ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - НА УКРАИНЕ ИДЕТ ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА
Поиск

234567898.jpgВ период с 1945 по 1957-1958 годы на Западной Украине от рук функционеров Организации украинских националистов — Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА) погибли около 16 тысяч человек. Об этом 24 мая в ходе видеомоста Москва-Киев на тему “Львов 2011. Гражданская война на Украине: итоги и угрозы” заявил президент украинского Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.
По словам Ищенко, из этих 16 тысяч лишь чуть более 4 тысяч были военнослужащими, остальные — гражданские лица. “Такой процент (75%) потерь среди гражданских лиц не характерен для боевых действий регулярных армий. Даже когда германские оккупационные войска разворачивали геноцид против народов оккупированных территорий, то процент потерь среди гражданских лиц доходил до 60%, но не достигал 70%. Такой процент потерь гражданского населения характерен для гражданской войны”, — заявил он.


Ищенко отметил, что изученные им архивные документы позволяют утверждать, что в 1945-1958 годах на западной Украине шла гражданская война между разными частями украинского народа, которые исповедовали разную идеологию. “Это позволяет нам по-новому взглянуть на львовские события. Это даже не отголосок той гражданской войны — это практически возвращение к ней. Это переход холодной гражданской войны, продолжающейся все это время, в полугорячую фазу и попытка тех, кто проиграл гражданскую войну в 1957 году, взять реванш, переиграть ее”, — заявил он.
9 мая во Львове, по словам эксперта, столкнулись две идеологии, которые находятся в ситуации столкновения более полувека. Победившая в некоторых областях на местных выборах националистическая сила “Свобода” попыталась “переиграть давно проигранную гражданскую войну, запрещая выражать противоположное мнение”.
Нынешнюю ситуацию на Украине Ищенко назвал также гражданской войной, обосновав свое утверждение тем, что создана ситуация, при которой “две части одного народа считают невозможным мирное сосуществование на одной территории и пытаются вытеснить своих идеологических оппонентов с этой территории”.
Ростислав Ищенко подчеркнул, что если не остановить сползание к возобновлению гражданской войны, то за этим могут последовать весьма трагические последствия.

 

Архив газеты "Русь Триединая", Харьков, 2011