравнению с ельцинским безвременьем, поднят уровень жизни простых людей. Да, все это было сделано половинчато, все это не закончено... Но, возглавившие протестные митинги Явлинский, Немцов, новый американский выкормыш Навальный - они что, укрепят русскую государственность?!
Увы, подтверждаются худшие прогнозы. Видно зеркальное совпадение с Украиной времен майдана, ведь кукловоды одни и те же. Доходит просто до буквальных повторов. После мероприятия мы спустились в буфет, и увидели по телевизору оранжевых пропагандистов, ругающих Путина, которые выступали по «5 каналу». А ведь на Украине именно телеканал, под названием «5 канал» сыграл важнейшую роль в информационном обеспечении майдана.
Общественность всей Руси должна совместными усилиями перебороть наступление «оранжевой чумы». И в этом плане опыт православных активистов Украины, думается, будет весьма полезным.
Мероприятие было хорошо организованным и полезным делом, которое вселяет надежду на преодоление проблем и возрождение Православной Империи.

 

Игорь Друзь, председатель «Народного Собора» Украины

Архив газеты "Русь Триединая", Харьков, 2012