ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - ИДЕОЛОГЕМА: ЧЕМ СОКРУШИТЬ ЛЮБЛИНСКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК?
Поиск

kolokolnya-ivana-velikogo-v-moskve-11.jpgЛетом 2020 года «Министры иностранных дел Украины, Польши и Литвы создали «Люблинский треугольник». Работа в этом направлении набирает обороты. Не скрывается, что Люблинский треугольник» альтернатива «Русскому Миру. Именно в Люблине 1 июля 1569 года было подписано соглашение между Королевством Польским и Великим княжеством Литовским — Люблинская уния. Это событие положило начало созданию Речи Посполитой. Можно к этому относиться с насмешкой, но это не что иное, как попытка возродить могущество Великого княжества Литовского и Русского в былых границах от Балтийского до черного морей, а если получится, то вновь покорить и Москву. Ведь в начале 17-го века Речи Посполитой это на какое-то время удалось сделать.

30 лет назад на первоначальном этапе отрыва Украины от России, главным инструментом был избран пещерный украинский национализм. Достоинством, казалось бы, абсурдной идее украинского нацизма, которая вызывала усмешку, было глубокое невежество ее носителей. Собственно, это и требовалось. На любую разумную аргументацию носители украинской идеи отвечали – тем хуже для фактов!

Опираясь на грубую силу украинских нацистов Западу удалось произвести гос переворот на Украине Не без потерь (Крым и Донбасс) удалось закрепиться на отвоеванной у Русского Мира территории. Но дальше на идеологии украинского нацизма продвигаться не получается. Ареал обитания украинских нацистов ограничен. Для дальнейшего продвижения на территорию Белоруссии и России нужна другая идеология. Идеология русского европоцентризма. Об этом в своих выступлениях часто говорит Советник главы офиса Зеленского Алексей Арестович.

Литовская Русь в середине 14 века остановила татарское нашествие на Запад. (Князь Ольгерт одержал победу над татарами при Синих водах 1362 г) В целом независимая от татар Русь Литовская являла более привлекательный вектор развития для русских князей чем Московский улус Золотой Орды. ВКЛ занимало огромную территорию, от Черного до Балтийского моря.

В 14-м 15-м веках Русь Литовская доминировала над Русью Московской. Князь Ольгерт трижды разорял московские земли, и дважды штурмовал Московский кремль. Тверь и Новгород тяготели к Литве. В 1382 году Литва должна была заключить союз с Москвой, но этого не случилось в 1385 году Литва подписала Кревскую унию с Польшей. Уния положила начало окатоличевания русской Православной Литвы. Положила начало длительной национально-освободительной борьбы южнорусского народа. Литва перестала быть центром притяжения для православных русских князей, которые дорожили своей идентичностью.

В 15-16 веках последовала серия русско-литовских войн и в итоге, некогда Великое княжество Литовское обрело нынешний крошечный размер на карте и жалкое положение на задворках Европы.

С советских времен в нашей исторической науке утвердился сверхосторожный подход к теме московско-литовских войн. Было запрещено рассказывать о целом каскаде жестоких битв, между армиями «братских народов».

Но о московско-литовских войнах обильно пишут в Польше, Литве, Белоруссии, на Украине.

Бывший президент Украины Виктор Ющенко с битвы под Оршей ведет начало борьбы украинского народа за «незалежнисть». Подобное мифотворчество далеко не безобидно и требует квалифицированного ответа со стороны историков и общественников.

В сегодняшней сложившейся диспозиции, которая по сути является калькой диспозиции 500-летней давности, исторические земли Руси вновь поделены на два политических центра, у нас есть историко-идеологический ответ реваншистским настроениям.

Важно прошлые исторические уроки, сделать фактами общественного сознания. Объяснить, почему и как Москва одержала победу в том затяжном историческом споре над Вильно, Киевом и Варшавой.

Эпоху русско-литовских войн мы можем сделать идеологическим козырем в борьбе за территорию Харьковской Сумской и Черниговских областей нынешней Украины. Ведь люди не знаю, что эти земли такие же «Украинские» как и Крым!

Владимир Владимирович Путин, в своих выступлениях неоднократно напоминал о том, что Малороссия воссоединилась с Россией в 1654 году, в результате Переяславской Рады. Ещё в Советской историографии эту дату принято было считать точкой отсчёта русско-украинского вопроса. Но помощники-консультанты не ознакомили Президента РФ с другой важной исторической датой. За 150 лет до Переяславской Рады 2 апреля 1503-го года после Второй русско-литовской войны по Благовещенскому договору между Россией и Литвой в состав России вошли земли от Калуги до Чернигова!

Это ряд областей сегодняшней России и три области нынешней Украины: Харьковская, Сумская и Черниговская.

ОБ ЭТОМ НИКОГДА НЕ УПОМИНАЕТСЯ!

Ведь именно этим договором Князь Иван III Великий завершил своё сорокалетнее служение делу собирания русских земель.

Тогда следует вопрос. ИМЕЛ ЛИ ЛЕНИН ПРАВО В 1922 м году ПЕРЕДАВАТЬ ИСКОННО РУССКИЕ ЗЕМЛИ УСССР, ОТМЕНЯТЬ РЕШЕНИЕ БЛАГОВЕЩЕНСКОГО ДОГОВОРА от 2 апреля 1503 года?

Ведь эти земли осваивались Россией и населялись задолго до Переяславской Рады. На территории Слобожанщины, по указу русских царей, воеводами были основаны города Цареборисов, Чугуев, Валки и другие. Эта земля имела для России стратегическое значение. Пришло время вспомнить о эпохе Русско-литовских войн и то чем они завершились?

С учетом возможного размещения ракет американской системы ПРО на территории Харьковской области это будет уместно.

 

Сергей Моисеев,
председатель Харьковской областной
общественной организации «Русь Триединая»