ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - И ГРЯНЕТ КЛИЧ К ОБЪЕДИНЕНЬЮ!
Поиск

xcfgtyhuiop0.jpgВ жизни бывают такие памятные события и даты, которые по значимости выходят далеко за рамки одного человека, группы лиц, города, региона, страны.
Событие, о котором пойдет речь, происходит один раз в триста лет и имеет очень важное значение не для одной страны или народа, а для целой цивилизации! Не правда ли, просто дух захватывает? А теперь внимательно вчитайтесь: в Санкт-Петербурге 23 июня 2013 года, на праздник Святой Троицы, Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре исполнилось 300 лет! И нам посчастливилось не только жить в это время, но и принять в этом Празднике самое непосредственное участие!


Наше участие в 300-летии Александро-Невской Лавры началось с того, что Международный Центр развития социально-значимых проектов «Святые Лавры Руси Православной» под руководством Владимира Васильевича Березовского (дончанина, живущего сейчас в Москве) обратился с просьбой к митрополиту Донецкому и Мариупольскому Илариону благословить создание иконы, символизирующей духовное единство народов, населяющих Украину, Россию и Белоруссию — «Собор небесных покровителей лавр Святой Руси». Владыка Илларион конечно же дал благословение на столь великое и доброе дело.
В состав МЦРСЗП «Святые Лавры Руси Православной» вошли многие известные люди и организации, депутаты Государственной Думы России и народные депутаты Украины, «Россотрудничество», Московский Дом Соотечественника, жители села Лютенька Гадячского района Полтавской области и многие другие.
Первые иконы донецкие иконописцы написали для Патриарха всея Руси Кирилла, для митрополита Киевского и всея Украины Владимира, для экзарха всея Белоруссии митрополита Минского и Слуцкого Филарета, для белорусского Жировицкого монастыря и для Свято-Успенской Святогорской Лавры. Об освящении иконы и передаче ее в дар Святогорской Лавре уже много писалось, сейчас же речь пойдет о второй лаврской иконе — для Александро-Невской Лавры.
Когда в Святогорской Лавре в главном соборе для чина освящения на специальном постаменте лежало четыре иконы для четырех лавр, владыка Арсений сказал знаковые слова: «Сейчас в этом храме рядом находятся иконы для всех лавр Руси Православной. Подойдите, приложитесь к ним с благоговением — вместе вы их больше никогда не увидите. Они разойдутся отсюда во все лавры Руси и навечно займут там свои почетные места». Мы, стоящие тогда в храме, прочувствовали всю важность и уникальность момента.
И вот икона приехала на берега Невы в Александро-Невскую Лавру. Ее сопровождала группа из девяти человек Кондратовской школы во главе с директором школы Кот Светланой Аркадьевной, пяти человек из Донецкой областной организации белорусов «Неман» во главе с председателем правления Пасынковой Софьей Викторовной, ответственный секретарь Интернационального Союза Журналистов Украины Александр Юрьевич Добродомов и главный редактор журнала Донецкой Торгово-Промышленной Палаты «Меркурий» Нелли Александровна Степаненко.
Не только монахи и правящее духовенство Лавры, но и все без исключения паломники, пришедшие туда в этот праздничный день, буквально не знали, какой еще заботой нас окружить. Что называется, мы попали «с корабля на бал».
Многие люди плакали и обнимали нас, когда мы стали перед главным Свято-Троицким собором Лавры в национальных костюмах с тремя государственными флагами России, Украины и Белоруссии. Мы были вместе и люди были вместе с нами! Знаете, наверное, это было настолько спонтанным и каким-то долгими годами накапливающимся порывом, что люди просто не могли сдерживаться. Они здесь, в День Святой Троицы, в Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре вдруг неожиданно увидели то, к чему долгие двадцать с лишним лет взывала их исстрадавшаяся искусственным разделением душа.
Пять лавр Святой Руси образуют своеобразное «Благодатное кольцо», скрепляющее духовное единство славянских народов, и мы, участники этого «Благодатного кольца», представляющие Православный Донбасс, проходим свой крестный ход от самой молодой Лавры до самой древней. А пока, стоя в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры, мы ощутили незримое присутствие Святого Благоверного Великого Князя Александра Невского и его благословение: «Свести мосты по Благодатному кольцу Руси Православной!»
Нас через тысячную толпу присутствующих в храме паломников провели на почетное место. Сначала с приветственным словом выступил Владимир Васильевич Березовский, потом настоятель Лавры епископ Кронштадтский Назарий. Владыка Назарий особо отметил, что проект «Святые Лавры Руси Православной» больше не может быть только социально значимым — он уже стал государственно значимым и вышел на международный уровень. Всё было настолько светло, торжественно и радостно, что невольно ощущалось присутствие Святого Благоверного Великого Князя Александра Невского и его благословение.
Ведь именно он, великий князь Александр Ярославич, когда перед ним стал выбор: или духовно погубить русский народ ради фальшивого процветания западного быта или просто платить дань бандитской орде, но остаться свободным духовно, выбрал единственно правильный, пусть и нелегкий, путь. Поддайся он тогда на дьявольские уговоры иезуитов и продай душу, не было бы сейчас русского народа — псы-рыцари однозначно обманули бы: и душу бы отравили, и всё бы отняли, превратив в рабов! Точно так же, не выиграй мы ценой колоссальных жертв Великую Отечественную войну, не было бы сейчас ни России, ни Украины, ни Белоруссии. Постоянно на Святую Русь нападают силы зла, с каждым разом всё изощреннее, но всякий раз Господь посылает нам великих и святых людей, делающих правильный выбор и ведущих с Божьей помощью к победе. Русский патриот Михаил Осипович Меньшиков говорил: «Не раз великая империя наша приближалась к краю гибели, но спасало ее не богатство, которого не было, не вооружение, которым мы всегда хромали, а железное мужество ее сынов, не щадивших ни сил, ни жизни, лишь бы жила Русь Православная!» Какой путь выберет наш народ – путь предков, принимавших вызов врага и побеждавших его в бою, или другой путь? Сегодня мы, единый народ, разделены противоестественными границами, но давайте верить, что Господь и в этот раз не оставит нас и явит такого человека, каким был Александр Невский. Святый Благоверный Великий Княже Александре, моли Бога о нас!
Александр Добродомов, секретарь Интернационального Союза Журналистов Украины

 

Архив газеты "Русь Триединая", Харьков, 2013