ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - НАШИ В ГОРОДЕ
Поиск

unna98765med.jpgВ 1769 году во время войны России с Турцией и Польшей, в царствование Императрицы Екатерины II Великой, был установлен День памяти православных воинов, за Веру, Царя и Отечество на поле брани убиенных. В дореволюционной России в этот день совершалось поминовение всех православных воинов.
Как говорится в Чине поминовения, «сей день в рассуждении пострадавшего за истину Предтечи Господня, есть приличный, дабы в оный всеобщую Богу молитву принести и о подобно страдающих и о положивших живот свой за веру и отечество». Можно только представить, как в храмах Российской империи, воины живые поминали воинов усопших.
Это действительно был всеобщий воинский поминальный день.


Православно-патриотические организации Харькова и Харьковской области решили в этот день тоже помянуть своих славных предков, подвигами которых расширялись границы нашего Отечества. Рано утром православные патриоты Харьковщины собрались в Иоанно-Усекновенском храме, что в Молодежном парке, чтобы в престольный праздник храма помолиться о здравии живых и об упокоении умерших.
После Божественной литургии вокруг храма был проведен Крестный ход, во время которого на небе образовался Андреевский крест. После праздничной трапезы казаки и доброволец-дроздовец вместе с другими православными патриотами, пройдя по улицам Харькова, вызвали немалое удивление у многочисленных студентов, которые явно нечасто видели православных воинов в казачьей и белогвардейской форме. Далее, вофисе газеты «Русь Триединая», была проведена небольшая конференция, посвященная итогам Гражданской войны, под названием «Почему проиграли белые?».
Перед началом конференции помолившись литией мирским чином, были помянуты все от века усопшие «За Веру, Царя и Отечество», в частности вожди и воины периода Гражданской войны (1917 – 1922 гг.) и члены Русского Обще – Воинского Союза (согласно приказа по РОВСу № 43 от 06.08.2004 г. по Р. Х.).
В работе конференции приняли участие представители общественных организаций Харькова и Харьковской области: ХООО
«Русь Триединая», ЧГКО «Пластунъ», Харьковского губернского Дворянского собрания, ХОО «Память Державы» и Международного благотворительного фонда им. генерала А. П. Кутепова. В ходе докладов, ее участниками до присутствующих были доведены интересные факты о состоянии монархического движения в рядах Белых армий, об итогах Гражданской войны и, в частности, о зверствах большевиков в самом Харькове.
После докладов, в форме свободного общения, все пришли к тому мнению, что Белое движение потерпело поражение, конечно же, по многим причинам. Тут и идейная разобщенность его руководителей, двойственная игра западных держав, заинтересованных в братоубийственной войне в России. Но самым главным фактором поражения Белого Дела стало массовое нарушение присяги Государю Императору, после чего обрушились вековые устои Российского государства.
Отвернулись от Бога от Царя Помазанника, совершили февральский переворот, посчитали лишней условностью — монархическую государственность. Но, Бог поругаем не бывает, Он в свою очередь отвернулся от изменников.
В рядах Белого движения оставались и убежденные монархисты, но с ними не было уже того, кто мог удержать беззаконие. Пропев молитву Русского народа «Боже, Царя храни!», участники конференции расстались до следующего мероприятия, которое будет приурочено 90-летию Исхода Русской Армии в ноябре месяце.
Все желающие смогли посетить выставку, посвященную Белому Движению, которая находится в Доме Ученых.

 

Атаман Чугуевской городской казачьей общины «Пластунъ» Имперского Казачьего Союза, казак Олег Шакиров

Архив газеты "русь Триединая", Харьков, 2010