ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - Крик русской Души! Материалы 2-го собора Русского Мира
Поиск

8923632.jpgМатериалы 2-го собора Русского Мира
г. Александров 19 ноября 2022 года


Собравшись на Александровской земле 19 ноября 2022 года, простые
люди земли русской, неравнодушные к происходящим событиям и
патриотически настроенные, решили обратиться к Русскому народу и
Главе государства с посланием, дабы помочь консолидации общества в
эти трудные дни и обратить внимание на причины возникновения
нынешней ситуации, а также обозначить пути решения стоящих перед страной неотложных задач.

Всем известные высокие эпитеты: Святая Русь; Москва третий Рим;
Богохранимое отечество; Русский народ — народ Богоносец, Мы Русские
с нами Бог… Они накладывают большую ответственность на нас, нашу
страну и наше будущее. По сути, у нас есть два пути:

начать жить так, чтобы соответствовать этому великому призванию, или отказаться от него, забыть, не произносить эти слова больше никогда. И продолжать жить в том же духе, что и раньше, и получить за это законное возмездие — сгинуть в своем воображаемом превосходстве, в гордости своей. Необходимо перестать выдавать желаемое за действительное и взглянуть правде в глаза.
Приведем слова из памятки для ополченцев Донецка и Луганска, подготовленной Сергеем Моисеевым, участником собора, с которой он участвовал в СВО и вдохновлял солдат. Эта памятка состоит из дневников 89123245645.jpgНиколая Сербского «Война и Библия».
Вот что мы читаем на странице 59:
1. В грядущей войне народы, наиболее возгордившиеся перед Богом, будут и наиболее пострадавшими;
2. В будущей войне победа уже обусловлена покаянием и возвращением ко Христу;
3. Если ни один христианский народ не покается и не возвратиться ко Христу — центру своей души и жизни, — то Бог отдаст победу народам азиатским, нехристианским.

Нашей стране грозит серьезное испытание, которое коснется буквально всех, никто не останется в стороне, поэтому и решение нужно всенародное — о том, как мы будем жить дальше. Пока еще есть шанс проснуться и обернуться лицом к Богу, покаяться, сказать открыто, что увлеклись разными соблазнами, что превозносились, возгордились, но больше так жить не хотим, опостылело, хотим и готовы жить дальше по заповедям Божьим, готовы сделать максимум от себя зависящее, уповая на Бога, и просим Христа о помощи. Если хотя бы церковные и крещеные люди это сделают добровольно и искренне, то шансы на победу и изменение жизни в лучшую сторону в стране появятся и Господь не оставит нас.

Возможно ли в наше время всенародное покаяние, в котором примут участие Патриарх и Президент России, трудно сказать, но это был бы идеальный вариант для спасения Отечества, прекращения войны и изменения жизни общества. Вот что сказал Патриарх Тихон в послании 8 октября 1919 года: «Никакое иноземное вмешательство, да и вообще никто и ничто, не спасет России от нестроения и разрухи, пока Правосудный Господь не преложит гнева Своего на милосердие, пока сам народ не очистится в купели покаяния от многолетних язв своих, а через то не возродится духовно…». Эти слова сейчас для нас как никогда актуальны.

Войны просто так не происходят и волос с головы не падает без воли Бога. В те годы ужас гражданской войны, сегодня СВО, все это сигналы от Бога о том, что христианский мир отвернулся от Господа, погряз в грехах. Вопрос в том, кому из нас хватит духа и разумения вовремя принести достойные плоды покаяния, одуматься и начать жить по заповедям Его.

 В этой связи уместно вспомнить слова А.И. Солженицына на вручении ему Темплтоновской премии в 1983 году за вклад в духовное развитие человечества. «Если бы от меня потребовали назвать кратко главную

черту всего ХХ века, то и тут я не найду ничего точнее и содержательнее, чем: “Люди — забыли — Бога”, оттого так все и происходит». Его советы как начать «жить не по лжи» живы и сегодня, когда запрос на правду в обществе сильно возрос и в стране необходимы глубинные изменения.

