ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - ДОНБАСС - ЗАМЕТКИ ВОЕНКОРА
Поиск

8c5e07481cde81ec4a16b9af31e56.jpgВ Москве в объединении «Фотоцентр» на Гоголевском бульваре открылась выставка «Донбасс. Заметки военкора». На ней представлены фотографии Дениса Григорюка, Михаила Андроника, Сергея Кошкина, Олега Никитина, Сергея Белоуса (Джон Траст) и Даниила Богдана (Dan Levy).
Харьковчанин Сергей Белоус (Джон Траст) один из авторов фотовыставки отметил, что «кроме собственно объективного освещения событий, я приехал на войну еще по личным мотивам: боевые действия начались в моей стране.


Уже во время «майдана», когда начались столкновения на ул. Грушевского — я понимал, что дело идет к расколу страны. И когда мои опасения по поводу возможности гражданской войны оправдались — моим долгом как историка по образованию и как гражданина было поехать и самому увидеть все это, и донести до других людей, жаждущих неангажированной информации. Ведь просто бездействуя или игнорируя такие масштабные катастрофы победить зло невозможно. А я со своей стороны могу лишь доносить истину, по крайней мере, как я ее вижу. Правда — в кадре или в слове — главное оружие репортера. В отличие от смертоносной и разжигающей конфликт пропаганды истина освобождает сознание от губительного неведения и ускоряет наступление мира».
Тема войны на Донбассе постепенно забывается, некоторые перестают обращать внимание на это, хотя все происходит под боком.
Руководитель международной волонтерской группы «Москва-Донбасс» Елена Романенко уверена, что «эти работы фоторепортеров нужно показывать не только в Москве, но и по всему миру. Донбасс сегодня, к сожалению (в том числе и в России), не в тренде. В России устали от этой темы. Более того, от нее устали и в самом Донбассе. Но это не значит, что этой ситуации не существует. Все равно с ней нужно разбираться. Даже столетние войны заканчивались, и эта война закончится. Но люди должны знать, что сейчас она есть, и они не должны забывать, чья это война».

 

Кристина Мельникова, EADaily

Архив газеты "Русь Триединая", Москва