ListenSeeDo - Разработка сайтов, лендинг-страниц, интернет-магазинов!
Русь Триединая - В РОССИЮ С НАДЕЖДОЙ
Поиск

TASS_4240933-pic905-895x505-12747.jpg

Президент России Владимир Путин удовлетворил просьбу французского актера Жерара Депардье, подписав указ о предоставлении ему российского гражданства.
Интернет взорвался. Заправские остряки прикидывают, каких еще импортных звезд имеет смысл включить в списки россиян. Политологи, близкие к президентской администрации, относят событие к имиджевым победам. Пытливые умы размышляют: по какой ставке Депардье теперь будет платить налоги.
Впрочем, очевидно, что к налогам эта история особого отношения не имеет. Чистая политика от начала до конца. В своей редакционной колонке «Фигаро» отмечает. «Если бы Путин захотел использовать историю с Депардье, чтобы сделать из Франции мировое посмешище, то он поступил бы именно так, как он поступил».


Отъезд и резкость высказываний Депардье вызвали возмущение премьера Эро, который охарактеризовал решение актера, как «жалкое бегство от налогов». Вряд ли французской звезде пришло в голову просить убежища в России. Сам он давал понять, что рассматривает в качестве места жизни Бельгию и другой «родины» не ищет. Но премьер-министра России Дмитрия Медведева в шутку спросили, может ли наша страна принять Депардье.
Медведев такой возможности не исключил. И из шутки возгорелось пламя. Жерар Депардье, обратился с открытым письмом к журналистам. Он выразил радость по поводу того, что его запрос на получение паспорта был принят и признался в любви к России и Путину. «Я обожаю вашу страну Россию, ваших людей, вашу историю, ваших писателей. Мне нравится здесь делать фильмы, в которых я работаю вместе с такими актерами, как Владимир Машков. Я обожаю вашу культуру, ваш образ мышления», — написал актер.
Он вспомнил, что его отец в свое время был коммунистом и слушал Радио Москвы. «В России хорошо жить. Не обязательно в Москве, которая для меня слишком крупный мегаполис. Я предпочитаю деревню, в России мне знакомы чудные места», – отметил Депардье. Актер добавил, что «Россия – страна великой демократии, это не та страна, где премьер-министр мог бы назвать гражданина своей страны жалким человеком». С точки зрения экономической целесообразности, Депардье имело бы смысл получить хотя бы тот же паспорт Украины, поскольку в Крыму у актера есть собственные виноградники. В том смысле, что гражданство предпочитают получать в стране, где живут или имеют бизнес. В России у Депардье интересов нет. За исключением участия в нескольких фильмах и рекламе банка с характерным названием «Советский», лицом которого француз стал в прошлом году.
Французской актрисе, известной защитнице животных Бриджит Бордо не удалось спасти двух слонов, за которых она боролась долгое время. Вероятно, что актриса в ближайшее время может обратиться к органам власти для получения российского гражданства.
В начале января Бордо заявила, что если власти Франции усыпят двух больных слонов, то она вслед за Жерарам Деардье отправится в Россию на ПМЖ. Вице-премьер России Дмитрий Рогозин, узнав о предоставлении российского гражданства Жерару Депардье, предрек начало миграции состоятельных европейцев в Российскую Федерацию.
А партия Тягнибока, как говорится – назло кондуктору, призвала украинцев объявить бойкот Жерару Депардье, не столько за факт переезда, сколько за признание в любви к России. Видимо, надеясь, что такой страшной кары испугаются другие знаменитые европейцы.
Конечно, первая ласточка весны не делает, но похоже, не далек тот час, когда европейские миллионеры массово ринутся в Россию вслед за Депардье. Вот, что будут делать тогда украинские националисты-утописты, когда их евро грезы окончательно рухнут. Не уж-то вслед за своими кумирами поедут в Россию?

 

Михаил Спасский
Архив газеты «Русь Триединая», Харьков, 2012