ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - НАШ ОТВЕТ ЧЕМБЕРЛЕНУ
Поиск

cghjklfghj66.jpgВпервые мы познакомились с Крисом Романом, директором геополитический исследовательского центра "Евро-Русь" на Донбассе в мае этого года, в легендарном Краснодоне где проходил Международный антифашистский съезд куда съехались неравнодушные люди со всего мира. Фотографии сделанные в ходе этой поездки и стали основой для выставки "Донбасс. Хроники ангелов" которая открылась 30 сентября в Российском центре науки и культуры в Брюсселе .Способствовать прорыву информационной блокады будут не только документы -фото и видеосъемки разрушений вызванных непрекращающимися обстрелами городов Донбасса украинской армией но и не менее сильными свидетельствами-рисунками детей многострадального края.

Показать Европе и миру эти уникальные работы стало возможным благодаря любезному содействию Криса Романа которому они были продемонстрированы в августе этого года в ходе нашего общения в кулуарах международного круглого стола "Россия, Украина и мир". Известный своей горячей любовью к России, человек проживающий войну на Донассе как личную трагедию и делающий все чтобы правда о происходящем стала известна одурманеной антироссийской пропагандой Европе-он пообещал помочь продемонстрировать эти работы и сдержал слово!
Напомним что 15 апреля в Москве, в библиотеке "Просвещения трудящихся" состоялось открытие выставки художественных работ детей Донбасса. Она была приурочена ко второй годовщина так называемой АТО, а на самом деле начала геноцида мирного населения Юго-Востока бывшей Украины. Все это время идет расчеловечивание жителей Донбасса. Их называют жуками "колорадами", "ватой". На самом деле там живут уникальные люди. Сейчас всегда богатый на таланты край переживает культурный ренессанс. Музы не молчат когда говорят пушки. В той же многострадальной Горловке работают ВУЗы, библиотеки, музеи, есть несколько литературных кружков. За эти два года войны на Донбассе родились прекрасные стихи которые мы собираем в проекте "Слово о Новороссии". А сегодня мы бы хотели показать людям работы детей Донбасса -- детей познавщих за последние два года все ужасы войны и все равно рисующих, создающих, мечтающих о мирном небе.
В преддверие Дня защитника Отечества в Донецке прошел конкурс детского рисунка «Мир глазами детей Донбасса». Мероприятие состоялось по инициативе общественного объединения «Союз ветеранов Донбасса «Беркут» при поддержке Донецкого республиканского учебно-методического центра культуры и искусства. В конкурсе приняли участие учащиеся школ искусств из гг. Донецка, Макеевки, Ждановки. С 2014 года прошел ряд выставок учащихся художественных школ города Москвы и Донецка, а также собрана и доставлена гуманитарная помощь для детей Донбасса в рамках проектов "Дети Москвы-детям Донбасса" и "Дети войны рисуют мир" при содействии волонтерской группы "Москва-Донбасс", некоммерческого объединения "Искусство без границ", общественной организации "Антимайдан"

 

координатор проектов "Дети войны рисуют мир" и "Слово о Новороссии" Наталья Овчинникова

Архив газеты "Русь Триединая", Москва, 2016