IMG20221119114154.jpg

Правдоискательство у нас в крови, и запрос на правду объединяет все общество сегодня. Слова «Сила в правде», «За правду», «Наше дело правое, мы победим» популярны сейчас и вдохновляют многих. Эти слова
помогут нам исцелить общество и страну в целом.
Горькая правда заключается в том, что, получив в наследство от предков огромную и богатую природными ресурсами страну с  развитой промышленностью, не удалось за 30 лет обеспечить достойный уровень жизни ее граждан. По сведениям Счетной палаты РФ, около 20%
работающих людей в стране с семьями и детьми живут за чертой
бедности. В июне 2019 года Татьяна Голикова говорила, что около 51%
многодетных семей в России находится за чертой бедности. Она назвала
это общей проблемой регионов страны (https://www.kommersant.ru/doc/4233954).

Вот где настоящая проблема! Люди чувствуют себя обманутыми, и горькая правда заключается именно в этом. Выбранная модель потребительского общества не оправдала себя. На этом фоне призывать людей к патриотизму и надеяться, что они будут радоваться Указам о ценностях, в которых отсутствует элементарное понятие честности, очень сложно. Кризис системы налицо, но кризис приводит к очищению, пробуждению и покаянию.

IMG20221119102233.jpg
Дело чести России заступиться за братские народы Донецка и Луганска.
Произошедшее говорит о том, что Президент России достоин уважения и боль ближних ему не безразлична. Поэтому есть надежда, что он сможет изменить систему, которая показала свою неэффективность, и в трудное для России время найдет в себе силы сменить цели и элиту страны.
Необходимо обозначить новый прогрессивный курс дальнейшего развития и движения «ковчега спасения» под названием Россия, для спасения всего человечества — через обращение к Творцу.

Для решения стоящих сегодня перед страной задач необходимо поднятие морального и боевого духа в стране, сплочение нации вокруг общей
идеи и решительные шаги по ее реализации и изменению общественно-
политической жизни страны, структуры власти и управления страной.
Необходимо глубинное переосмысление пройденного тридцатилетнего этапа жизни страны, отказ от общества потребления, принятие курса на развитие научного и творческого потенциала общества, воспитание созидателей, способных жить по воле Творца, на благо общества и своих детей.

Сейчас как никогда важно найти правильные слова для соотечественников — вне зависимости от вероисповедания, убеждений и социального статуса — сформулировать так, чтобы в главном мы были едины, в спорных вопросах имели свободу мнений и научились жить любовью к людям с соблюдением заповедей Божьих и общечеловеческой мудрости.

Общая — соборная — идея, которая так необходима сейчас стране, сводится к возрождению России как мощного суверенного государства, стоящего на верховенстве законов правды, справедливости, человеколюбия, милосердия, сострадания, экономической и финансовой честности, уважении к человеку, его правам и потребностям, на общих ценностях и любви к Богу!


