ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - Под Верховной Радой Украины вновь служится литургия.
Поиск

obshna.JPGДело в том, что обещанного первым вице-премьером Андреем Клюевым строительства нового храма христиане так и не дождались.
…Напомним, что в 2005 году в селе Рохманов Тернопольской области воодушевленные «помаранчевой революцией» раскольники из «киевского патриархата» захватили при поддержке местной националистической власти православный храм. Верующие поехали искать у власти правды у власти верховной, да так и остались под Верховной Радой на 5 лет в палаточной церкви. За это время суды всех инстанций постановили вернуть храм законному владельцу – общине Московского Патриархата, но остальные ветви власти пальцем не пошевельнули.


А вот когда к власти пришел «православный президент» – «верное чадо» канонической Церкви – пошевельнули. Да так, что мало никому из прихожан палаточной церкви не показалось. Храм во имя святого Александра Невского был в одночасье снесен объединенными силами спецподразделений МВД и столичных коммунальных служб.
Чтобы успокоить рохмановцев и киевлян, успевших влиться в общину палаточного храма, Андрей Клюев пообещал, что лично обеспечит строительство в Рохманове нового храма (хотя не проще было бы выполнить решение суда, и вернуть законным хозяевам отобранное у них «оранжевыми»?). А наместник Лавры архиепископ Павел со страниц еженедельника «2000» заверил всех православных Украины, что Андрей Петрович в своем обещании «не покривил душой».
Увы, почти за полгода, прошедшие со встречи вице-премьера и настоятеля захваченного храма протоиерея Олега Сирко, на строительство нового храма так и не было выделено ни копейки.
Клюев объясняет это тем, что ему так и не предоставили смету и проект. Но не министру ли экономического развития не знать, что составление сметы и, главное, проекта капитального строительства требует капиталов? И весьма немалых, как для простого сельского батюшки из депрессивной Тернопольщины.
В парке на месте снесенного палаточного храма святого благоверного князя Александра Невского (кстати по титулу великого Киевского князя) установлен круглосуточный пикет.
Православные молятся о вразумлении власть имущих, имя святого Александра Невского само по себе хорошее напоминание депутатам том, как нужно служить Отечеству. Хоть никто не выдвигает требований возвести новый храм в честь этого князя под стенами Верховной Рады, народным слугам такое соседство пошло бы только на пользу.

 

Дмитрий Скворцов

Архив газеты "Русь ТРиединая", Харьков, 2011