ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - Наши связи неразрывны
Поиск

RusTriedin_2014_01222_WEB.jpgХарьковский Дом ученых принимает московскую гостью, художницу Галину Мальневу. На выставке открытой 9-го января представлены пейзажи Москвы и натюрморты. Среди 21 художественного полотна, отобранного для экспозиции – с любовью, тщательно исполненные зимние панорамы Таганской площади и Иверских ворот, яркие цветочные композиции, виды Гималаев, Венеции, горные пейзажи.
«Работы, представленные на выставке, выполнены в разных стилях и передают неповторимое мироощущение самобытного автора, - отметила руководитель художественных проектов в Доме ученых Ольга Жихарская. - В основе ее творчества лежит любовное отношение к природной красоте. Она пишет натюрморты, природу, городские пейзажи. В них есть созерцательность, гармоничность, чувствуется настроение».


Член творческого союза профессиональных художников Москвы, Галина Мальнева занимается в мастерской заслуженного художника РФ Сергея Цыганова. Первая выставка ее работ на Украине, состоялась благодаря поддержке генерального консульства Российской Федерации в Харькове и Харьковского художественного музея.
Директор Харьковского художественного музея Валентина Мызгина отметила -- не случайно, что этот год посвящённый 170-летию рождения Ильи Ефимовича Репина открывает именно эта выставка ведь и Галина Ивановна училась у последователей Репина. Ее живопись это Репинская школа, нужно было, чтоб она вернулась на родину.
Именно первая столица оказалась пунктом номер один в украинском турне автора - с Харьковом у нее много общего. Отец Галины, тоже художник-иконописец в годы Великой Отечественной участвовал в операции освобождения нашего города. После Харькова работы Галины Мальневой смогут увидеть жители и других украинских городов, Днепропетровска, Сум, Луганск и Донецка.RusTriedin_2014_44401_WEB.jpg
В творчестве Мальневой, говорят посетители выставки, в первую очередь привлекает то, что автор вкладывает в картины свою душу и с помощью красок передает собственное настроение и личные переживания.
Важно отметить, что и зал экспозиции в Доме ученых (бывший особняк архитектора Бекетова) соответствует светлой и теплой тональности работ.
Консул-советник Генерального Консульства России в Харькове Виктор Мокин отметил, что некоторые люди на Украине поддались анархическим, вандальным настроениям, а мы этому противопоставим культурный диалог.
В декабре прошлого года в Генеральном Консульстве России в Харькове открылась выставка работ учащихся харьковской художественной школы имени Репина. Дети блестяще справились с темой – 20 летием Российской Конституции выявив серьезный творческий потенциал.
Важно, что и Галина Ивановна еще преподает свое искусство детям. Художественное видение дает личностный рост, а это остается у человека на всю жизнь. Даже если человек на прямую не связывает свою судьбу с искусством, он будет способен видеть деревья там, где все видят столбы.
Сама художница отмечает, что в детях важно раскрыть творца. У нас учатся и дети инвалиды, на которых занятие живописью помимо всего оказывает и явный лечебный эффект. Ведь художник не просто отображает реальность, он творит душой умом и серцем.

 

Михаил Спасский

Архив газеты "Русь Триединая", Харьков, 2014