IMG20221119155824__копия.jpgВидение будущего России (от С.В. Забурниягина)
Собору видится Россия как «Ковчег спасения» страны и всего мира Россия — это возможный Ковчег современного мира и как ветхозаветный Ковчег сохранил человечество и весь живой мир, так и Россия сегодня может выполнить задачу сохранения и спасения человека, а значит, и всего мира.
Для выполнения столь высокой миссии Россией необходимо провести качественные преобразования во всех сферах жизнедеятельности, и
самое главное — нам, гражданам России, осознать ошибочность и преступность последних десятилетий как формы существования в парадигме индивидуализма (эгоизма), распущенности, дикого потребительства.
Ковчег — это когда духовное выше материального, общее важнее частного.
Если мы принимаем тот факт, что Россия — это Ковчег, то России потребуется новая система общественно-политического устроения, которая должна представлять живой организм, в котором такие понятия
как справедливость, служение, солидарность, правда, совесть, милосердие и святость являются сутью Ковчега.
Для того чтобы Ковчег состоялся, необходимо создать условия выявления и продвижения лучших из людей на руководящие должности во всех сферах деятельности.
Предлагаем следующий план преобразований в общественно-политической
сфере.
Первым шагом — распустить все муниципальные советы народных депутатов и провести новые выборы без участия партий, при этом избирательный округ не должен превышать 10 000 избирателей, это позволит избрать именно лидеров общественного мнения.
Вновь сформированный совет — по согласованию с Губернатором, избирают Главу округа (района), а также утверждают председателя суда и начальника местного УВД. Общенародные выборы проходят только на местном уровне.
Политические партии распускаются как чуждый элемент Ковчегу.
Второй шаг — посредством муниципального совета выдвигаются депутаты (делегаты) на региональный уровень с возможностью в дальнейшем
отозвать делегата в случае его несоответствия статусу депутата.
Региональный представительный орган утверждает кандидата на должность Губернатора по представлению Президента, а также Председателя суда и Главу ГУВД региона.
Третий шаг — формирование Государственной думы следующим образом:
1/3 ГД формируется посредством делегатов из региональных дум, 1/3 формируется из секторов экономики наиболее значимых налогоплательщиков и развивающихся отраслей. Процедура отбора делегатов должна быть максимально открытой и честной, посредством возрожденных профсоюзов и общественных объединений.
1/3 формируется из социальных секторов, таких, как наука, здравоохранение, спорт, образование, культура и других.
1/10 это представители традиционных конфессий, православие, ислам, буддизм и иудаизм.
Сформированная ГД избирает Верховного Правителя, достигшего возраста не менее 50 лет, который правит до наступления 80 лет.
Каждые 5 лет проходят выборы на местном уровне, где избираются депутаты в Земский Совет Народных Депутатов и одновременно проходит референдум доверия к Верховному Правителю и Губернатору. В случае если большинство населения России выражает неодобрение деятельности ВП, то через полгода проводится повторный референдум, и в случае подтверждения неодобрения ГД отрешает ВП от правления. По факту отрицательной оценки деятельности Губернатора решение принимает ВП и Дума региона.

Помимо этого, требуют скорейшего пересмотра иерархия и перечень традиционных российских духовно-нравственных ценностей, закрепленных в уже принятых документах.
Предлагаем пункт 91 Указа Президента РФ от 02.07.2021 №400 «О стратегии национальной безопасности РФ» и пункт 5 Указа Президента РФ от 09.11.2022 №809 «Основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей»
изложить в следующей редакции:

«К традиционным российским духовно-нравственным ценностям относятся,
прежде всего, Вера в Бога, приоритет духовного над материальным,
жизнь по совести, правда, справедливость, человеколюбие, милосердие,
сострадание, достоинство, смелость, честность, жертвенность,
верность слову и долгу чести, любовь и служение народу, и Отечеству,
ответственность за его судьбу, патриотизм, крепкая семья,
созидательный труд, приоритет общественного над частным,
взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность
поколений, единство народов России, права и свободы человека,
гражданственность, мораль и высокие нравственные идеалы, гуманизм.
Традиционные российские духовно-нравственные ценности,
сформированные Русской Православной Церковью и другими традиционными
конфессиями России, объединяют нашу многонациональную и
многоконфессиональную страну».

РОССИЯ — КОВЧЕГ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
Святость – целеполагание
Служение, Справедливость, Солидарность, Развитие — формы управления
Ковчегом Собор считает нужным поддержать это видение и инициативу!

