ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - ГОДОВЩИНА ФОРПОСТА ЮГА РОССИИ
Поиск

prazdnic.jpg9 августа в городе Чугуев Харьковской области в честь 371-летия города прошел «парад эпох», состоялась передача храмов Московскому Патриархату, а также реконструкция боя по освобождению Чугуева от немецко-фашистских захватчиков.
Торжественное прохождение войск Чугуевского гарнизона является многовековой традицией города с его основания в 1638 году. Чугуев был неотъемлемой частью Московского царства ее юго-западным рубежом и изначально был центром обороны России от нашествия крымских татар.

Монументальное и мощное здание Штаба военных поселений юга России до сих пор впечатляет своим видом и является центральным элементом композиции центральной Соборной площади Чугуева. Как никак архитектурный ансамбль творение придворного архитектора Стасова, блестящий образец русского классицизма первой половины XIX века. По сторонам здания штаба находятся здание походного дворца российских императоров и Покровский собор. В годы советской власти он был лишен купола и колокольни и переделан в художественную галерею. Теперь это строение снова возвращается Православной Церкви Московского Патриархата.
За походным дворцом начинается крутой обрыв. Этот обрыв хранит следы древних укреплений и тянется до самого Северского Донца, который служил естественным рубежом обороны города.
В торжественном прохождении приняли участие клуб «Ратибор. Северская Русь». Участники были одеты в доспехи древнерусских воинов времен князя Святослава, которые брали столицу Византии Царь-град, уничтожили мощное недружественное государство Хазарский Каганат, отражали набеги печенегов, освободили Северскую Русь от половцев.
Униформистская группа представила и запорожских казаков XVII века, когда гетман Яков Остряница, после разгрома поляками, со своими казаками поселился на древнем Чугуевом городище по разрешению русского царя.
Затем следовала униформистская группа, представившая воинов Русской императорской армии времен Николая II, военно-исторический клуб (ВИК) Харьковского пехотного полка (был мобилизован в 1914 г., участвовал в Галицкой битве, в Луцком прорыве 1916 г.), ВИК, реконструировавший 41-ю гвардейскую стрелковую дивизию (она 9 августа 1943 г. освободила Чугуев от немецко-фашистских войск). ВИО «Цитадель» (г.Никополь) реконструировал 3-ю погранзаставу, которая первой вступила в бой с войсками Германии в 1941 г. В параде также приняли участие ВИО «Рубеж», «Плацдарм» (г.Изюм) и ВИК Котелевского (Полтавская обл.).
Руководит всем движением реконструкторов в Чугуеве Николай Лемнев, который пригласил на праздник своих единомышленников из Киева, Полтавы, Харькова и других городов.
Торжественная церемония передачи харьковской епархии УПЦ МП правоустанавливающих документов на Свято-Покровский храм в г. Чугуеве прошла после «Парада Эпох». Мэр Чугуева Галина Минаева после окончания литургии в присутствии прихожан этой церкви передала соответствующие документы архиепископу Изюмскому Онуфрию.
Как говорилось на этой церемонии, 90 лет велась борьба за этот храм, и знаменательно, что его вернули Церкви в день празднования целителя великомученика Пантелеймона. «Это древнейший храм не только Чугуевщины, но и всей Слобожанщины», – отметил владыка Онуфрий.
Первоначально деревянный храм был построен в 1640 году, имел два престола в честь Ильи Пророка и Михаила Малеина (ангела хранителя русского царя Михаила Федоровича Романова).
Картинная галерея, которая пока еще занимает значительную часть здания Свято-Покровского храма, вскоре переедет в здание Штабов военных поселений Юга России, которое превратится в музей истории и искусств Чугуева, и теперь задача облсовета, облгосадминистрации и местной власти содействовать тому, чтобы картинная галерея как можно быстрее переместилась в новое помещение. Сейчас в этом здании идет реконструкция, на которую из госбюджета и бюджета Харьковский Облсовет выделил 3 млн. грн. Полностью реконструкцию и ремонт здания Штабов военных поселений областные власти обещают завершить через 2 -3 года, при условии выделения около 100 млн. гривен.
Самую зрелищную часть праздника -- реконструкцию освобождения Чугуева от немецко-фашистских захватчиков чуть было не сорвал ливень. Но народ не разошелся, а был в полной мере вознагражден за терпение развернувшейся батальной сценой. «Наши» штурмовали высоту с флангов, закончив дело быстрой и решительной рукопашной схваткой.
Освобождение Чугуева было осуществлено силами 41 гвардейской стрелковой дивизии, которые форсировали Северский Донец и выбили немцев с высоты, на которой и стоит историческая часть города. На реконструкцию боя прибыли ветераны -- Василий Бочериков и Юрий Данилов, офицеры прославленной 41 гвардейской дивизии, которая уже после Великой Отечественной войны стала танковой. 41 гвардейская дивизия участвовала в Сталинградской битве, дважды форсировала Днепр, участвовала в Корсунь-шевченковской операции – и за это добывает почетное звание Корсуньская. После форсирования Дуная получила почетное звание Дунайская и завершила свой боевой путь в столице Австрии –Вене.
Почему мы столько внимания в своих публикациях уделяем Чугуеву, а потому что он теперь фактом своего существования охраняет правду истории, он как был, так и остался русским форпостом.

 

Геннадий Макаров

Архив газеты "Русь Триединая", Харьков, 2009
.