ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - КОГДА ОДИН СЛЕПОЙ ПОВЕДЕТ ОСТАЛЬНЫХ?
Поиск

ad3434542ede.jpgУкраинские СМИ сообщили зубодробительную новость: 22 марта Верховная Рада утвердила проект постановления о праздновании 120-летия со дня рождения греко-католического «патриарха» Иосифа Слипого (Йосыпа Кобэрныцького-Дычковського). Граждане большей части страны были поражены также эпидемией единодушия, внезапно охватившего нардепов: постановление поддержало рекордное число депутатов – 361 человек из 412. Против голосовали только коммунисты и лишь 1 депутат из фракции ПР.


В неприятный перплет попал депутат-регионал возглавляющий ВКСОРС (Всеукраинский Координационный Совет организации российских соотечественников) структуры, с которой предпочитает работать российское посольство.
Вадим Колесниченко написал заявление, что отсутствовал, но проголосовал бы против. Поскольку после драки кулаками не машут, это выглядело как попытка усидеть на двух стульях. Стало поводом задуматься и депутату и тем кто его избрал в должность руководителя организации призванной отстаивать интересы Российских Соотечественников, над словами Христа о том, что нельзя служить двум господам.
Если прежде у кого-то еще и были иллюзии насчет регионалов, то теперь они развеялись окончательно. Стало совершенно понятно, что им наплевать на какие-либо идеологические обещания своему электорату, что голосуют они по какой-то отмашке сверху. В этот раз было указано – для заискивания перед Галичиной – голосовать за самозваного патриарха, а точней кардинала-униата, пособничавшего фашистам, благословлявшего эсэсовцев. Регионалы совершили нелепый и политически самоубийсвенный шаг из серии -- на зло кондуктору. Ведь совершенно очевидно, что те русофобы, которым этот сигнал адресован, все равно проголосуют за Тягнибока.
Оппонент регионалов, депутат от НУНС Ю. Грымчак справедливо указывает, что Партия регионов проголосовала за это постановление, потому что «скоро выборы. И им надо будет также обращаться к избирателям на западе, где преимущественно живут греко-католики, которые чтут Слипого и сегодня».
В корень проблемы попадает реплика киевского политического обозревателя Д. Скворцова: «Проголосовав проект постановления о юбилее духовного отца бандеровских головорезов и превозносителя Гитлера – униатского «патриарха» Иосифа Слипого, Партия регионов в который раз продемонстрировала свою предательскую сущность».o-00101349-n-00318279.jpg
Соответствует истине и следующее наблюдение Д. Скворцова: «Ставленники президента Януковича – губернаторы как западных, так и восточных областей, уже два года как регулярно возлагают цветы гитлеровским коллаборационистам и открывают в их честь мемориальные доски. Доходит до прямой пропаганды фашизма – к началу прошлого учебного года Львовская организация Партии регионов преподнесла школам города дар в виде серии книг «Дорогой борьбы», посвященных ОУН-УПА!.. С такими темпами идеологического перерождения ПР, накануне президентской кампании ее лидера в качестве «объединителя страны», вполне можно ожидать и постановления о праздновании 125-летия со дня Адольфа Гитлера – того самого, которого Иосиф Слипый приветствовал за «создание нового порядке в Европе и мире и помощь украинскому народу освободиться из-под московской оккупации».
Ю. Болдырев, единственный депутат фракции Партии регионов, русский человек из Киева, известный своими резкими заявлениями о Галичине, голосовавший против празднования юбилея кардинала-униата, пояснил свою позицию агентству «Новый Регион»: «Я являюсь противником любого коллаборационизма. И Слипый – это правая рука Шептицкого (митрополит Галицкий в 1900–1944 гг. – П.М.), он сотрудничал с фашистами. Все оправдывающие аргументы для меня не убедительны. И я считаю, что только в четырех странах существует база для оправдания фашистов. Это прибалтийские страны – Литва, Латвия, Эстония. И теперь уже Украина. Но я предупреждаю, что такое оправдание коллаборационистов откликнется для Украины очень тяжелыми последствиями».
