ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - В Харькове отметили годовщину Переяславской Рады
Поиск

moiseev_1.jpg Представители общественности Харькова отметили годовщину Переяславской Рады, возложив цветы к памятнику Богдана Хмельницкого. В акции приняли участие несколько организаций, в том числе «Великая Русь», «За культурно-языковое равноправие», «Русское Вече», «Русь Триединая», Союз советских офицеров, депутаты всех уровней от разных партий, а также местные коммунисты. В принятом заявлении, лидеры организаций отметили про «необходимость установки в городе памятного знака, символизирующего общие корни и общую историю русских и украинцев».


Выступающие отметили Великое значение Переяславской Рады, которая сделала Малороссию участником Великого имперского проекта русско-православной цивилизации. Клятва данная на Переяславской Раде в 1954 году была подтверждена Земским соборов Великой России и обеспечила в дальнейшем Великие Победы над нашими геополитическими противниками. Общественники в своем обращении предложили Харьковскому городскому совету принять решений для сооружения указанного памятного знака в честь Переяславской Рады. Обращение сегодня же было передано руководству горсовета народным депутатом Аллой Александровской.
В выступлениях отмечалось, что Переяславская рада — собрание представителей запорожского казачества во главе с Богданом Хмельницким, состоявшееся в январе 1654 г. в Переяславе, которое приняло решение о воссоединении народа единокровного и единоверного было продолжено поголовным приношением клятвы населения Малороссии русскому царю.
В результате Переяславской Рады и последовавшей за ней русско-польской войны, часть православного населения Речи Посполитой, присоединившись к Русскому царству, избавилась от национального, социального и религиозного угнетения.
В своем выступлении Геннадий Макаров отметил, что в Киеве наши соратники из Георгиевского молодежного союза, «Верного казачества», «Русской Общины» провели костюмированную реконструкцию Переяславской Рады и поддержали предложение русских организаций Харькова признать 18 января государственным праздников и назвать его День Дружбы России и Украины. Об этом наши киевские соратники попросили Президентов России и Украины в своем открытом обращении.
Выступавший представитель руководства Харьковского союза советских офицеров полковник Виктор Великий объявил, что решением высшего совета Всеукраинского Союза советских офицеров капитан Советской армии Геннадий Макаров, награжден орденом «За верность присяге СССР» и вручил этот орден под крики «Ура!»
Памятник Богдану Хмельницкому в Харькове был установлен по инициативе ветерана уголовного розыска, полковника милиции в отставке, ныне члена союза писателей Украины Вячеслава Картавых.

 

Геннадий Макаров

Архив газеты "Русь Триединая", Харьков, 2012