ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - ПИСЬМО АТАМАНУ
Поиск

dfghjklokiju7.jpg

Здравствуйте, Сергей Владимирович!
То, что в воздухе пахнет "грозой", даже для тех у кого "нос заложен", стало понятно ещё месяц назад. Не мне и не Вам перечислять приметы возможного возобновления боевых действий. Мира хочется! Очень хочется! Но любого мира — нет!
Я вчера пересмотрела присланные Вами фильмы. Я знаю, почему Вы хотели, чтобы я увидела их оба и подряд! А я Вам расскажу сюжет, который Громадськэ тэлэбачення в фильм не вставило бы (хотя Вы знаете сюжеты и покруче).
В Моспино (ПГТ под Донецком, маленький шахтёрский посёлок) есть "аллея славы" — просто участок, где хоронят ополченцев.

 

На днях Амбалу (я его спросила:"Ну, какой ты Амбал?", а он: "Так до ранения и операций я настоящий амбал был...") исполнилось бы 28 лет, Мустафа сделал фотографию на крест и предложил заодно убрать и другие могилы.
Серёженька Владимирович, там сотни могил... и большая часть с одинаковыми табличками: "Неизвестный солдат", "неизвестный боец", " боец", "солдат". Есть только с позывными...А с тех крестов, чьи могилы известны, смотрят обескураживающе "домашние" лица, среди них столько молодых смешливых глаз.
К таким, как Змей и Электрик, приезжают жёны, у Бутрима могилу убирают друзья из подразделения. Но столько зарастают бурьяном! До них нечасто доходят руки.
Вова и Вера встретились и полюбили на войне, воевали рядом и их могилы рядом — они погибли от одной мины. Девятке только 23, как моей дочери. В 15-ом его взяли в плен, отрубили пальцы на руках, вернули по обмену, и он вернулся в подразделение. А в 16-ом два месяца назад на том же месте, где в плен попал, в него было прямое попадание СПГ — похоронили только голову. Красивый был мальчик.
В тот день, 22 июля, должны были хоронить троих ребят, подорвавшихся на мине под Докучаевском. Пока их отпевали, Лёша привёз меня пораньше, чтобы побольше могил успели убрать. Один из погибших был константиновец — позывной Кот. Я ещё спросила — знаю ли я его. Мустафа ответил, что это другой Кот и я его не встречала.
Мы в тот день могил 20 убрали, на некоторых цветы посадили (надо будет осенью приехать, на других посадить) Когда привезли гробы, я просто вышла из машины и встала у дороги, чтобы отдать дань уважения павшим и живым солдатам. Они шли молча, на фоне сплошного комуфляжа лица сливались в одно.
Многие приехали с передовой только на похороны друзей и должны были возвратиться назад. И вдруг из этой колонны вырывается девушка и бросается мне на шею — выпускница Новодмитровского лицея.
Когда вытерли слёзы радости от встречи, она спрашивает: "Вы приехали на похороны Беды?" Оказалось, что ещё один мальчик — земляк и из нашей Новодмитровской школы, одноклассник моей дочери! Я когда подошла к гробу поцеловать в последний раз своего ученика, его мать вскрикнула: "Встань, сыночек! Твоя завуч пришла к тебе!"
Сергей Владимирович! Если бы я могла вместо них умереть!!!
Мы потом долго стояли обнявшись с родителями Бедусенко. Потом подошла Ира — жена Кота, они с ним 2 дня как поженились. Она снайпер, помянет мужа и уйдёт в "зелёнку". Мы о таких вещах говорили, что и Вера в Бога могла бы пошатнуться. Кому не надо было спешить на позиции, задержались на кладбище, разбрелись среди могил — они ведь были все не просто знакомы. Те, кто знает боль потерь, никогда не примирятся с тем, что у нас происходит, и с теми, кто в этом виноват!
В одном из фильмов есть слова бабуль: "И тех жалко, и тех жалко" Расхожая мораль обывателя. Это значит, что лично у них шмотки не сгорели, ребёнка они не похоронили, пакет с гуманитаркой от ахметова им принесли. Власть поменяется — всё равно чего-нибудь в корыто насыпят. Психология быдла.
Простите! Я их не осуждаю, мы просто смотрим на жизнь по-разному. Для меня они такие же чужие, как мои свидомые коллеги (Путин-подлец во всём виноват, Крым отобрал, на ВСУ вероломно нападает в каждой подворотне) или спокойные по жизни соседи в Константиновке (Сами они ни в кого не стреляли, в них никто не стрелял. Если телевизор не включать, войны и вовсе нет.) У меня к ним нет ненависти, они просто не существуют для меня как личности. Я знаю, что в мире нет только белого и чёрного цветов, поверьте, я различаю достаточно тонов и полуоттенков, но Зло и Добро для меня олицетворяется сторонниками киевской хунты (я упрощаю, понятно, что речь идёт о прозападной идеологии) и Русской весны ( и это понятие очень широкое!).
Я никого здесь не идеализирую! Захара я сама в сердцах не однажды сволочью окрестила (возможно ему не удастся вымолить у Бога прощения за свои дела), но он же мог сидеть где-нибудь с мужиками семечки лузгать, а он взял на себя ответственность за всё, что происходит в ДНР (и он не может не знать, что ответит по полной и за своё и не только за своё).
Ребята, с которыми я общаюсь, очень разные по возрасту, образованию, социальному статусу... У кого-то отсидки 10 лет и больше, но когда сожгли Беркут, они с голыми руками на БТРы пошли. Армян в прошлом году, когда в Константиновке нацики забили его брата, напился и кричал: "Я — вор! Я вообще не русский, я — армянин! Я что делаю на этой войне?"
Он сейчас опять на передовой. Я ему 23 февраля позвонила поздравить с Днём Защитника, сказала, что горжусь им, а он в трубку заплакал (неслышно, но я догадалась, говорит, что такая, как я, ему бы раньше этого не сказала).
Почему они воюют? потому что есть Право, Справедливость, Правда, а есть Бесправие, Несправедливость и Неправда...
Я счастлива, что встретила Вас, горжусь, что знакома с Вами! Вы всегда упоминаете о своём участии в происходящем мимоходом, как ни о чём. Но я молюсь о Вас, Сергей Владимирович!
Извините за взрыв эмоций... Слушаю, как недалеко работают НОНЫ... и наши в ответку. Будет, что будет. И будем делать, что должны.
Надежда
P.S. редактора: письмо было адресовано моему товарищу ополченцу с позывным Атаман

Архив газеты "Русь Триединая", Москва, 2016