В соответствии с утвержденным постановлением Верховной Рады о праздновании 120-летия со дня рождения И. Слипого Кабмин должен создать оргкомитет, разработать и утвердить план мероприятий, а все остальные органы власти должны содействовать изданию трудов кардинала-коллаборациониста, организовать проведение в Киеве научно-практической конференции «Роль Патриарха Иосифа Слипого в создании государства Украины и формировании национальной идентичности украинского народа», инициировать проведение мероприятий по сохранению и реставрации объектов, связанных с его деятельностью. Также рекомендовано Национальному банку выпустить памятные монеты из серии «Выдающиеся деятели Украины» с изображением Слипого, а «Укрпочте» – издать серию почтовых конвертов и провести выпуск и спецгашение марок с его портретом.
Итак, «формированием национальной идентичности украинского народа» занимался фашистский пособник, служивший торжественные молебны в честь Адольфа Гитлера и благословивший создание дивизии СС «Галичина». 361 депутат украинского парламента высказался за такую национальную идентичность.
Такое единодушие проявить бы регионалам 16 июля 2009 г., когда их фракция в полном же составе отказалась поддержать запрос депутата И. Калетника президенту Украины о принятии неотложных мер по запрету деятельности неофашистских организаций, которые разжигают внутреннюю политическую вражду. Причем вопрос (по инициативе главы коммунистов П. Симоненко) ставился на голосование дважды!
Некоторые рассматривают парламентскую фракцию Партии регионов по частям, но от этого картина сдвига в коллаборационистскую сторону не становится краше. Крымский политолог замдиректора по науке украинского филиала Института стран СНГ А. Филатов в комментарии порталу «Новоросс.info» отмечает, что постановление о праздновании юбилея духовного наставника боевиков дивизии СС «Галичина» поддержало большинство представителей Крыма и Севастополя в Верховном Совете Украины.
«Особое сожаление возникает в связи с тем, что среди голосовавших «за» – Александр Черноморов, – посетовал А. Филатов. – …Не только потому, что он является представителем Крыма в Партии регионов, но и потому, что он до сих пор пребывает в статусе первого заместителя председателя Русской общины Крыма». Кроме того, эксперт назвал двуличной позицию таких народных депутатов от Партии регионов, как Борис Дейч (вице-президент Еврейской конфедерации Украины), Иван Вернидубов (баллотировался от Севастополя, экс-прокурор города) и симферополец Василий Киселев.
Мы не забыли, что Украинская греко-католическая церковь была создана на основе Брестской унии 1596 г. и предназначалась для окатоличивания православных верующих. Не забыли и историю Второй мировой войны. 30 июня 1941 г. во Львове И. Слипый благословил «Акт восстановления Украинской Державы» силами ОУН Степана Бандеры, в котором, в частности, говорилось: «Восстановленная Украинская держава будет тесно сотрудничать с Национал-Социалистической Великой Германией, которая под руководством Адольфа Гитлера творит новый порядок в Европе и мире и помогает украинскому народу освобождаться из- под московской оккупации». 6 июля 1941 г. Слипый призвал оуновцев «объединенными усилиями оказывать более широкую помощь немецкой армии». 1 августа 1941 г. он устроил «манифестацию верности» в честь немецкого генерал-губернатора Ганса Франка и поклялся ему «в вечной верности». 20 апреля 1942 г. во Львовском кафедральном соборе Св. Юра совершил торжественное богослужение по случаю дня рождения Гитлера в присутствии губернатора дистрикта Галичина бригаденфюрера СС Отто Вехтера. 29 мая 1942 г. съездил в Берлин, где клялся «в верности фюреру и Великой Германии, в готовности греко-католической церкви и впредь оказывать всестороннюю помощь немецкой администрации». В апреле 1943 г. в помещении возглавляемой им семинарии содействовал оборудованию вербовочного пункта дивизии СС «Галичина», а первыми солдатами дивизии стали 23 ее выпускника.
