ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - Сланцевая революция обернулась провалом
Поиск

5678904.jpgВ 2013 году в США не осталось ни одной прибыльной скважины, добывающей сланцевый газ …
Сланцевый газ овладел заповедной пенсильванской деревней Димок. Скважин больше, чем домов. На территории церкви, школы, стадиона идет добыча.
«Я получил деньги от газовиков, но сейчас их ненавижу», - сказал Рэй Кэмпбел, житель деревни Димок.
Участок земли в двадцати метрах от дома фермер Шерри Варгсон сдала в аренду корпорации. Бывшее пастбище коровы стали обходить стороной.
«Они поставили баки в 2008-м. Сейчас 2013-й, и вся земля вокруг заражена», - вздыхает Шерри.


Вода из-под крана у Шерри с газом. Ядовитый метан сочится из скважины в водопровод. Золотая жила обернулась пороховой бочкой - в декабре дом Шерри едва не сгорел.
Пламенные издержки газодобычи - вода горит и в Техасе, и в Луизиане. В 48 штатах США объявили сланцевую революцию. На карте - очаги, где скважины бурили десятками тысяч.
Чтобы добыть сланцевый газ, нужна вода: каждой скважине - от 5 до 19 миллионов литров. Воду для большего эффекта насыщают химикатами. Состав ядовитого коктейля - коммерческая тайна корпораций. В контрактах с владельцами арендованных для скважин участков о химикатах - ни слова.
Год назад Рэя Кэмпбела разбудил страшный грохот - скважину бурили под окнами. Рэй отдал воду на экспертизу: в ней - 27 опасных химикатов. Выпив такой коктейль, не проживешь и двое суток.
«Уран-238, уран-235. Есть и какой-то неизвестный химикат. Даже в лаборатории не знаю, что это», - признается Рэй.
В газодобывающей компании экспертизу назвали «ложной», но водопровод большинству жителей Димока все-таки перекрыли.
«Задача химического коктейля - взорвать сланцевую породу. Создается небольшое землетрясение на глубине примерно в милю, которое высвобождает газ», - пояснил профессор Блумсбургского университета Уэнди Ли.
Технология гидроразрыва, горизонтальное бурение - метод пропагандировали как революционный. Казалось, газ в неограниченных количествах можно добывать где угодно.
Впервые в Америке сланцевый газ добыли в 1821 году, но газовая лихорадка охватывает США только в XXI веке. В 2005-м Конгресс неожиданно легализует гидроудары, использование химикатов рядом с источниками питьевой воды - без какого-либо контроля. Закон назовут «лазейкой Halliburton». Его главный лоббист - бывший директор нефтяного гиганта, вице-президент США Дик Чейни.
В апреле прошлого года Барак Обама заявил нации: сланцевого газа в США хватит на сто лет. Смелый прогноз президента спешно корректирует его же собственная администрация. Но и новую цифру - 60 лет - ведущие геологи называют «иллюзорной».
Холодным душем для идеологов сланцевой революции стали финансовые итоги отрасли за 2012 год. По данным геолога Дэвида Хьюза, затраты корпораций на бурение более чем 7 тысяч скважин в США составили 42 миллиарда долларов. Прибыль от продажи добытого сланцевого газа - 32,5 миллиарда. BP заявила об убытках в 5 миллиардов долларов.
В 2013 году в США не осталось ни одной прибыльной скважины, добывающей сланцевый газ.
4 апреля 2013 года, в 11:00 в городе Харькове по инициативе Общественного движения «Украинский выбор» прошло заседание круглого стола на тему «Экологические аспекты добычи сланцевого газа в Украине: проблемы и пути решения». На клуглом столе собрались украинские и международные эксперты по вопросам геологии и экологии, ученые, представители институтов НАН Украины и ведущих профильных вузов Украины, Российской Федерации, представители экологических организаций, общественности Харьковского региона.
Присутствующие на заседании круглого стола эксперты выразили озабоченность возможными последствиями добычи сланцевого газа, в частности тем, что метод гидравлического разрыва пласта для высвобождения природного газа несет угрозу серьезных непредвиденных последствий, включая землетрясения и оползни.
Участники круглого стола приняли резолюцию, в которой рекомендовали правительству Украины рассмотреть вопрос выхода из соглашения между Украиной и компанией “Shell”.
На Украине компания «Shell», заключившая соглашение с украинским правительством, собирается добывать сланцевый газ в густонаселенных районах – на Юзовской площади (Харьковская и Донецкая области), а также во Львовской области (Олесская площадь), в то время как в США добыча методом фрекинга проводится только в малонаселенных районах. «В густонаселенной Европе возник широкий протест против добычи сланцевого газа, Европа не спешит и не видит особой необходимости в таком методе добычи», – отметил Владимир Воюш.
В «сказках» о сланцевом газе очень редко, но все же иногда встречаются примеры возможной стоимости этого чуда природы для украинских потребителей. Чаще всего называется сумма близкая к $300 за 1000 куб. м. Да, это меньше, чем те $420, которые Украина сейчас платит за российский газ, но вот незадача – это примерно вдвое больше, чем будет платить Украина в случае ее вступления в Таможенный союз. И на 50% больше, чем традиционный газ, добытый в Украине, к примеру, на шельфе Черного моря.
Идея добычи газа методом гидроразрыва способна вызвать взрывы социальные и политические.
Это мина, которая может окончательно подорвать положение нынешней власти.

 

Виктор Старчиков

Архив газеты "Русь Триединая", Харьков, 2013