ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - Икона святителя Луки отправилась в космос
Поиск

6fa0659e6dbb17587127538b6987c1eb.jpg20 апреля 2017 года российский космический корабль «Союз МС-04» доставил на Международную космическую станцию икону святителя и исповедника Луки (Войно-Ясенецкого).
Это событие приурочено к празднованию Дня победы и 140-летию со дня рождения архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого). По словам одного из организаторов отправки иконы на МКС, председателя правления «Содружества православных деятелей культуры, науки и образования» Юрия Серова, «икона святителя Луки наполнит светлой радостью Пасхальные дни и поможет интернациональному экипажу Международной космической станции отметить День Победы и вспомнить, что в недалеком прошлом наши народы были вместе в борьбе с таким злом как фашизм».


Образ святого врача был освящен 11 марта 2017 г. в Новоспасском Ставропигиальном монастыре по благословению епископа Воскресенского Саввы. После возвращения на землю, которое ожидается в июне, икона будет размещена в Новоспасской обители.
Святитель Лука Крымский (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) — епископ Русской православной церкви, с 40-х годов XX века и до смерти в 1961-м — архиепископ Симферопольский и Крымский, российский и советский хирург, ученый.
сайт Московского патриархата

 

Архив газеты "Русь Триединая",Москва, 2017