ВИДЕНИЕ О ТРИЕДИНОЙ РУСИ (МОИСЕЕВ С.В.) 7632139.jpg
Евразийская общность — это империя традиционных ценностей. Но в дополнение к этому у России есть мистическое предназначение —
хранить без искажений до последних времен эталон, данный человечеству Христом Спасителем — Православный Символ Веры. Символ Веры — это основа русского культурного кода. В Крещенскую купель в Киеве, в 988-м году вошли разные языческие племена, а вышел единый русский народ. Эстафету хранителя веры Православной Россия получила
от Рима Второго — Константинополя. Миссия Москвы, Третьего Рима, пророчески сформулирована в XVI веке старцем Филофеем в письме Великому князю Василию III.
Миссия Третьего Рима напрямую связанна с задачей, которая является собиранием нашей цивилизационной сердцевины под одним политическим центром — объединением трех государств России, Украины и Белоруссии.
Без воссоединения разделенного триединого русского народа Россия всегда будет оставаться региональной державой. Без этого объединения цивилизация — Русский Мир, будет находиться в условиях войны с анти-Россией, коей в данное время является Украина. Жизненно важно в перспективе на территории бывшей анти-России создать два федеральных округа — Новороссийский и Малороссийский. Когда русский народ воссоединится, то сила народного духа не сложится арифметически, а умножится! Русский народ обретет новое качество, вернет утраченное триединство, взойдет на духовную высоту, высоту, своего исторического призвания!
Русь Триединая — это не фигура речи, а живой духовный мистический организм, у которого есть глава. Святейший Патриарх Кирилл носит титул не только Патриарха Московского, но и всея Руси!
Сегодня становой хребет русской цивилизации проходит через Новороссию. Именно там произошел пассионарный взрыв русской идеи.
9023734.pngСимвол будущей Новороссии сейчас разрушен. Это храм Христа Спасителя в Спасовом Скиту (Харьковская область), по величине и благолепию храм уступал лишь храму Христа Спасителя в Москве. Когда территория Харьковской губернии будет освобождена, этот храм — памятник прошлого величия России и будущей свободной Новороссии — станет символом Новороссии и Новой России, вернувшей себе имперский статус.
Важно выстраивать смысловую конструкцию — цивилизационная сердцевина Русь, и лишь потом производная от Руси — Россия. Следовательно, от идей украинства, россиянства и литвинства нужно сделать шаги к общему подлинному началу — Руси. Важно помнить, что триединый русский народ в России государствообразующий, и к этому с пониманием, должны относиться люди всех национальностей.

«Ковчег спасения» иными словами может быть выражен как «Русь триединая», в которой сплотились три братских народа: России, Белоруссии и Украины.
«Как нельзя разделить Святую Троицу, Отца и Сына и Святого Духа — это един Господь Бог, так нельзя разделить Россию, Украину и Белоруссию, это вместе — Святая Русь», — по словам святого Лаврентия Черниговского.
Эту достойную идею продвигает Моисеев С.В. из Харькова и предлагает четыре базовых принципа, или перечень национальных приоритетов:

1. Русь триединая;

2. Православный социализм; (или социализм с российской спецификой)
3. Забота о человеке;
4. Народная монархия;

Собор считает нужным поддержать это видение и инициативу!


1739538939_341_0_3072_2048_1920x0_80_0_0_a4ac121920245d1bcc8aaefcc7ced492.jpgПредсмертное напутствие Петра Мамонова

Петр Николаевич Мамонов незадолго до смерти, отвечая на вопрос о судьбе России,
предложил для спасения считать в качестве ценностей и духовных скреп России, семь нот спектра человеческой души.

Честь и Достоинство! (Достоинство есть в Указе ПР и ценилось в царской Руси)
Честность и Справедливость! (Справедливость есть в Указе ПР, это очень ценили в СССР)
Мораль и Нравственность! (Высокие нравственные идеалы есть в Указе
это особо ценится в современном обществе)
Жизнь по совести! — это всенародно любимая формулировка достойного и
правильного подхода к жизни в России во все времена.

По духу эта формулировка является кратким изложением ценностей из
Указа Президента РФ № 400 «О стратегии национальной безопасности РФ»
п. 91, с существенными и очень важными дополнениями: честь, честность, мораль и жизнь; по совести как покорность воле Бога и олицетворение человеколюбия, милосердия и сострадания.

Предлагаем считать эти семь пунктов упрощенной формулировкой понятия ценностей России для сплочения всех слоев населения вне зависимости от религиозных убеждений и мировоззрения вокруг понятия человека, достойного уважения, Человека с большой буквы, выражающего высшие идеалы человечности.

Собор считает нужным поддержать это видение и инициативу!

5FZr623JMX8.jpg
Краткие итоги Собора:
2-й Собор Русского Мира, прошедший 19 ноября 2022 года в городе
Александрове, предлагает:
1. Проект формулировки объединяющей страну идеи;
2. Поддержать краткую формулировку ценностей России от Петра
Мамонова;
3. Предлагает развернутый перечень ценностей России для
корректировки подписанных Указов Президента РФ;
4. Свод предложений по изменении общественно политической жизни
страны подготовленный Забурниягиным С.В.
5. Список национальных приоритетов развития, подготовленный
Моисеевым С.В.