ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - Приговор Логунову – это сигнал всем инакомыслящим на Украине
Поиск

8c460036f9d932d775d7b1986bf374811.jpg19 ноября апелляционный в Харькове на заседании в закрытом режиме оставил без изменения приговор, подразумевающий более 12 лет тюрьмы, для 85-летнего ученого Мехти Логунова.
Специально для ИА «Новороссия» приговор Мехти Логунову прокомментировали глава Харьковской областной организации «Русь Триединая», активист Русской весны Сергей Моисеев.
По мнению Моисеева, решение Харьковского суда – это сигнал всем, кто надеялся на изменение политики преследования инакомыслящих при новом президенте.


«Это такой маркер, что никто из так называемых «сепаров» не может надеяться, что им будут поблажки с приходом нового президента. Что где-то может изменения и будут, но «сепаров» эти поблажки ни в коем случае не коснутся. И этот по сути дела смертельный приговор пожилому человеку свидетельствует о том, что Зеленский боится нацбатовцев, боится вступить с ними в противоречие и отыгрывается на беззащитном пенсионере. Так он демонстрирует «твердость» власти. Но на самом деле он навлекает на страну и себя позор и проклятие, потому что он по своей привычке лицедейской заигрался и в президентском кресле. И это плохо закончится и не только для него самого. Это приведет к тому, что бренд «Украина», под которым с 2014 года совершена масса преступлений, будет просто отправлен на историческую свалку, уйдет в историческое небытие», — рассказал эксперт.
В то же время Сергей Моисеев рассказал, что ученый писал обращения в международные инстанции, но они не принесли никакого результата.
«Логунов за это время написал огромное количество писем во все инстанции. Обращался в международные инстанции, в правозащитные организации, но никто не реагировал. Вот Савченко посадили – стоял жуткий вой. Сейчас он может умереть в тюрьме, но на это никто не реагирует. То есть у Запада двойные стандарты, у них избирательная правозащитная деятельность», — отметил он.
«Поэтому надежда только на Россию. Она как ведет себя сейчас? Проявляет великодушие. Вот отдали Украине корабли задержанные. Но украинская сторона это воспринимает не как жест доброй воли, а как слабость. Наверное, все-таки надо России в этом вопросе вести более твердую линию и отстаивать права не только российских граждан, которые оказались в застенках украинских, но и граждан Украины, которых подвели под статью «измена родине» просто за то, что они сторонники интеграции с Россией», — добавил Моисеев.
По его словам, Мехти Логунова необходимо включать в список на ближайший обмен пленными, потому что это «единственной шанс для ученого остаться живым, так как до конца срока он вряд ли доживет в тюрьме».
«Логунов – это человек, который собой в данном случае олицетворяет волю южнорусского народа, он не сломлен, простой пожилой человек оказался сильнее системы. Это очень символично. У него выпало 15 зубов, два года он томится с огромными нарушениями», — подчеркнул Моисеев.
Глава «Руси Триединой» также напомнил обстоятельства ареста харьковского ученого.
«Арестовали его за то, что якобы он передавал флешку с секретной информацией с украинского института некому товарищу в Россию. А на самом деле вот что было. Он исследовал вопрос утилизации ядерных отходов на территории Украины, после того, как Обама с Порошенко договорились, что на территории Украины будут утилизироваться американские ядерный отходы. И он как ученый решил выяснить, есть ли для этого соответствующая техническая и научная база. И выяснилось, что нет, то есть Украина не может утилизировать ядерные отходы. Поскольку это угрожало экологии, здоровью граждан, то он начал эту тему поднимать и обратился в физико-технический институт за консультацией. Он собирал только открытую информацию из открытых источниках. Но в институте оказался некий сотрудник, который значился в деле как Кравченко Вячеслав Викторович. И вот этот Кравченко выступил пособником провокации СБУ. Написал заявление и дал «нужные» показания по делу. Но потом мы выяснили, что это не Кравченко, а просто оперативный псевдоним агента СБУ. То есть получается сотрудник СБУ сделал провокацию с флешкой, которую подсунули Логунову.
«Почему это было сделано? Его «вели» определенное время, но после того, как появилась информация, что ракетные технологии, которыми владеет Украина, ушли в КНДР каким-то образом надо было срочно, как говорится, перевести стрелки. Тогда Порошенко дал приказ главе СБУ Грицаку в течение трех дней зачистить всех подозрительных лиц на территории Украины. И вот 17 августа 2017 года было задержано несколько человек. После ареста им было предложено либо признать свою вину безоговорочно и за это получить «скидку», либо отправляться за решетку на срок от 12 до 15 лет по 111 статье «измена родине». Именно по этой статье обвинили ученого в «переходе на сторону врага в условиях военного положении». И они выстраивали это из логики «русско-украинской войны», поэтому подвели под эту статью, чтобы не показать, что на Украине на самом деле идет гражданская война», — добавил он.
ИА "Новороссия"

 

Архив газеты "Русь Триединая", Москва, 2019