ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - НРАВЫ ЦАРСКОГО ДВОРА
Поиск

aleksei_mihailovichtif.jpgОбычный день государя Алексея Михайловича начинался в комнатном или покоевом отделении дворца. А точнее, раннее утро заставало государя в Крестовой, с богато украшенным иконостасом, в котором уже до появления государя зажигались лампады и свечи. Государь вставал обыкновенно в четыре часа утра.
Постельничий подавал ему платье. Умывшись в Мыленке, государь тот же час шел в Крестовую, где его ждали духовники. Священник благословлял государя крестом, утренняя молитва начиналась.
Набожности и аскетичности в соблюдении постов русскими государями можно было только удивляться. Например, царь Алексей во время поста ел только 3 раза в неделю, а именно в четверг, субботу и воскресенье, в остальные дни ел по куску черного хлеба с солью, по соленому грибу или огурцу и пил по полстакана пива.

Рыбу он ел только 2 раза за весь семинедельный Великий пост. Даже, когда не было поста, он не ел мясного по понедельникам, средам и пятницам.
День царя оканчивался обычно также в Крестильной, так же 15-минутной вечерней молитвой.
В Рождество царь не садился за стол без того, чтобы не накормить так называемых тюремных сидельцев и пленных. Так в 1663 г. в этот праздник на большом тюремном столе кормлено было 964 человека.

 

Архив газеты "Русь Триединая", Харьков, 2009