ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - БУДУЩЕЕ РОССИИ -- СОБОРНЫЙ ПЕРСОНАЛИЗМ
Поиск

79317293_2510246609256592_975296582255640576_n.jpg6 декабря в книжном магазине «Библио Глобус» прошла презентация новой книги социолога, философа специалиста по русской и славянской цивилизации, кандидата социологических наук, координатора экспертного совета клуба «Российский парламентарий», С.Д. Баранова «Соборный персонализм – ключ к русской философии. Н.О. Лосский и о. П. Флоренский. Оценка цивилизационной теории Н.Я. Данилевского», вышедшей в октябре 2019 года в издательстве Книжный мир. Видео презентации можно посмотреть здесь: https://www.youtube.com/watch?v=quzVN6ZqwYc.


В презентации приняли участие философы, социологи, общественные деятели, эксперты и члены Парламентского клуба – депутаты прошлых созывов, генеральный директор клуба И.В. Кирпичёв. Приглашения были разосланыдепутатам ГД и СФ, а также членам и партнёрам ПК. Книгу представил генеральный директор издательства Книжный мир Дмитрий Лобанов.
В основе теоретического очерка «Соборный персонализм – ключ к русской философии», лежит мысль о том, что главным направлением, и общим делом, определяющим лицо русской философии, её нескольких поколений, является персонализм соборного, или объединяющего типа», отметил Сергей Баранов в своём выступлении.«В нём же содержится и будущее развитие русской философии, правда, пока идёт активное освоение наследства русского персонализма».
«Персонализм – это мировоззрение, согласно которому мир состоит из личностей и личностно подобных духовных единиц, – субстанциальных деятелей, обладающих свободной волей, и объединённых в коллективные органические целостности. Только такая философия соответствует религиям, и обладает архаичной фундаментальностью и традиционализмом. Православное мировоззрение трудно представить без персонализма. По своей идеологической направленности персонализм-это революционно-консервативное мировоззрение, соответствующее изначальному типу человека русской и славянской цивилизации», отметил Сергей Баранов.
Во второй части доклада С.Д. Баранов отметил, что русская историософия и теория цивилизаций тесно связаны с персонализмом, поэтому обе работы не зря объединены под одной обложкой. «Метафизика персонализма, духовная антропология и историософия цивилизаций – три кита, которые составляют ядро русской философии. В русской историософии важнейшим, и, увы, пока непревзойдённым достижением является цивилизационная теория Данилевского. Она подробно критически, но положительно разбирается во второй части книги».
Автору по книге и докладу было задано около десяти вопросов. В ходе краткой дискуссии по материалам книги выступили проф., д.ф.н. П. Калитин, д.ф.н. Ф.С. Папаяни, директор по взаимодействию с органами государственной власти ВЦИОМ К.С. Родин и другие. По окончании состоялась автограф-сессия.
Книга рекомендована широкому кругу читателей, интересующихся русской мыслью, её оригинальным вкладом в философию. Некоторые положения работы будут интересны и специалистам. Книга представляет интерес для стратегии формирования мировоззрения русской цивилизации.
Из-за либеральной цензуры книга, к сожалению, не попала на одновременно проходившуюярмарку «Нон-фикшн», как и другие книги издательства.
Её можно приобрести в магазинах Москвы (Библио Глобус, Дом книги на Арбате других и) или в самом издательстве «Книжный мир»

 

Архив газеты "Русь Триединая", Москва, 2019