ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - «Сильная карта» Байдена – военные базы США на территории Украины
Поиск

RusTriedin_20555521_03_WEB.jpgНикакое НАТО Украине не грозит с вероятностью 120%. И вовсе не потому, что у этого псевдогосударства есть неразрешенный территориальный конфликт с РФ, а потому что ни одному члену НАТО, включая и США, не улыбается встрять в вооруженный конфликт с такой ядерной державой как Российская Федерация (а он будет неизбежен, если НАТО перейдет эту красную линию, обозначенную Кремлем).
Спит и видит себя в НАТО всего лишь треть населения Незалежной, еще столько же видят себя в военном союзе с РФ, и еще примерно столько же выступает за безблоковый статус Украины по примеру Финляндии. Казалось бы, вопрос можно было бы закрыть и забыть о нем навсегда? Но если бы все было так просто.


Если мы посмотрим на окружающий нас мир, то мы увидим, что Израиль, например, не является членом НАТО, что совсем не мешает ему сотрудничать с Пентагоном в военных вопросах и быть форпостом США на Ближнем Востоке. А Турция и Греция, имея неразрешенный территориальный конфликт, в свое время легко стали членами Альянса. По крайней мере, это не стало для них большим препятствием.
На военно-воздушной базе Кадена (о. Окинава) в Японии базируются американские ядерные стратеги В-52 с ядерным оружием на борту. При желании президента США через 30 дней такие же могут появиться и на Украине. А кто ему запретит?
Чтобы разместить военные базы на территории Украины США вовсе не нужно ее членство в НАТО, достаточно двустороннего договора (об этом и отставной британский генерал говорил, цитату которого я приводил выше). У США более тысячи военных баз в 32 странах мира, 20 из которых не являются членами НАТО. Даже в Киргизии была база ВВС США, при этом, Киргизия никогда не была членом Североатлантического альянса (Киргизия вдобавок ко всему является еще и членом ОДКБ).
Тем не менее с 12 июня 2020 года Украина получила статус партнера расширенных возможностей НАТО (Enhanced Opportunities Partner, EOP), став шестым таким партнером Альянса, наряду со Швецией, Финляндией, Грузией, Австралией и Иорданией. Это ничего Украине не дает, тем более не гарантирует членство в НАТО, но способствует Североатлантическому блоку во вовлечении ее в свои операции (в Косово и Афганистане, например). В пресс-службе организации подтвердили:
Статус EOP позволит Украине пользоваться специально разработанными возможностями для поддержания эффективности такого участия. Это включает расширенный доступ к программам усиления оперативной совместимости и к учениям, а также более активный обмен информацией.
Следующая цель Украины план действий по членству в НАТО (ПДЧ). И она к этому планомерно идет. Даже наличие неразрешенного территориального конфликта на ее территории не сможет этому помешать. Как этот фактор можно преодолеть показывает пример Грузии, пятая часть которой оккупирована, как уверяют грузинские власти, Россией (речь идет об Абхазии и Южной Осетии).
Все проблемы Украины могут быть решены одним приемом ее в Основные союзники США вне НАТО. После чего удивленный российский обыватель сможет обнаружить на ближайших своих подступах сколько угодно американских военных баз, появившихся там на основе двустороннего Договора между Украиной и США. А кто, собственно, может им это запретить? Согласно планам Госдепа, которые он (в лице Тони Блинкена) и не скрывает, на территории Украины Пентагон планирует разместить не одну, а сразу три военные базы – морскую и две сухопутные (одна из которых будет базой ВВС), и тогда вам все проблемы, связанные со страной жовто-блакитных скамеек, покажутся цветочками. Украинские аэродромы при этом будут модернизированы и смогут принимать военные самолеты Североатлантического альянса. После осуществления данных мер, по мнению Киева и его заокеанских «друзей», ВСУ сможет спокойно, и не опасаясь действий Москвы приступить к «зачистке» восточных областей Украины. Зная о присутствии натовских войск, Кремль не станет переходить границы дозволенного.
Кремлю остается только одно переступить границы дозволенного еще до того, как первый американский солдат ступит на украинскую территорию. Правда, и территория после этого рискует утратить свою украинскую принадлежность и вновь стать югом России, Малороссией и Новоросиией.

 

Владимир Волконский "Репортер"

Архив газеты "Русь Триединая", Москва, 2021