ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - Зачем Россия выдала планы путча Эрдогану
Поиск

CncsQ2sXYAABKzw.jpgВоенный переворот в Турции не удался, потому, что он не был внезапным. Эрдоган готовился к его отражению, а Янукович поверил западным эмиссарам и сдал власть, никак не готовясь её защищать.
Чтобы понять, что произошло в Турции в 2016 году, мы должны с вами вспомнить малоизвестные страницы своей собственной истории. СССР, 1927 год. На десятую годовщину Октября троцкисты осуществили попытку захвата власти. Смысл этого неизвестного даже у нас «деяния» «ленинской гвардии» был следующий: пользуясь праздничной демонстрацией 7 ноября руками специально подготовленных боевых отрядов захватить «телеграф-телефон» и арестовать Сталина и его окружение. Зная заранее об этом замысле, Сталин принял меры, которые привели к полному провалу путча. Сам вождь и его окружение заранее уехали в Кремль, где находились под надежной охраной, а важнейшие здания были заранее заняты отрядами верных чекистов, которые просто забаррикадировались в них изнутри.


В итоге, когда 7 ноября 1927 года боевики ворвались в квартиру вождей, то там никого не застали. А когда они попытались захватить другие важные здания, то у них это просто не получилось. Телеграф, телефон и вокзалы взять не удалось – Сталин не хуже Троцкого знал уроки Ленина по захвату власти. В результате путчисты оказались на улице, где массы трудящихся шли праздновать «красный день» календаря. Попытки поднять восстание путем обращения к демонстрации на Красной площади и других местах провалились. А с ними провалился и сам переворот.
Почему, зная о перевороте, Сталин дал ему состояться, дал гнойнику вскрыться?
Чтобы показать всей партии реальность угрозы и только после этого начать чистку. Не будь попытки переворота для партийцев исключение Троцкого из партии было бы тиранией и сведением счетов с тем, у кого у Сталина «разногласия». Но могут ведь быть разные точки зрения, зачем же исключать и арестовывать старых партийцев? Ведь Лев Давыдович — ближайший соратник Ленина, создатель Красной армии. Сталин прошёл по лезвию бритвы, показал лицо «оппозиции», и вся партия пошла за ним. Уже в ноябре 1927 года Троцкий был исключён из партии, после чего выслан из Москвы в Алма-Ату, а затем и… в Турцию.
Нечто подобное случилось и в июле 2016 года в Турции. Переворот провалился, потому, что Эрдоган заранее знал, что будут делать путчисты, и поставил заслон их планам. Практически никакие здания, откуда можно заявить о захвате власти (парламент и т.п.) так и не были захвачены. Прибывшие захватчики встретили там вооруженный отпор. Причем такого подготовленного уровня, что им пришлось применить устрашение и даже бомбить здание парламента. Было серьёзное сопротивление – отсюда большое количество жертв переворота. В Турции подобного никогда не было. Военные выходили из казарм и брали власть, а «власть» не сопротивлялась.
Сам Эрдоган проявил мужество. Это надо признать. Зная о перевороте, он дал ему состояться и даже «за пять минут» уехал из Мармариса, где его собирались захватить. Начни он аресты, столь масштабные, как идут сегодня, его бы свергло его собственное окружение. Шесть тысяч арестованных. Причем не только военных, но и судей. Как доказать, что это заговорщики, если заговора ещё не было? (Кстати именно аресты судей, говорят о том, что информацию о готовящемся перевороте Эрдоган имел заранее. Иначе почему при военном перевороте гонят с работы и арестовывают тысячи судей, а не только венных? И это в первые часы после провала путча?)

 

Николай Стариков фрагмент статьи

Архив газеты "Русь Триединая", Москва, 2016