ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - Объединение неизбежно
Поиск

znjdl.jpgУчастники конференции, посвященной 363-й годовщине Переяславской Рады, создали движения соотечественников за вхождение Украины в Россию …
21 января, в Москве, в зале Международного Фонда славянской письменности и культуры, состоялась памятная конференция, посвящённая 363-й годовщине Переяславской Рады.
В конференции приняли участие украинские политэмигранты, российские эксперты по украинской политике, иностранные гости: Конференцию вела председатель СППУ Л.Шеслер (Николаев). С докладами и сообщениями выступили: Г. Запорожцева (Киев, СППУ, «Матери Украины»), С.Моисеев (Харьков, СППУ, «Русь Триединая»), А.Половенко (Николаев, «Русское Единство»), российские эксперты С.Баранов, В.Назаров, Ю.Московский, В.Журавлёв, и другие участники.


В центре внимания участников - историческая переоценка и переосмысление трактовок Переяславской Рады с учётом переворота в Киеве трёхлетней давности, и опыта гражданской войны последних лет.
Один из докладчиков, российский политический социолог и специалист по Украине Сергей Баранов отметил: «С учётом требований исторической политики необходим пересмотр трактовки Переяславской Рады. Её необходимо рассматривать как акт воссоединения русского народа, в котором меньшинство, – русский народ исторической Малой Руси, - присоединился к большинству, – русскому народу Российского царства, причём, по собственному волеизъявлению и по многократным просьбам своих предводителей – казацкой старшины.
Трактовка Переяславской Рады как воссоединения Украины и России, принятая ранее в советской историографии, устарела и не соответствует историческим фактам: никакой Украины и украинцев в 1654 году не было, Гетманщина или Войско Запорожское составляло меньшую часть территории современной Украины, в неё не вошли Слобожанщина (к тому времени уже в составе России), Запорожская Сечь и большая часть Правобережных территорий и, конечно, будущий Юго-восток».
Конференцией приняты декларация с трактовкой Переяславской Рады и краткая резолюция.
В декларации отмечалось, что одним из важнейших уроков Переяславской Рады стала историческая роль активного меньшинства в воссоединении русского народа, инициировавшего проведение Рады. Очень похоже на современное отношение политической элиты России к своим малороссийским соотечественникам длительное нежелание царя Алексея Михайловича и его правительства идти навстречу просьбам малороссийской старшины о принятии Гетьманщины в российское подданство, которое всё же пришлось удовлетворить под давлением обстоятельств. И это в дальнейшем во многом переменило идеологию Москвы.
«Считая Переяславскую Раду переломным историческим событием для Русского мира и всей Восточной Европы, а также учитывая требования современной политической ситуации вокруг Украины, мы предлагаем:
Считать Переяславскую Раду актом объединения русского народа: Русского царства и Малой Руси.
Трактовку Переяславской Рады, как воссоединения России и Украины считать устаревшей и нецелесообразной. От лозунга «Навеки с Россией!» перейти к лозунгу "Навеки в России!".
Считать необходимым объединение русского народа Украины с русским народом России через механизм конфедерализации нынешнего государства Украины с созданием государственных субъектов "Новороссии" (Юго-востока), Малороссии и Подкарпатской Руси.
Опираясь на опыт Переяслава, где присягу русскому царю первоначально приняли 284 представителя Малой Руси, констатируем, что в деле возвращения русского народа Малой Руси (Украины) в состав современной России ключевой является воля его активной части."
Тк же отмечалось, что: "Украинство как украинский национализм не был характерен для народа Малой Руси и был привнесен извне, из Австро-Венгрии, и внедрен самыми жестокими методами, через концлагеря Терезин и Талергоф. Следствием предательства себя и своего народа является неизбежная деградация, что мы и наблюдаем сегодня. Украина, ведомая предателями и этномутантами, превращается в тюрьму и могилу для народа Малой Руси.
Тех, кто отказывается от воссоединения, неминуемо ждёт Руина. Страшная Руина в 1658 – 1687 годах, - наказание за отказ от договора и присяги, принесённых в Переяславе. В 2014-2017 годах, после переворота есть все признаки наступления новой Руины.
У народа Малой Руси сегодня нет иного пути, кроме выделения из Украины самостоятельных частей, очищения их от духа предательства и предателей Переяслава, превращения Украины в конфедерацию, и возвращения по частям в Россию. Уже сегодня вернулась в Россию Республика Крым. Выделился из Украины и провозгласил особый статус Донбасс в лице Донецкой и Луганской народных республик. В 2014 году собирались сделать то же самое в других областях Новороссии – Юго-востока Украины. Ранее это провозгласили жители Подкарпатской Руси (Закарпатской области)."
В связи с этим участники решили инициировать создание движения соотечественников «Переяславская Рада» за вхождение в Россию, использующее методы прямого народного волеизъявления: референдумов, опросов, сетевых голосований, акций прямого действия.
Участники выразили уверенность, что новое и окончательное воссоединение русского народа Малой Руси и России будет провозглашено в Переяславе-Русском (ныне г. Переяслав-Хмельницкий Киевской области).

 

Антон Половенко

Архив газеты "Русь Триединая", Москва, 2017