ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - ГОРОД ВОИНСКОЙ СЛАВЫ ОТМЕТИЛ ДЕНЬ ПОБЕДЫ
Поиск

710416666609.jpg9 мая 2010 года в Изюме состоялся фестиваль военно-исторических клубов, посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Организаторами мероприятия выступил Изюмский горисполком, Изюмский краеведческий музей им. М. В. Сибилова при участии Слобожанской ассоциации военно-исторических клубов, в том числе униформистская группа ХОО “Русь Триединая“ и воинских частей гарнизона.
Мероприятия начались с панихиды по погибшим в боях с немецко-фашистскими захватчиками воинам возле братской могилы «Скорбящая мать».


После этого жителям Изюма была представлена реконструкцию боя по освобождению высоты на Горе Кременец.
После реконструкции боя у всех участников фестиваля была возможность пообщаться с ветеранами, жителями и гостями города, а также осмотреть выставку образцов оружия времен Великой Отечественной Войны.
Все завершилось традиционным факельным шествием на гору Кремянец. Гора Кремянец самая высокая точка Харьковской области (218 м над уровнем моря). Здесь сооружен мемориальный комплекс в память о тех, кто отдал свои жизни в боях за Великую Победу. Во время Великой Отечественной войны Изюм не раз становился ареной боевых действий. С октября по май 1942 года через город проходила линия фронта.
Трагические события в районе Изюма развернулись в мае 1942 года, когда в результате неудачной наступательной операции в окружение попали 6-я и 57-я армии. Почти неделю, с 23 мая по 29 мая, продолжались ожесточенные бои.
Из окружения вышли только 22 тысячи бойцов 280 тысяч погибли или попали в плен. 5 февраля 1943-го года Изюм был освобожден от фашистов, тяжелые бои длились здесь до начала сентября, на этом направлении были скованы значительные силы противника, которые он так и не смог перебросить на Курскую дугу.
В 1985 году город Изюм был награжден орденом Великой Отечественной войны I степени вместе с Белгородом и Орлом. В 2007 году Белгород и Орел стали городами воинской славы теперь очередь за Изюмом. Ведь в честь заслуг города одна из московских улиц названа Изюмской.
Тем более именно в Изюме в августе 1916 года свое первое офицерское звание получил будущий маршал, четырежды герой Советского Союза Георгий Константинович Жуков.

 

Архив газеты "Русь Триединая", Харьков, 2010