ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - 330-лет канонического единства
Поиск


29Patriarch-alexy-2.jpg сентября в Институте стран СНГ состоялся Круглый Стол, посвященной великой дате 330-летия присоединения Киевской митрополии к Московскому Патриархату, которую пытаются оспорить киевские власти, раскольники, униаты и представители Константинопольского Патриархата. С докладом по этому вопросу выступил заведующий отделом по связям с Русской Церковью и православным сообществом Института стран СНГ Кирилл Фролов.
Напомнил что к моменту заключения Переяславского договора Московская Церковь уже более двух столетий существовала как автокефальная. С 1589 года она получила статус Патриархата и, таким образом, по чести приблизилась к древним Восточным Православным Церквам. Киевская же митрополия продолжала оставаться автономной в составе Константинопольского Патриархата.

При этом после падения Византийской империи (1453) степень церковной зависимости Киева от Константинополя становится все менее значительной. И изложил каким образом Константинополь дал согласие на переход Киевской митрополии под юристикцию Московского Патриархата, развенчав при этом известный миф о том, что якобы соболя привезенные в Константинополь сыграли в этом определяющую роль.
Круглый стол был необычным, он прошел в форме скайп-конференции: на связи с участниками собравшимися в Москве в помещении института стран СНГ был Киев, Одесса, Донецк, Крым.
Среди присутствующих в Москве на круглом столе были и политэмигранты из Харькова, Одессы, Киева, Донецка. Так же присутствовали священнослужители, это были священники из Белоруссии и представитель Московского патриархата.
После доклада Кирилла Фролова, выступила Вице-Президент фонда «Юго-Восток» Виталия Юрьевича Захарченко, Мармазова Татьяна Ивановна, в прошлом проректор по воспитательной и социальной работе Донецкого национального университета, председатель студенческого профкома, которая рассмотрела перспективу построения на базе Донбасских республик православного государства. (Донецк)
Своим выступлением лидер организации «Русь Триединая» Сергей Моисеев, член координационного совета Союза политэмигрантов, харьковский журналист. (Харьков) дополнил выступление основного докладчика подробностями связанными с деятельностью покоящегося в Харьковском кафедральном Благовещенском соборе Константинопольском Патриархе Афанасие (происходил из рода связанного с династией Палеологов) который побывав у молдавского господаря и в Чигирине у гетмана Богдана Хмельницкого, отправился в Москву с грамотами к русскому царю от этих правителей. В 1653 году он прибыл в Москву и был принят царем Алексеем Михайловичем.
Мало кто знает, что кроме дипломатической миссии по подготовке Переяславской Рады главной целью визита Цареградского Патриарха в Москву было побудить царя в союзе с Молдавией и Запорожским войском начать войну с турками, чтобы освободить порабощенные ими православные народы. После этого русский царь должен был занять престол греческих православных императоров, а Московский Патриарх -- кафедру Вселенских Патриархов.
О своем видении неконституционной Украины и конституционного Донбасса высказалась в выступлении Запорожцева Галина Евгеньевна, член координационного Совета союза политэмигрантов, в прошлом профессор Академии МВД Украины, полковник милиции в отставке (Киев).
О системном подходе к построению государства говорилось в докладе члена координационного совета Союза политэмигрантов, в прошлом проректора Международного Славянского Университета Харькова, профессора Алексея Николаевича Самойлова, который рассмотрел вопрос субъектности народа Украины в построении обновленной Украины, как государства основанного на принципах народовласти.(Харьков)
В ходе ответов на вопросы по скайпу возникла бурная дискуссия о роли российской элиты в формировании Русского мира на территории Украины и учета ментальности народов проживающих там. Представители общественных организаций из Киева предложили свое видение переговорного процесса в урегулировании военного конфликта на Украине.
Итоги скайп-конференции подвел Кирилл Фролов, напомнив о историческом значении присоединения Киевской митрополии к Московскому Патриархату.

 

Галина Запорожцева

Архив газеты "Русь Триединая", Москва, 2016