ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - НА СВЯТОМ МЕСТЕ ПРОРОСЛИ КАЗАЧЬИ ТРАДИЦИИ
Поиск

dfghjkl6789.JPG19 мая в день рождения Царя страстотерпца Николая II в Спасовом Скиту (на месте чудесного спасения Императорской семьи при крушении поезда в 1888 году) Харьковская губернская казачья община провела Перевыборы Атамана.
После Воскресной Божественной Литургии в храме "Нерукотворного Спаса" как и положено по казачьим традициям, большой круг начался с молебна о начинании доброго дела и с благословения отца Леонида (Побигайленко) .
На большой круг прибыли Люботинская и Лозовская казачьи сотни, Сичеславский казачьий полк г Днепродзержинск, представители дружеской организации ХООО "Русь Триединая".
Атаман подъесаул Михаил Резников отчитался о работе подразделения за прошедший год.
После отчета атамана по старой казачьей традиции поверстали (приняли) нового казака Руслана Арциха.


Далее сам атаман сдал все символы своей власти, и было проведено вычитывание вин атаману. Согласно традициям, атаман в это время сидел со связанными руками и головой, связанной башлыком. Все мы люди, и атаман - тоже человек, а любой человек имеет право на ошибку. Не так уж и много ошибок совершил атаман за время своего правления, так что вычитывание вины было завершено довольно быстро.
Далее казаки перешли к выборам нового атамана. Были выдвинуты две кандидатуры - подъесаул Михаил Резников и Владимир Макаров. Каждый из кандидатов огласил свою программу работы на текущий год. Голосованием с заметным перевесом победил подъесаул Резников. После оглашения победителя и вручения ему знаков атаманской власти казаки сказали атаману много хороших напутственных слов.
Тяжка ноша атамана - справедливо сказал Михаил Резников поблагодарив казаков за оказанное доверие. Но никогда Господь не дает той ноши, которая не по силам человеку.
Крики любо дополнил выстрел из пушки привезенной люботинскими казаками!

 

Андрей Козка

Архив газеты "Русь Триединая", Харьков, 2013