Для полноты портрета этого деятеля, напомним, что после освобождения Львова Советской армией от фашистов Слипый, обращаясь в послании к Сталину, пожелал, ничтоже сумняшеся, «мира и победы всему Союзу Советских Республик»!
Пристальные наблюдатели подчеркивают голосование за юбилейный законопроект, касающийся И. Слипого, также двух из трех сопредседателей украинского «Антифашистского форума», а именно депутатов-регионалов – харьковчанина Дмитрия Шенцева и днепропетровца Олега Царева. Как это увязывается с тезисами, обнародованными на официальном сайте их форума? «Мы будем добиваться отстранения от власти всех политиков, скомпрометировавших себя проявлениями ксенофобии, расизма, фашизма. Сегодня официальный Киев, обеляя и героизируя нацистских пособников, поощряет возрождение крайних форм национализма, ведет дело к ревизии итогов Второй мировой войны. Такая политика угрожает миру и спокойствию Украины, разжигает русофобские настроения, стимулирует распространение нацистской идеологии в стране. Эти опасные игры с историей, поддержка реваншистских, ультранационалистических организаций и партий приобрели угрожающий характер в Украине. В стране-победительнице фашизма в 65-ю годовщину Великой Победы открыто проводятся парады фашистских недобитков из дивизии СС «Галичина», пытаются отменить празднование Дня Победы, а национал-фашистская идеология становится едва ли не составной частью «державной идеологии».1298837158_001.jpg
Воистину только руками разведешь. А следовало бы им высечь себя публично и отстранить себя от власти, как они и заявляли.
Что касается попыток регионалов угодить тем, кто за эти поползновения их еще и презирать и будет, то напомним: 22 февраля 2011 г. на уцелевшем административном здании бывшей пересыльной тюрьмы Харькова, по улице Маршала Советского Союза Р.Я. Малиновского, дом 5, где ныне располагается ГАИ, была вновь «торжественно открыта мемориальная доска кардиналу Украинской греко-католической церкви Иосифу Слипому». Это уже вторая мемориальная доска – первая в ноябре 2010 г. была снята по решению суда представителями общественной организации «Великая Русь» и уничтожена.
Харьковчане недоумевают: зачем и почему в городе, никак исторически не связанном с унией, городе, боровшимся с ОУН-УПА, городе, считающимся вторым в СССР после блокадного Ленинграда по относительному количеству погибших в Великой Отечественной войне жителей, нужна памятная доска этому деятелю, который не только заслуженно посидел в свое время в харьковской пересылке, но еще и успел отметиться многими проэсэсовскими деяниями.
«Удивительно «гармоничное» сочетание декларируемых целей и реальных дел! – саркастически восклицает обозреватель авторской колонки «Нового Региона» в статье «Почему «регионалам» нельзя прощать голосование за юбилей униата Слипого». – Стоит обратить внимание, что за постановление о праздновании 125-летия дважды Героя Советского Союза Сидора Ковпака, воевавшего с гитлеровцами, проголосовали в Верховной Раде 309 депутатов из 411 зарегистрировавшихся. …Т.е. большинство «народных избранников» достигли таких «вершин толерантности», что им абсолютно все равно кого чествовать: то ли почитателя Гитлера, то ли борца с фашизмом! Прямо в духе униатской «логики» самого митрополита Слипого, с одинаковой легкостью и раболепием возносившего хвалу, в зависимости от ситуации, и Гитлеру, и Сталину!»
Повторим вопрос, начертанный в харьковских транспарантах 22 февраля прошлого года: «Кому служите? Добкин, ты спросил у Львова. А ты спросил у харьковчан?»
Кому вы вообще служите, господа народные депутаты от Партии регионов? Какому народу? Да и служите ли?

 

Петр Маслюженко

Архив газеты "Русь Триединая", Харьков, 2012