ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - Россия всегда возрождалась
Поиск

0b248767c1a801398b2bff5800f2c47c.jpgСоветский и российский писатель-сатирик, драматург, член Союза писателей Михаил Задорнов известен своей гражданской позицией, он многих задевает своим видением. Но, может ли быть иначе? Задача шута во все времена не просто развлекать публику, а юродствуя говорить людям иногда горькую правду. Как-то писатель-сатирик со скандалом покинул антироссийское шоу
В Киеве на «Шустер Life» просчитались пригласив писателя в надежде, что он поддержит критику российской политики, но просчитались. Когда Михаил Николаевич понял, к чему клонит ведущий Савик Шустер, то покинул прямой эфир.


Российский юморист недавно неуважительно отозвался об украинцах, протестах на Майдане и одном из лидеров оппозиции. По сути, он заступился за русскокультурных жителей Украины, которые родились и выросли на этой земле, но для них ненька, оказалась злой мачехой. Да, из России порой не заметно, что на Украине фактически проживают два народа, но кто крикливей того и видят. Заметней один, протестующий на майдане, из-за которого всем и достается. И вот теперь он снова впал в немилость строителей неньки Украины.
Но у Михаила Задорнова есть не только отдельные реплики, но и серьезные размышления человека болезнующего душой за судьбу Отечества.
«Вы часто встречали слово «честь» на страницах газет или в блогах в Сети? Ни в одной газете, ни в одной статье вам это слово сегодня не попадётся. Путин, Медведев, Обама, Сирия, Ирак, Собчак, Навальный… и т.д., и т.п. - встречаются сотни раз. А «ЧЕСТЬ» нет! Не вяжется одно с другим.
Вот англичане сняли удачный сериал «Аббатство Даунтон» - это британская «Война и мир», это новая «Сага о Форсайтах».
Главное достоинство этого фильма для меня в том, что он о чести и достоинстве! О том, что нынче забыто. В одном из современных словарей слово «честь» указано как устаревшее.
Война меняет в мире всё! Философия, конечно, жёсткая, но верная:
В мире накапливается распущенность и безнравственность, и тогда случается война. Она возвращает человека к исходным ценностям. Люди снова вспоминают о любви.
Самый доказательный тому пример – конец 30-х годов в Советском Союзе. Сколько лицемерия, подлости, жестокости… и вдруг война! А через четыре года в стране практически обновлённое общество. Какое количество чистейших душой ветеранов были камертоном чести и достоинства для советских людей в послевоенную пору.
Война – это кара для тех, кто начал путать любовь и секс, дружбу и целесообразность, комиксы и искусство. Сидит в окопе простой солдат перед атакой, вспоминает свою жену или любимую девушку и думает: «Зачем я ей изменял? Если вернусь, никогда больше этого делать не буду». И она в тылу надеется, что он вернётся, и она не будет его чмырить за каждую мелочь в доме, а будет о нём заботиться. Вот только вопрос: вернётся ли? Сколько русских женщин выходило наших раненых солдат и заботилось об инвалидах!
Всё лучшее в Советском Союзе держалось на той Победе! Это страшно теперь звучит, но последняя мировая война облагородила европейское человечество. Не всё, конечно! Я сейчас говорю больше, естественно, не о политиках и не о бизнесменах, а о тех, кто всегда спасает правду - то есть, любовь.
Боюсь, что если такой примете верить, то скоро снова разразится большая беда. У Всевышнего не остаётся уже надежд, что люди сами выберутся из того бесовского ужаса «без любви», в который они себя загнали. На первый взгляд вроде бы просто о Первой мировой войне и, казалось бы, не о нас. Но великие произведения искусства интернациональны. Поэтому нам так по душе смотреть этот сериал. Мы чувствуем, что он и о нас тоже! Как это могут понять те, кто путает сюжеты с искусством?
Наши режиссёры не снимают более исторических фильмов, посмотрев которые, мы бы могли своим прошлым гордиться. Считают, что надо непременно прошлое унижать, топтать ногами. У британцев «Аббатство Даунтон», а у нас - «Жила-была одна баба». А какой трогательный поворот в этом сериале в конце, когда, казалось бы, законченные аристократы, чьи предки поработили полмира, вдруг начинают заботиться о своих слугах, переживать за них, ухаживать за ранеными… Хотя поначалу казалось, тех же слуг за людей не считали. Вот так всё перевернула война!
Знаете, почему наши режиссёро-продюсеры не снимают фильмов о чести и достоинстве? Потому что они ни о том, ни о другом ничего не знают. Потому и благородных людей нашей истории стараются унизить. Дабы самим возвысится. Для большинства из них благородство, честь и достоинство – это сантименты. Вообще исторический мазохизм - опоганить всё лучшее, что было в прошлом – по-моему, существует только у нас - у славян.
Ни американцы, ни французы, ни англичане, ни евреи не позволили бы себе снять такой фильм, как «Царь» Лунгина. Во времена царствования Ивана Грозного в Англии королевствовала Елизавета I. Реальная конкретная садистка! Около восьмидесяти тысяч человек было казнено по её указу. Мужиков терпеть не могла, скорее всего, была лесбиянкой.
