ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - ХАРЬКОВСКАЯ МОЛОДЕЖЬ ОБСУДИЛА ЕВРОМАЙДАН
Поиск

12-2013_34567WEB.jpg11 декабря в Харькове со стоялся круглый стол «Майдан-2013: позиция харьковской молодежи», организованный Межрегиональ ным фондом содействия трудоустройству и Восточноукраинским центром стратегических инициатив.
В мероприятии приняли участие представители многих молодёжных общественных организаций, ВУЗов, политических партий. В качестве экспертов выступили политологи, экономисты и представители творческой интеллигенции.
Большинство присутствующих выразило уверенность в том, что свою политическую позицию можно и нужно отстаивать любыми доступными методами, в том числе – путем митингов, пикетов и других акций. Но участники подобных политических мероприятий не должны переступать рамки дозволенного. Так, сейчас Евромайдан по сути превратился в площадку для разнообразных политических технологий. Особую опасность вызывает участие в нем праворадикальных организаций и различных группировок.


Причиной распространенных среди молодых участников Евромайдана боязни Таможенного Союза, России и даже Восточной Украины часто является низкая осведомленность о реальном положении вещей. Об этом в ходе круглого стола «Майдан-2013: позиция харьковской молодежи» заявил президент Межрегионального фонда содействия трудоустройству Александр Александровский.
Политолог и главный редактор сайта «Глагол» Константин Долгов действия майданных провокаторов сравнил с тем со стадом баранов, которых ведут на бойню. «Есть так называемый «козел-провокатор». Это совершенно официальная должность.
Вот он и ведет стадо на бойню». Координатор местной организации «Суть времени» Антон Гурьянов, выразил суть проблемы: «Человек не может жить без мечты. Он так устроен, что должен во что-то верить, куда-то двигаться. И давайте вместе подумаем, какая мечта у сегодняшнего общества, назовем его прямо – общества потребления. Эта мечта и есть глянцевая обложка Европы».
Руководитель общественной организации «Спорт против наркотиков и детской преступности» Юрий Трачук, в свою очередь, увидел решение проблемы в диалоге между гражданами и проведении разъяснительной работы среди населения.
Русский поэт, прозаик, эссеист, переводчик и публицист Станислав Минаков отметил: «В духовном плане это все превращается, как мы видим, в беснование. Граждан с подвижной психикой, социально маргинализированных втягивают в эту воронку, в это гравитационное поле Майдана, и дальше с ними происходят тяжелые явления. После прошлого Майдана наша психиатрическая больница «Сабурова дача» была забита молодежью со сдвинутой психикой, которые очень тяжело выходили из этих состояний.
Стоят, кричат, через каждые 5 минут бормочут какие-то мантры, выходят раскольнические «священники» Киевского патриарха та, автокефальщики, греко-католики. «Если кто-то слышал речь одного такого «священника», который призывал, используя всю ту же бандеровскую терминологию, которую Тягнибок применял, о том, что москалей, жидов, негров надо всех повесить, всех перерезать, применять только язык пулеметов и автоматов», – подчеркнул писатель.
Недавно Олег Скрипка вышел на Майдан и со сцены сказал митингующим: «Мы в 2004 году поменяли президента. Почему ничего не поменялось? Потому что мы не поменялись». Но его там затюкали. Когда толпа слышит то, что ей не нравится, то она перестает воспринимать и сразу кричит: «Геть, москаль, титушка, провокатор».
Руководитель военно-патриотического общества «Динамо» Виталий Завгородний поднял вопрос о том, кому выгодно, чтобы Украина была в Европе. «Это очень по-европейски – выйти, разжечь костры, насорить.
Есть такая прекрасная страна в западной Африке – Сьерра Леоне. Она находится в первой пятерке по добычи алмазов. Но, несмотря на это, она живет очень бедно. Почему? Потому что находится в постоянном «майданном» состоянии. Только там майдан сразу же переходит на следующую стадию – гражданскую войну, которая подогревается разными корпорациями. Там процветает рабство, людоедство, там вы можете ехать, а вам могут чьей-то отрубленной головой помахать. И это абсолютно нормально. Хотя, если судить по прибыли от добычи алмазов, если ее поделить на всех, то там все должны на «Мерседесах» бананы возить с огорода. Вот к чему приводят все эти революции», – подчеркнул руководитель военно-патриотического общества, добавив, что когда он общался с беркутовцами, то ребята, которые служили в Югославии, говорили: «Остановите это! Это идет повторение югославского сценария».

 

Председатель правления Харьковской областной общественной организации «Русь Триединая» Сергей Моисеев ассказал о том, как в 2004 году он вместе со своими соратниками создавал палаточный городок под названием «Антимайдан». В результате Моисеев заработал хронический отит, и поэтому предупреждал всех, кто греются у костров на Евромайдане, что они могут иметь серьезные проблемы со здоровьем.
«Самое плохое в этой ситуации, – комментирует Сергей Моисеев, – то, что Янукович действует полумерами. Нельзя начать лечение и остановиться на полпути. Если он применил силу в рамках закона, то должен употреблять ее до конца. Либо не применять силовых методов вообще. Почему? Использование силы, которое мы видим со стороны власти, только увеличило страсть к сопротивлению.
Чтобы выйти победителем в этой борьбе, президенту нужно вести себя более последовательно. И вообще нам не надо комплексовать перед Европой. Мы являемся наследниками Византии, а византийская культура на порядок выше европейской».
По материалам интернет-издания «Глаголи газеты «2000» 25 ноября, в Генеральном консульстве Российской Федерации в Харькове, Харьковская областная общественная организация миротворцев ООН, участников международных операций и инвалидов войны, а также представительство Международной Ассоциации миротворцев ООН «Солдаты Мира – молодёжное направление», при участии Генерального консула России С. А. Семенова провели мероприятие, посвященное празднованию 40-летнего юбилея участия СССР, а соответственно России и Украины в миротворческих миссиях под эгидой ООН.
Этому событию был посвящен телемост Москва-Харьков, который связал Генконсульство России в Харькове и Информационный центр ООН в Москве. 25 ноября 1973 года первый контингент советских военнослужащих приступил к работе в миссии ОНВУП (UNTSO) «Орган по наблюдению за выполнением условий перемирия». Эту дату принято считать началом участия СССР – России в миротворческих миссиях под эгидой ООН. Среди первых советских наблюдателей миссии ООН на Ближнем Востоке были и граждане Украины, находившейся в составе СССР.
Со словами приветствия из студии, расположенной в Генконсульстве России в Харькове, обратился С. А. Семенов. Он поздравил коллег-миротворцев с 40-й годовщиной участия СССР – России в миротворческих миссиях ООН. При этом, вспомнив свою дипломатическую работу в Венгрии в 1989-1994 годы, и участие в сопровождении конвоев ООН для оказания помощи Югославии.
Представители общественной организации от Украины в лице Председателя правления Харьковской областной общественной организации миротворцев ООН, участников международных операций и инвалидов войны С.А.Самойлова, присоединились к поздравлениям Генерального консула России.

Сергей Самойлов, Председатель правления ХООО миротворцев ООН и участников Международных операций, координатор Международных программ «Школа мира» и «Юный миротворец»

Архив газеты "Русь Триединая", Харьков, 2013