ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - ОТЕЦ ЮЩЕНКО БЫЛ ПОСОБНИКОМ ФАШИСТОВ?
Поиск

un3456786543named.jpgВ Москве появилась книга-расследование израильского историка Юрия Вильнера «Андрей Ющенко: персонаж и «легенда». Анализируя документы, имеющие отношение к биографии отца президента Украины Виктора Ющенко, автор делает сенсационное предположение: Ющенко-старший в годы войны сотрудничал с немцами. Сначала — в роли «лагерного полицая», а затем — и внедренного аген­та-осве­до­ми­те­ля. Андрей Ющенко прожил долгую жизнь: родился в 1919?м на Сумщине, а умер в 1992-м. В начале войны Ющенко-старший служил в Красной армии. Однако вскоре попал в фашистский плен. Примечательно: есть четыре разных документа, которые дают противоречивые сведения о его пленении; называются четыре разные даты (от 28 июня 1941 года до января 1942-го) и места.


Освободили Андрея Ющенко из концлагеря «Флос­сен­бюрг», располагавшегося в Баварии, американцы, которые затем и передали его советским властям. Выходит, что отец президента просидел в фашистских застенках практически всю войну и по счастливой случайности остался жив.
Автор книги Юрий Вильнер на основании архивных документов сделал выводы: Ющенко-старший сам сдался в плен и активно сотрудничал с немецкими спецслужбами. «Можно с высокой степенью уверенности предполагать, что Ющенко в период войны сотрудничал с немцами. Именно стремлением скрыть этот факт и объясняются попытки Ющенко умолчать или исказить реальные факты своей биографии периода войны», — выносит свой вердикт исследователь.
В заключении книги израильский историк утверждает: его работу нельзя считать законченной. Ответы на некоторые вопросы следует искать в России, где находится значительная часть архивов Третьего рейха, а также выписки из так называемых фильтрационных дел, которые заводились на тех, кого подозревали в пособничестве фашистам и кто проходил в СССР так называемые фильтрационные лагеря. Среди прошедших это «сито» был и отец нынешнего президента Украины.
Депутат Верховной рады Леонид Грач (фракция Компартии Украины) заявил: «Я ознакомился с этой книгой и думаю, что в ней политического подтекста и искажений нет. Автор приводит ряд автобиографий Андрея Ющенко, заполненных в разное время, и приходит к выводу, что в них слишком много несовпадений. Кроме того, наш президент всегда говорил, что его отец был директором школы, учителем, а автор приводит примеры вопиющей безграмотности Ющенко-старшего. Поэтому я не удивляюсь, откуда у Виктора Ющенко любовь к воинам УПА, Роману Шухевичу».

 

Виктор Булавин

Архив газеты "Руст Триединая", Харьков, 2009