Зубов у неё почти не было, не мылась, воняла, вычёсывала вшей специальной вычёсывалкой… Рубила головы направо-налево с чувством глубокого удовлетворения!
Почему бы о ней не снять подобный нашему «Царю» фильм? А главную роль Елизаветы сыграть тому же актёру, который играл Ивана Грозного? Точь-в-точь Елизавета бы получилась! Но англичане никогда не позволят себе подобного! Елизавете памятники ставятся, и она у них зовётся… Великой.
Вильгельм Завоеватель вырезал две трети населения Британии! Кромвель не человек – монстр. Робеспьер как революционер отправил на эшафот в процентном отношении больше людей, чем было расстреляно во времена советского культа личности. Вашингтон, президент Америки, любил выпить и имел свои сексуальные пристрастия. Разве американцы позволят себе снять фильм о нём как о нравственном уроде?
Конечно, американцы могут снять некое фэнтэзи, изобразив в нём своего президента вампиром. Но все будут знать, что это прикол. А наши очерняют историю, претендуя на историческую правду. Сегодня смотришь американские фильмы об их борьбе с англичанами за независимость или о войне Юга и Севера, и невольно вспоминаются патриотические советские фильмы.
Американцы научились тому, что когда-то умели делать в Советском Союзе: их патриотические шедевры точная калька с наших фильмов типа «Блокада», «Солдаты», «Победа»… Правда, гораздо лучшего качества с точки зрения съёмочных технологий.
В Иудее был такой царь Соломон Мудрый. Да, он строил храм иудейский. Но прелюбодействовал даже с язычницами. А в одну из них, царицу Савскую, просто втюрился. Пускай попробует кто-нибудь из наших германов или лунгиных снять в Израиле фильм о царе Соломоне, в котором вывернет наизнанку иудейского кумира? Его сразу назовут антисемитом! И правильно сделают. А могут американцы снять фильм, позорящий своего любимца – космонавта Армстронга, как у нас о Гагарине? Всё это делается неспроста.
Ведь пройдёт совсем немного лет, и в мире будут думать, что Армстронг был первым космонавтом на Земле, а не Гагарин. Да уже многие на Западе так думают.
Более того, даже не подозревают, что им надо благодарить Советскую армию за разгром гитлеровской Германии, а не американцев. Большая часть человечества сегодня уверена, что вся тяжесть войны с фашистской Германией легла на Америку. И это благодаря голливудским фильмам!
На Западе молодые люди даже не предполагают, что Америка вступила войну, когда стала опасаться, что Советская армия займёт всю Европу, и сражались американцы не только против Германии, но ещё и для того, чтобы сдержать Советский Союз.
Евреи молодцы, не стесняются слова «антисемит», а потому и нам надо не стесняться слова «русофоб». Иначе эти русофобы искромсают нашу историю. Мао Цзэдун у китайцев в мавзолее! И они к нему приходят с уважительным поклоном. Да, они не следуют его идеям, но берегут память о том, кто собрал Китай воедино. И не дал страну разрушить. Потому Китай из года в год набирает силу, что делает выводы из допущенных в прошлом ошибок, а не очерняет свою историю. Мы с каждым годом слабеем! Почитайте новомодные статьи наших русофобов-историков:
- Александр Невский был предателем. Он привёл татар на Русь. Собирал с русских дань и разбогател.- Татаро-монгольского ига на Руси не было. Были разборки между самими русскими. Все друг друга перебили, а свалили всё на татар и монголов. А то, что иго держалось более двухсот лет – придумка советских учёных по указке Сталина. (Это что получается, Карамзин, Ключевский, Соловьёв – советские учёные? Они начитались Сталина, а потом написали свои исторические труды?)
Всего, что бы мне хотелось привести в качестве примеров ярого русофобства из прочитанного за последнее время, не перечислить!
Недавно в одном немецком журнале была статья о том, как проверяли врачи девушек в немецких концентрационных лагерях во время Второй мировой войны. Среди русских оказалось такое количество девственниц, что один врач не выдержал и сказал: «Народ, у которого такое количество приличных женщин, победить невозможно!» Этого врача арестовали. А ведь он оказался прав! К сожалению, эта непобедимость нашего народа уже в прошлом. Чтобы суметь в художественном произведении интересно рассказать о благородных людях, о чести и достоинстве, нужен талант! В настоящем искусстве всегда должна быть недосказанность для ума, но которая будет ощущаться сердцем.
Мы, славяне, не развязавшие в истории ни одной мировой войны, должны сегодня брать пример и учиться благородству у западного кино! Вот и не остаётся более ничего, как смотреть британский фильм «Даунтон» и думать: а ведь и в нашей истории были такие же чудесные, добрые, любящие свою Отчизну люди, благодаря которым Россия никогда не долетала до дна пропасти, а всегда вновь возрождалась, как сказочная Жар-птица.

 

Архив газеты "Русь Триединая", Харьков, 2014